Беседы о Православии
Архив форума
Не учите, а советуйте, если спросят, и не от себя, а от Св. Отцов. Иначе много себе повредите, не сделав пользы и другим.
Никон (Воробьев), игум.

 Методика скептиков - правдоискателей.
Александр Павлов - 11:44 03.02.2009
Берем идеальный образ ( правителя, иерарха, христианина)
Берем пасквиль написанный противниками ( политическими, идеологическими, просто злобными идиотами)
Сравниваем.
Принимаем на веру весь негатив (дескать дыма без огня не бывает, неважно что там дымит)
Весь позитив относим к разряду официоза и пропаганды.

Получаем искомое:
- все уроды, мир бардак, и как мне в таких условиях в Боге возрастать?

 Re: Про горнолыжность Патриарха Кирилла.
slavindo - 21:00 12.02.2009
Александр Павлов, Вы кажется смеялись как-то над "нелепыми слухами" про увлечение митр. Кирилла горными лыжами? А вот цитаты из статей и его интервью:

http://www.vesti.uz/faith/christianity/article/18309

>- С ранних лет будущий Патриарх увлекался горными лыжами. Учился кататься в Красном Селе на Вороньей горе, с которой немцы обстреливали Ленинград. Позже спускался уже и с Монблана. Как-то объяснил журналистам, недоумевавшим, как могут быть связаны церковная деятельность и спорт: «Духовная тренировка, которую дает нам аскеза, пост, молитва и физическая тренировка, которая невозможна без волевых усилий, - вместе обеспечивают очень важный результат - воспитание человеческой личности».


>И еще о своем увлечении: «Что обычно делает человек, когда видит перед собой пропасть? Естественная реакция обычного человека - назад. Реакция самосохранения. Инстинкт. А горнолыжник - всегда вперед. И чем круче, тем больше «вперед». Это значит - идти на встречу с опасностью сознательно, наперекор инстинктам, наперекор человеческой слабости».


Т.о. мощная аскеза + пост + занятие горными лыжами на горнолыжном курорте + гонки по МКАДу дают нам в результате супер-личность. Подновите у себя там в книжках по аскетике...

 Re: Про горнолыжность Патриарха Кирилла.
Владимир Ковальджи - 22:29 12.02.2009
Патриарх Кирилл, Вы писали:
> >«Что обычно делает человек, когда видит перед собой пропасть? Естественная реакция обычного человека - назад. Реакция самосохранения. Инстинкт. А горнолыжник - всегда вперед».


Перефразировка известного прямо сама собою просится: "и поставил его на краю пропасти, и сказал ему: если ты горнолыжник, бросься отсюда вниз" :)

 Re: Про горнолыжность Патриарха Кирилла.
Александр Павлов - 02:10 13.02.2009
slavindo, Вы писали:
> Александр Павлов, Вы кажется смеялись как-то над "нелепыми слухами" про увлечение митр. Кирилла горными лыжами? А вот цитаты из статей и его интервью:

>

> http://www.vesti.uz/faith/christianity/article/18309


Вячеслав, где там сказано, что он и сейчас увлекается горными лыжами?

 Re: Про горнолыжность Патриарха Кирилла.
Иван Николаевич - 15:07 13.02.2009
Тебе важно?
Могу лично узнать ;)

 Re: Про горнолыжность Патриарха Кирилла.
Александр Павлов - 15:34 13.02.2009
Иван Николаевич, Вы писали:

> Могу лично узнать ;)


Новые лыжи подарить?
Спроси при случае.

 Re: спорт и вера
Епиходов - 18:52 13.02.2009
slavindo, Вы писали:

> >И еще о своем увлечении: «Что обычно делает человек, когда видит перед собой пропасть? Естественная реакция обычного человека - назад. Реакция самосохранения. Инстинкт. А горнолыжник - всегда вперед. И чем круче, тем больше «вперед». Это значит - идти на встречу с опасностью сознательно, наперекор инстинктам, наперекор человеческой слабости».

>

> Т.о. мощная аскеза + пост + занятие горными лыжами на горнолыжном курорте + гонки по МКАДу дают нам в результате супер-личность. Подновите у себя там в книжках по аскетике...


Не-не, гонки по МКАДу - немножко другое. Обвешанный подушками безопасности, человек угрожает опасностями другим и при этом проверяет исключительно ходовые ресурсы машины, к своему удовольствию от своей крутизны.

А тут извиняюсь - борьба только с нежданными подвохами неживой природы, в виде каких-то невидимых кочек и ухабов. Нет, конечно можно сказать, что человек свое драгоценное тело бездумно подвергает опасности :-) , но определенную пользу для характера оно наверное дает.

Говорю, как всего навсего скромный и далеко не каждодневный бегун по паркам. Может спорт вообще как бы низя православному ? Во-первых, протестантские пасторы им тоже увлекаются. Во-вторых... не знаю, может кто продолжит ?

Или горные лыжи плохи тем, что это как бы ВИП-спорт за большие деньги, которые надо было бы раздать нуждающимся ? Но тогда, я вот думаю, а мой спортивный костюмчик, кроссовки - тоже чего-то стоят ? С какой суммы тогда нельзя ?

Ал--р

 Re: спорт и вера
elena-ela - 20:18 13.02.2009
Вот статья,где про спорт с настоятелем : "Раз в неделю приход арендует спортивный зал для тренировок всех желающих, где батюшки вместе со своими прихожанами играют в футбол и ходят в сауну. Конечно, такая форма служения для кого-то может показаться слишком радикальной. Но я был на этих тренировках и в сауне, и ничего предосудительного сказать не могу. Наоборот, порадовался за молодых батюшек, что они успевают еще и сами спортом заниматься, и своих прихожан к этому приобщать. Прихожанам это помогает сблизиться, действительно быть одной дружной семьей. Подобного мне видеть прежде не доводилось."

http://74.125.77.132/search?q=cache:luih9SDXBugJ:rusvera.mrezha.ru/491/5.htm+%D0%BE.%D0%A0%D0%B0%D1%84%D0%B0%D0%B8%D0%BB+%D0%B8+%D1%84%D1%83%D1%82%D0%B1%D0%BE%D0%BB&hl=ru&ct=clnk&cd=3

Когда я там была, на своей Родине лет 5-6 назад,то меня поразил этот человек-о.Рафаил. Мы уехали давно,и как-то прижились уже на новом месте. Но,после того,как я пообщалась с прихожанами и настоятелем,я впервые пожалела.что мы уехали....

 Re: спорт и вера
marina - 12:16 17.02.2009
Потрясающе. Никогда и никаких ассоциаций со словом "Воркута", за исключением печально-классической "Теперь на "А"! - "Воркута." Почему Воркута? - А я там сидел."
А там такой цветок! Protea cynaroides!


Архив форума