Беседы о Православии
Архив форума
Гордый человек, в то время как другие рассказывают о добродетелях какого-либо человека, лукаво боится, как бы этот человек не был выше его по добродетелям и не затмил его, ибо гордый ставит себя выше всех и не воображает найти такие же добродетели или лучшие в других людях. Беда для него - совместничество других.
Иоанн Кронштадтский, св.

 Нужен совет. Помогите помогите пожалуйста.
Salix - 17:00 11.03.2009
Правда ли что девушка перенимает опыт общения родителей в свою семью? В отношения с мужем.

 Re: Нужен совет. Помогите помогите пожалуйста.
Владимир Ковальджи - 17:33 11.03.2009
> Правда ли что девушка перенимает опыт общения родителей в свою семью? В отношения с мужем.


Постановка вопроса некорректна, ибо:
1) Почему "девушка"? Любой человек рождается и растет в семье, и она оказывает огромное влияние на формирование его личности. Так что не "девушка", а человек вообще.
2) Но это еще не значит, что любой человек "перенимает" (=переносит) модели поведения своих родителей на свою жизнь. Иногда это бывает. Но ничуть не реже человек наоборот сознательно иди бессознательно отталкивается от родительских схем. Или же просто идет совсем иной дорогой. Так что не "перенимает", а "иногда перенимает".
3) А еще плюс к этому - одна сторона (в вашем вопросе - девушка) никогда не может взять да перенести опыт _общения_. Потому что общение - это всегда две стороны, каждая со своим арсеналом. Кто победит или на каких рубежах будет перемирие - бывает по-разному. Так что опять-таки некорректность - не "перенимает", а "пытается перенять".

В результате вопро должен звучать так:
"Правда ли, что некоторые люди пытаются перенести опыт общения своих родителей на свою семью"?
Ответ - правда.
Только на такой вопрос уже и ответ не требуется :) :)

 Re: Спасибо огромное.
Salix - 18:10 11.03.2009
Владимир (извините что обращаюсь без отчества...) у меня есть ещё несколько вопросов в которых прошу помощи разобраться...
Возможно вопрос снова не корректен...
Она пытается как можно больше узнать о своей вере (о православии), он атеист (спокойный и равнодушный к любой религии и вере). Она боится что выйдя за него замуж станет мало времени уделять молитве и чтению книг. Боится стать тепло-хладной к вере, к религии. Как не стать такой?

 Re: Спасибо огромное.
Владимир Ковальджи - 19:08 11.03.2009
> Она боится что выйдя за него замуж станет мало времени уделять молитве и чтению книг. Боится стать тепло-хладной к вере, к религии. Как не стать такой?


Вспомните, что сказано - "_отвергнись себя_ и следуй за Мной". Мы же очень хотим для себя личного духовного комфорта (чтоб всегда было время читать, что хочется - да шо б я так жил!)
Если вера есть, то надо меньше думать о _себе_ - меньше будет и опасность тепло-хладности. А если много думаешь о себе - то она уже (или еще) и есть "тёпленькая".

 Re: Спасибо огромное.
Salix - 19:23 11.03.2009
Я понимаю. Возможно не верно задала вопрос. Вопрос в том, могут начаться разногласия между атеистом и верующей. Что тогда? Недопонимание... споры... ссоры... Думаю вы согласен с тем, что очень многие вещи трудно понять без веры, а тем более принять их атеисту.

 Re: Спасибо огромное.
Иван Николаевич - 19:42 11.03.2009
Я бы не посоветовал верующей девушке выходит замуж за атеиста.

 Re: ... Как же быть?...
Salix - 19:56 11.03.2009
Очень многие не советуют... Вера и неверие серьёзное препятствие к счастливой семейной жизни...

 Re: ... Как же быть?...
Иван Николаевич - 20:14 11.03.2009
Дело не в "препятствии к семейной жизни" - типа, один будет соблюдать пост, а другой - нет.

Верующие сейчас очень часто не отдают себе отчета, что им НА САМОМ ДЕЛЕ даровано Богом.
Ведь христианская вера - это не "следование традициям", или "моральные нормы", или даже "набор убеждений".
Это Сила, которая ставит человека вне и против этого мира. Сила, которая позволяет выдержать зажаривание в медном быке или обстругивание железными крючьями. Сила, дающая возможность, когда надо, в прямом смысле слова ходить по воде.
И это, конечно, не наша Сила - а Бога, избравшего нас Себе в "верующих" неизвестно за что.

И эта Сила либо разобьет жизнь бедного, ни в чем не повинного неверующего юноши, либо, что гораздо страшнее - милосердно покинет бывшую верующую девушку, смирившись перед ее выбором.

Но выход есть: молиться Богу о даровании этой Силы своему избраннику и смиренно, без нажима, не раздражая, вести его к Вере: показывать ее красоту, доброту, мудрость... Ну, и Силу тоже! :)

 Re: ... Как же быть?...
Salix - 20:30 11.03.2009
Я тоже к этому ответу после длгих раздумий пришла.
Но так больно слышать от бабушки которая рядом на клиросе стоит и говорит: "Зачем он тебе? Парень хороший, но ведь не верит же. Оставь его. Найди верующего, вместе легче спасаться, а лучше семинариста найди." Больно до слёз...

 Re: ... Как же быть?...
Иван Николаевич - 20:34 11.03.2009
Любовь творит чудеса.

Но сразу совершить непоправимый поступок в самонадеянном расчете на чудо - тоже страшно.

 Re: ... Как же быть?...
Salix - 20:46 11.03.2009
Он с уважением относится к вере, потому что знает именно вера спасла ей жизнь. Он искренне старается понять многие моменты. И не стремится сам убежать или повлиять (давить) на её веру. Но сам не верит. Как мираж, да есть, да красиво, да интересно, да хорошо, но его же нет. Таково его отношение...

 Re: Спасибо огромное.
Владимир Ковальджи - 20:34 11.03.2009
> Я бы не посоветовал верующей девушке выходит замуж за атеиста.


А я бы еще проще сказал, без высоких материй (ибо зачем привлекать высокие материи туда, где можно объяснить и самыми простыми?):
Если она (или он) задается вопросом "выходить ли мне за него" ("жениться ли на ней"), то, сколь бы ни были серьезны основания для такого вопроса, само его возникновение заставляет подозревать, что вполне можно и не выходить... Это как со знаменитым "можешь не писать стихов - не пиши" :)

Раньеше вот проще было... Скажем, св. Нонну выдали замуж за язычника и не спрашивали. А вон скоко пользы вышло.

 Re: Спасибо огромное.
Salix - 20:39 11.03.2009
В том то и дело что окружение пытается убедить его в том что не нужно жениться на такой и её что не нужно выходить за такого. =(

 Re: Спасибо огромное.
Владимир Ковальджи - 20:51 11.03.2009
> В том то и дело что окружение пытается убедить его в том что не нужно жениться на такой и её что не нужно выходить за такого. =(


При чем тут окружение? Когда очень надо, человек никого не слушает.
И потом - невозможно живого человека взять да вполне обозначить одним словом, особенно таким как "атеист"! (ну, равзе, если это не активный член Клуба воинствующих атеистов :) ). Поэтому, не зная лично (и очень хорошо) субъектов проблемы, никто и никогда не даст сколь-нибудь ценного ответа...

 Re: ...
Salix - 21:06 11.03.2009
Нет, он не активный член Клуба воинствующих атеистов :) что очень радует, даже пионером не был не говоря уже о комсомоле. Но когда говорит уже далеко не 1 и даже не 5 человек чтоб шла за верующего, и не хочешь да начинаешь задаваться вопросом почему так говорят? (Владимир простите за не скромный вопрос, вы случайно не священник?)

 Re: ...
Александр Иванов - 22:10 11.03.2009
> Но когда говорит уже далеко не 1 и даже не 5 человек чтоб шла за верующего, и не хочешь да начинаешь задаваться вопросом почему так говорят?


Супругов не зря называют половинками, они дополняют друг друга и составляют вместе нечто целое. Если вера для одной половинки не формальность, а сама жизнь, а для другой это нечто абстрактное, "культурный слой", то неизбежны противоречия и очень большие проблемы. Жена будет разрываться между послушанием мужу и послушанием Церкви, муж непременно будет ревновать жену ко всему церковному, т.к. оно неизбежно разделяет его с супругой. Любой священник расскажет множество печальных историй о таких семьях, обратные примеры очень редки, это исключения. Супруги должны быть одного духа.

 Re: ...
Salix - 04:48 12.03.2009
Думаете ревность к церкви появится? Он никогда до сегодняшнего дня не ревновал ни к людям, ни к церкви, ни к вещам. Говорит что интересно самому узнавать какие-то моменты, часто возникают вопросы о православии, с не поддельным интересом ведёт диалог.

 Re: ...
Александр Иванов - 08:26 12.03.2009
> Думаете ревность к церкви появится?


Весьма вероятно. По крайней мере мне известны такие печальные примеры. А вот примеры счастливых христианско-атеистических браков мне не попадались (хотя, чисто теоретически я допускаю и это).

> Он никогда до сегодняшнего дня не ревновал ни к людям, ни к церкви, ни к вещам.


Мужчина влюбленный и мужчина семейный - два разных человека, это я как мужчина говорю :) Влюбленность прощает многое, довольствуясь одними достоинствами предмета обожания, но она неизбежно проходит. Любовь, мне кажется, должна уметь не просто простить, а покрыть, восполнить собой недостатки супруга. Это бывает непросто даже для единодушных супругов.

Я присоединюсь к совету Анны: не торопитесь.

 Re: ...
Salix - 09:06 12.03.2009
Следовательно ежедневный разговор по нескольку часов ничего не говорит? Значит я его совсем не знаю? Значит лет 20 на него надо посмотреть и присмотреться? (вопросы сами собой появляются... чем больше думаю, тем больше вопросов появляется...)

 Re: ...
Александр Иванов - 09:45 12.03.2009
Не горячитесь, пожалуйста, я не хотел Вас обидеть. Вы спросили о _возможных_ препятствиях в семейной жизни, я попытался ответить. Вам решать, конечно, насколько вы друг друга узнали, и готовы ли понести супружеские тяготы.

 Re: ...
Salix - 10:29 12.03.2009
Извините... Я не горячусь... Мысли просто как тараканы, маленькие, большие и почему-то чёрные :))
А в силу возраста, на многие вопросы трудно самой найти ответ.
Да и вопросов всё больше и больше...

 Re: ...
Александр Иванов - 10:48 12.03.2009
> А в силу возраста, на многие вопросы трудно самой найти ответ.


Простите за нескромный вопрос: сколько Вам и ему? Можно не отвечать, конечно :)

 Re: ...
Salix - 10:58 12.03.2009
На мой взгляд нет смысла скрывать возраст.
Ему 24 года, а мне 23. (Разница 1 год и 2 дня) :)

 Re: ...
Александр Иванов - 15:13 12.03.2009
> Ему 24 года, а мне 23. (Разница 1 год и 2 дня) :)


В этом возрасте 20 лет ждать не стоит :), но год-другой вполне терпит, это же выбор на всю жизнь. Мы с женой в женихах два года проходили, хотя и жили в одном городе и нисколько не жалеем, замечательное было время.

 Re: ...
Salix - 15:33 12.03.2009
Да. Год или два можно потерпеть, но ведь хочется постоянно видеться.

 Re: ...
Salix - 21:35 11.03.2009
То есть не слушать ни кого и жить своим умом?

 Re: ...
Владимир Ковальджи - 02:04 12.03.2009
> То есть не слушать ни кого и жить своим умом?


Нет, такой установки "вообще" быть не может. Но когда человек в чем-то очень прочно уверен (например, что желает всю свою жизнь, может быть долгую, прожить вот с этим человеком вместе), то он никого не слушает.
Но, конечно, Анна права - никто не мешает подождать с ЗАГСом, боль-мень длительная дружба всегда на пользу и многое проясняет.

> вы случайно не священник?


Закономерно нет :)

 Re: Он и она
Епиходов - 10:59 16.03.2009
Salix, Вы писали:
> Владимир (извините что обращаюсь без отчества...) у меня есть ещё несколько вопросов в которых прошу помощи разобраться...

> Возможно вопрос снова не корректен...

> Она пытается как можно больше узнать о своей вере (о православии), он атеист (спокойный и равнодушный к любой религии и вере). Она боится что выйдя за него замуж станет мало времени уделять молитве и чтению книг. Боится стать тепло-хладной к вере, к религии. Как не стать такой?


Жили бы Вы в городе, из центральных - я бы посоветовал как и другие - подождать, присмотреться. Но в Вашем случае...
Не знаю. Что за парень ? Славянин, непьющий не наркоман, без "странностей", неадекватных реакций и заговариваний, без рискованной наследственности ?

Если так - не затягивайте уж очень надолго размышления. Если к Вере относится благожелательно и даже с интересом - это неплохо для атеиста. Сам таким был :-)

Не даю советов : мой "ник" здесь на форуме не очень наверное располагает к тому, чтобы хватать мои советы налету :-) Просто не хочется, чтобы если что - получилось так, что православные Вас отговорили.

С уваж

Ал-р

 замуж за
Анна - 23:08 11.03.2009
Я бы не стала выходить замуж за человека, с которым у меня нету понимания в самых важных вопросах. Я бы не стала выходить замуж за человека, если я не абсолютно уверена, что мне нужно выходить за него замуж.

Но и прогонять по-настоящему стоящего и симпатичого нпретендента на руку и сердце я бы тоже не стала. Я бы предложила ему годик подождать. Если парень стоящий и настроен серьезно, то он согласится. А там посмотреть - оценить общую вменяемость и всякое такое.

 Re: замуж за
Salix - 04:37 12.03.2009
Согласна. Да и в данном случае ни кто не заставляет и не настаивает, уже прошло почти год и 3 месяца как стали дружить. И желание пожениться взаимное. Вот только живет он в Новосибирске а она (я) в Новокузнецке... поэтому чаще 3 дней в месяц не получается виделься. Общение по смс и звонкам.

 Re: замуж за
Taffi - 08:37 12.03.2009
То есть 45дней!!! Смело... Может прислушаться к бабушке. Как бы вы не поступили это будет ваш выбор. И кроме вас его ни кто не сделает.

 Re: замуж за
Salix - 08:51 12.03.2009
:)) Ну почему же 45 не меньше 55. :) А Нужно чтоб так по несколько дней непосредственного общения набрался год. Да... Возможно лет за 20 один год и наберётся... Ну а что? Лет в 45 или 50 может и поженимся... Только не смешно мне.....................................................

 Re: замуж за
marina - 10:34 12.03.2009
Salix, Вы писали:
> А Нужно чтоб так по несколько дней непосредственного общения набрался год..


одна из известных мне счастливых православных семей (16 лет вместе) начиналась так: он за нею год ходил, ежедневно. На второй за руку взял, так они еще год за руки взявшись ходили:) На третий повенчались.

 Re: замуж за
Salix - 10:47 12.03.2009
Значит мой случай ещё более интересный, потому что полтора года дружба в основном по телефону. А за руки держимся примерно 45 дней в год (как тут подсчитали) Помоему это грустно... :(

 Re: замуж за
marina - 10:59 12.03.2009
>Значит мой случай ещё более интересный,

нет, не более интересный, а более распространенный сейчас, увы.
Salix, милая, Вам ведь никто не даст рецепта, не зная Вас и его.
Даже врач не консультирует по телефону и в мейлах, смс-ках..
А тут - жизнь связать с другим.. Да любите ли Вы его? Той, что "все покрывает"? Возможно, это Ваш суженый, а возможно, и не Ваш. Мне кажется, что у вас обоих времени не хватает, чтобы быть уверенными.

 Re: замуж за
Salix - 11:24 12.03.2009
Понимаете, здесь дело не во времени, а в рассотянии... 512 километров не мало...

 Re: замуж за
Иван Николаевич - 14:11 12.03.2009
> 512 километров не мало

Для Сибири!?
Смешно!

 Re: ...
Salix - 14:55 12.03.2009
Да. Конечно... 512 километров... Тьфу, какой пустяк! И + до деревни моей 65, получается каких то 7 часов на поезде (только прямого поезда нет от деревни до Новосибирска). Хоть каждый день можно кататься, и мою работу с собой возить или он ко мне каждый день после занятий. ;) Простите я не издеваюсь это просто юмор такой... от грусти... :)

 Re: ...
Александр Иванов - 15:10 12.03.2009
Вы же все равно в случае брака съезжаться планируете? Если вопрос стоит серьезно, то можно сначала кому-то из вас поменять работу и снять жилье неподалеку, чтобы иметь возможность разобраться в друг друге и своих чувствах? А иначе телега впереди лошади получается.

 Re: ...
Salix - 15:24 12.03.2009
В целом так и получается, только видеться удастся не чаще чем на выходные, потому что снимать две квартиры нет возможностей. Я видимо так и останусь с родителями ещё некоторое время. ... Вот...

 Re: ...
Александр Иванов - 15:38 12.03.2009
Зачем две? Одну, для того, кто переедет. Мне этот шаг кажется вполне естественным и необходимым, если вы оба преисполнены решимости.

 Re: ...
Salix - 15:43 12.03.2009
Я не горожанка, вот и получится видеться только па выходные.

 Re: ...
Иван Николаевич - 15:35 12.03.2009
65 до деревни - это сложнее.
А так - я однажды целое лето так жил: семья за 500 км - я к ним ночным поездом на 2 дня приезжал и ночнцым поездом на 2 дня уезжал. Время не теряется!
А по Сибири - остановок мало, дорога прямая...

 Re: ...
Salix - 15:52 12.03.2009
Это хорошо когда средства позволяют ездить каждые 2 дня...

 Re: замуж за
Salix - 15:03 12.03.2009
Иван Николаевич Простите что так дерзко ответила... Но расстояние действительно проблема и в количестве средств оба ограничены.

 Re: замуж за
Domra - 19:03 13.03.2009
Вы действительно очень мало знакомы. Советую не торопиться с принятием решения. И дело не в его религиозных убеждениях. А исключительно в том, что Вы очень мало знакомы. Смски и телефонные звонки - это практически ничего.

 Re: замуж за
Salix - 07:40 14.03.2009
Мои родители были знакомы 3 месяца, из них 1 месяц встречались и пошли подавать заявление, уже 24 года в браке. Так редко бывает... Согласна что надо подождать, но в этом возрасте хочется всего и сразу... :)

 Re: замуж за
Domra - 21:15 18.03.2009
Salix, Вы писали:
> Мои родители были знакомы 3 месяца, из них 1 месяц встречались и пошли подавать заявление, уже 24 года в браке. Так редко бывает... Согласна что надо подождать, но в этом возрасте хочется всего и сразу... :)


Поверьте, всего и сразу хочется в любом возрасте.:) Я думаю, что у Вас не было бы вопросов относительно этого человека, если бы Вы хотя бы в течение пары недель могли с ним пожить в одном городе...

 Re: замуж за
Salix - 18:39 19.03.2009
На новогодние каникулы он гостил у нас целую неделю, позопрошлый новый год. А прошлый новый год я в Новосибирске встречала у него гостила, город увидела, красивый. :)


Архив форума