Беседы о Православии
Архив форума
Относительно опытных в духовном делании людей можно сказать мнение Игнатия Брянчанинова и многих других, что их в настоящее время едва ли можно найти. Хорошо, если найдутся единомысленные. Нужно искать поддержки в книгах, главным образом. Если же найдутся единомысленные и более опытные, хотя бы в силу возраста, то их советом нужно воспользоваться, и то, с рассуждением и проверкой.
Никон (Воробьев), игум.

 Не знала что ответить :)
Salix - 15:22 18.03.2009
Когда я ещё училась на первом курсе (почти 7 лет назад) бывшая одноклассница меня спросила ПОЧЕМУ ПРАВОСЛАВНЫЕ ТАКИЕ ГЛУПЫЕ? ВЕДЬ ХРИСТА РАСПЯЛИ НА КРЕСТЕ, А ВЫ (тыкая в меня пальцем) ВЕШАЕТЕ ЭТО МИНИ ОРУДИЕ УБИЙСТВА СЕБЕ НА ШЕЮ!!! ЕСЛИ БЫ ЕГО УБИЛИ ИНАЧЕ (ПРИ ПОМОЩИ НОЖА ИЛИ ВЕРЁВКИ С МЫЛОМ) ВЫ БЫ И ТОГДА ПОВЕСЕЛИ СЕБЕ НА ШЕЮ СЕРЕБРЯНУЮ МИНИ МЫЛЬНИЦУ ИЛИ ЗОЛОТОЙ НОЖИК?!! (следующие 2-3 часа разговора шли всё в таком же духе)
я не знала как правильно ответить. Подскажите.

 Re: Не знала что ответить :)
Владимир Ковальджи - 16:02 18.03.2009
> бывшая одноклассница меня спросила ПОЧЕМУ ПРАВОСЛАВНЫЕ ТАКИЕ ГЛУПЫЕ? ВЕДЬ ХРИСТА РАСПЯЛИ НА КРЕСТЕ, А ВЫ (тыкая в меня пальцем) ВЕШАЕТЕ ЭТО МИНИ ОРУДИЕ УБИЙСТВА СЕБЕ НА ШЕЮ


Во-первых, не пользуйтесь, пожалуйста, капслоком, сие абсолютно излишне.

А ответить можно было простым и логичным контр-вопросом: кто для тебя Христос? Ты веришь в боговоплощение, воскресение и спасение? Если нет, т.е. если Христос для тебя только "один из великих мудрецов и учителей нравственности", то и впрямь нелепо почитать изображение орудия убийства, на коем замучали до смерти такого неплохого доброго и умного человека. Действительно, как говорил ап. Павел, если Христос не воскрес, то всё остальное чепуха (или словами одного персонажа Достоевского - "дьяволов водевиль").
А для верующего, очевидно, крест - символ безграничной жертвенной любви Божией, явленной в воплощении и добровольной крестной смерти Сына, а также символ искупления и спасения крестом и воскресением Христа, плюс символ того, что мы последователи Его, плюс символ и нашего собственного креста, к взятию которого мы призываемся Им, и т.д.

Короче, сие предмет _веры_.
Христиане ж не только "орудие убийства Христа" на шее носят, но и нечто еще гораздо круче делают - Его плоть едят и кровь пьют!! Т.е. с точки зрения т.ск. нормального человека они не "глупцы", а просто "изуверы и извращенцы"!

 Re: Не знала что ответить :)
Иван Николаевич - 16:08 18.03.2009
Так это же благодатнейший поворот разговора!

Мы верим в проклятого (по ветхозаветному закону о повешенном на дереве) Бога, который наговорил про свое Царство с три короба, а Сам не смог даже помочь Самому Себе и сойти с Креста!
Мы надеваем на себя и на своих детей изображение орудия этой позорнейшей рабской казни в знак нашего желания быть готовыми, чтоб и нас, и наших детей постигла такая же участь.
И ничто в этом мире не может отвратить нас от этого безумия.
Мы даже каждый день с утра просим Бога: "Дай нам с бодрым сердцем и трезвенным разумом пройти всю НОЧЬ этой жизни в ожидании, когда придет светлый и ясный ДЕНЬ Сына Твоего - Господа нашего Иисуса Христа"...

Потому что мы верим, что смерть и ад не удержали нашего Бога после Его мучения и позора. Верим, что Он встал в изменившемся теле Царствия Небесного, вознёсся на Небеса и готовит место нам - верующим в Него.
И по нашей вере, наши нательные кресты - страшилки для смерти. То, с чем у нее дело не выгорело! У нее теперь рефлекс на крест: она стонет и плачет при виде его, вспоминая разрушение своего государства и опустошение своих законных территорий!

А если бы вместо креста была петля - конечно, носили бы петлю - о чем речь! Петлю Животворящую - как символ, во-первых, нашей готовности умереть со своим Богом. а во-вторых, веры в будущую бесконечную жизнь с Ним же в Его вечном Царстве.

Вот так и надо все, не скрывая, рассказать не только подруге, но и любому человеку, который поинтересуется содержанием нашей веры.

 Re: Не знала что ответить :)
Salix - 16:46 18.03.2009
Извиняюсь за попытку передать эмоциональность разговора. Согласна, что это излишне.

Я спросила кто для неё Христос, говорит Бог воскресший. И надо просить Его о спасении душ наших. В результате разговора с ней я поняла, что она подружилась со свидетелями… И пропогандирует их «учения»…
Я не смогла объяснить, что не надо дружбу с ними водить, но только против себя человека настроила (точнее в религиозных вопросах против себя настроила, а так на другие темы нормально, как с 5 класса подружились, так и остались добрыми знакомыми)


Архив форума