Беседы о Православии
Архив форума
Пусть тебя гонят, ты не гони; пусть тебя распинают, ты не распинай; пусть тебя обижают, ты не обижай; Пусть на тебя клевещут, ты не клевещи... Веселись с веселящимися, и плачь с плачущими; ибо это признак чистоты. С больными болезнуй; с грешными проливай слезы; с кающимися радуйся. Будь дружен со всеми людьми, а мыслью своею пребывай один.
Исаак Сирин, преп.

 Как объяснить?
Salix - 16:31 20.03.2009
Родители православные, ходят в храм только 3-4 раза в год на праздники, раз в год-полтора на исповедь. Как объяснить что такое пост? Как сделать чтоб не надсмехались и не оскорбляли? Вижу только 1 выход-молиться о вразумлении... Что посоветуете?
Искренне благодарна за каждый совет...................

 Re: Как объяснить?
Иван Николаевич - 17:59 20.03.2009
С какой целью объяснить?

 Re: Как объяснить?
Salix - 18:28 20.03.2009
Чтоб не надсмехались и не оскорбляли... Чтоб поняли...

 Re: Как объяснить?
Иван Николаевич - 18:52 20.03.2009
Как я понял - объяснять надо, для чего Вы лично поститесь.

Раз родители - редко ходящие, но все-таки православные верующие люди, можно сказать так:
"Я только учусь ходить в церковь. Начинаю каяться в грехах и исправлять свою жизнь. Ведь Христос сказал, что не здоровые имеют нужду во враче, а больные. Считайте, что мой пост - это такое лекарство для неофитки!"

 Re: Как объяснить?
Salix - 07:16 21.03.2009
Дело в том что мама говорит: "Какие у тебя ещё грехи? Грехов то ни каких нету. Дурью маешься! Заработаешь себе сахарный диабет и вообще организм посадишь, из-за своей ... " И всё в таком смысле.

 Re: Как объяснить?
Анна - 23:53 21.03.2009
ничего, лет через 10 мама привыкнет, и Вы привыкнете. Говорю по собственному опыту.
А пока что попробуйте ограничить себя в чем-то непищевом - телевизор, музыка, или какое-то другое любимое занятие.

 Re: Как объяснить?
Salix - 04:28 22.03.2009
любимое занятие это игрушки за компом и чтение книг. На тнлевизор нет времени, а музыку слушаю только когда еду в город или с города.(о.Олега Скоблю или недавно взяла проповеди о.Димитрия Смирнова, до этого слушала псалтирь, о.Олега Безруких, лекции о.Андрея Кураева) В мне этом сложно ограничиваться... А вот игрушки вполне реально. Благодарю за совет. :)

 Re: Как объяснить?
Владимир Ковальджи - 18:17 20.03.2009
> Родители православные, ходят в храм только 3-4 раза в год на праздники, раз в год-полтора на исповедь. Как объяснить что такое пост? Как сделать чтоб не надсмехались и не оскорбляли?


Просто сделайте так, чтобы они не знали, что вы поститесь (в смысле диеты).

 Re: Как объяснить?
Salix - 18:27 20.03.2009
"Просто сделайте так, чтобы они не знали, что вы поститесь (в смысле диеты)." ???
Не понимаю... Поясните пожалуйста...

 Re: Как объяснить?
Владимир Ковальджи - 18:50 20.03.2009
> "Просто сделайте так, чтобы они не знали, что вы поститесь (в смысле диеты)." ???

> Не понимаю... Поясните пожалуйста...


Понимайте прямо по написанному.
Впрочем, тут два варианта - живете вместе и живете отдельно.
Во втором случае - именно так, т.е. приходя в гости к родителям ешьте, что дают, а не начинайте заводить шарманку типа "я пощусь, мне вот это можно, а это низя".
В первом случае сложнее. Поскольку отношения могут быть очень разными, с двух слов их не поймешь...

 Re: Как объяснить? доп
Владимир Ковальджи - 18:52 20.03.2009
И потом - мы, конечно, тут все страшно умные, высокодуховные и вообще всесторонне замечательные люди, но кто вам мешает подобные т.ск. духовно-бытовые вопросы решать со своим священником?.. Он хотя бы вас лично знает получше, чем мы.

 Re: Как объяснить? доп
Salix - 19:48 20.03.2009
Владимир Ковальджи. Я пол года скрывала от родителей что пытаюсь соблюдать посты (мама ругала что я начала часто ходить в наш храм, сильно ругала...), потом они поняли, было трудно скрывать дольше.
Я читала книги о.Андрея Кураева о постах и в курсе вопроса типа в гостях "это не ем, это не постное, я пощусь." Культов тоже не делаю. Поэтому в гостях или особенно в походах ем, что приготовят, чем накормят.
Если честно вообще стараюсь не афишировать, но родители знают и нарошно заставляют есть курицу, борщи со свининой и пить молоко. Я не ограждаю их от так сказать "своей" постной еды, "не ешьте это моё", наоборот стараюсь чтоб мама ела эту "мою" еду. Такое чувство что мама нарошно хочет поссориться... А когда молчу, говорит что снова плохая и не отвечаю когда разговаривает со мной, когда же что скажу, снова виновата перечу ей...

Жить отдельно вариант. Ведь сейчас (уже пол года) только и думаю об этом. Взвешиваю и анализирую свои возможности и трудности брака с человеком.

Владимир, я стараюсь не беспокоить нашего батюшку по мелочам. И так дел полно как белка крутится. И ещё не хочу его беспокоить из-за слабенького здоровья, наш батюшка часто болеет... :(
Поэтому пытаюсь просить помощи через общение с вами. (Простите за откровенность, у меня нет человека который мог бы посоветовать что-либо в духовных вопросах, или помочь разобраться).

 Re: Как объяснить? доп
Владимир Ковальджи - 20:02 20.03.2009
> стараюсь не афишировать, но родители знают и нарошно заставляют есть курицу, борщи со свининой и пить молоко.


А не спрашивали, почему им нравится совершать насилие в данной области? Может, попытка вербализировать свои чувства заставит их и осознать, что тут к чему и почему? Просто предположение.

> Жить отдельно вариант.


Это не "вариант", а насущная необходимость!! Даже вне всяких религиозных проблем - две женщины на одной кухне нормально не уживаются _никогда_ (за исключением редчайших случаев парной святости...)
Поэтому с определенного возраста (ваш уже как раз) надо жить отдельно независимо от выхода замуж!

> я стараюсь не беспокоить нашего батюшку по мелочам. И так дел полно как белка крутится.


Это и есть его "дело", остальные чепуха :)

 Re: Как объяснить? доп
Salix - 20:29 20.03.2009
Если спрошу почему мама меня мучает, будет буря...

Про кухню, я "сопли, которые курицу не учат"...

 Re: Как объяснить?
Васильев Владимир - 19:03 20.03.2009
На своем опыте:

Как только я перестал ЖРАТЬ постную пищу в пост, отношения окружающих заметно изменились в лучшую сторону. И ко мне и к посту.
Также опасно делать из поста культ - накупать особые, непокупаемые в обычное время продукты, следить, чтобы кто из непостящихся не съел твои постные запасы, все это вредит.
Попробуйте понаблюдать, что конкретно цепляет родителей в вашем посте и проанализируйте ваши действия, которые к этому привели.

ВВ

 Re: Как объяснить?
Salix - 20:58 20.03.2009
Их напрягает скорее не сам пост, а я... Точнее то, что у меня есть воля.

 Re: Как объяснить?
Васильев Владимир - 21:15 20.03.2009
Salix, Вы писали:
> Их напрягает скорее не сам пост, а я... Точнее то, что у меня есть воля.


Знаете, на что сейчас обратил внимание. Тема с Вашим другом как-то звучала однобоко. Т.е. подходит ли он Вам? А Вы изначально как бы можете все - и терпеть и достойно проходить жизненные испытания, а его надо тестировать на скале, в храме и т.д.
И вот с родителями те же нотки. Они не терпят, их напрягает ...
Может все-таки попристальнее на себя посмотреть? Что-то Вы не замечаете, может быть? Я не морализаторствую, из личного опыта говорю - дошло как-то, что почти всегда отношение ко мне - зеркало моих отношений к другому.

ВВ

 Re: Как объяснить?
Salix - 05:17 21.03.2009
Владимир вы абсолютно правы что речь обо мне практически не шла. Но, "изначально как бы можете все - и терпеть и достойно проходить жизненные испытания". нет. В том то и дело. Я очень эмоциональна, резка и смолчать для меня очень сложно, терпеть очень сложно. (Возможно преходный возраст ещё не прошёл, затянулся). В школьные годы одноклассник с 1 класса и до 9 ежедневно оскорблял, унижал и даже чуть не задушил. Он ненавидел меня и это чувствовалось даже на расстоянии. В 9 классе мама поговорила с ним и перестал (видимо угрожала ему). Учёба моя пошла без троек. Так вот тогда я молчала, терпела, а сейчас если меня обижают, то и я пытаюсь защититься (если это драка, как на первом курсе попала, то пусть мне фингал подставят, но и я обидчику "установлю подсветку". И это будет способ объяснить что на его силу всегда найдётся другая сила.)
Если меня не трогают, то и я не обижу человека потому, что знаю как больно когда не заслуженно обижают.
Я прекрасно знаю свои недостатки и именно поэтому возникает мысль, смогу ли я вообще сделать счастливым любимого человека... Потому что недостатков и сложностей именно в моём характере слишком много... Это не преувеличение или попопытка показаться "этакой благочестивой" девушкой, это истина.

 Re: воля
Епиходов - 18:50 23.03.2009
Salix, Вы писали:
> Их напрягает скорее не сам пост, а я... Точнее то, что у меня есть воля.


Вы молодец, Саликс. Именно Ваше неподчинение "мейнстриму" - а он заключен прежде всего в потакании себе, любимому, и "если хорошо не поесть - так зачем же вообще жить?" - именно это и напрягает.

Относитесь спокойно, что ещё можно посоветовать. Нам рекомендовано почитание родителей, но не беспредельное. Заставлять дочь потреблять мясо в Великий пост как условие добрых отношений... Это уже переход некоторых рамок. Возможно, они боятся, как бы Вы не ударились в исступление и не стали пугливым робким созданием, неприспособленным к жизни ? Может и есть такая опасность ?

Короче, воля - это не только способность выдавить из себя "нет", но и создание определенного стиля общения с другими, в т.ч. с родителями, такого - чтобы это "нет" не было осуждением другим.

Но и при любом стиле общения - будут недовольные Вашим постом и полно желающих "оскоромить" Вас, чтоб не выпендривались. Но тут уж приходится выбирать дорогу на ощупь : иногда цена отказа от угощения может быть чрезмерно высока...

Ал-р

 Re: воля
Salix - 18:48 24.03.2009
Чувствую неловкость... Расскажите что такое "мейнстрим"?

В исступление и пугливым робким созданием, неприспособленным к жизни? Я не думаю, что есть такая опасность. Я теперь не робкая и забитая какой была до 9 класса. (В институте на первом курсе тоже такой паренёк С. в группе со мной учился, увидел что не реагирую на его оскорбления (они паралельны мне были) и начал докапываться до меня. Я молчала и терпела. Потом этот паренёк С. начал дакапываться до действительно хорошего парня Д. тут у меня крышу сорвало когда увидела что мутный С. выдувает пасту на куртку Д. и Д. промолчал!!! Я просто была в бешенстве. Начала орать на С. он говорит: "Ты что из психушки сбежала?" Я сказала да! Говорю: "сейчас стукну нечаянно стулом и бошка отлетит, и мне за это ничего не будет, у меня справка есть." Я конечно же блефовала, саму трясло, не знаю от чего от ярости или от страха, а он ведь мне поверил. А потом спокойно говорю: "Пошли выйдем, поговорим, решим сложности" Но что самое интересное, после этого я начала оскорблять свою группу, что молчат и ни кто ничего мне не сказал, а начали С. говорить что он не прав. После этого я никогда не ругалась с С. но главное он не стал обижать Д. Я понимаю что поведение моё было ужасно... Совсем не как учил Христос... Не потерплю чтоб при мне обижали хорошего человека. А ведь Д. единственный парень с которым я сразу подружилась и до сих пор остаётся хорошим другом.) Забитой теперь мне наверно не стать.

Говорите "Но и при любом стиле общения - будут недовольные Вашим постом и полно желающих "оскоромить" Вас, чтоб не выпендривались." Вспомнила... "Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо!" (Лк. 6,26) Значит пусть говорят. Говорили всегда, говорят и пусть говорят...

 Re: ЖРАТЬ ?
Епиходов - 18:38 23.03.2009
Васильев Владимир, Вы писали:
> На своем опыте:

>

> Как только я перестал ЖРАТЬ постную пищу в пост, отношения окружающих заметно изменились в лучшую сторону. И ко мне и к посту.

> Также опасно делать из поста культ - накупать особые, непокупаемые в обычное время продукты, следить, чтобы кто из непостящихся не съел твои постные запасы, все это вредит.



Я не понял, Владимир. Вы перестали поститься ? Т.е. ни в чем себе не отказываете ? Или стали потреблять постную пищу каким-то особым утонченным образом, к которому не подходит слово "жрать" ?

Трястись на запасами - это точно плохо, вопросов нет. А что плохого, если меняешь рацион, что в этом - я не знаю - лицемерного или предосудительного ?

 Re: ЖРАТЬ ?
Васильев Владимир - 19:15 23.03.2009
Епиходов, Вы писали:
> >

> Я не понял, Владимир. Вы перестали поститься ? Т.е. ни в чем себе не отказываете ? Или стали потреблять постную пищу каким-то особым утонченным образом, к которому не подходит слово "жрать" ?


Ну, не очень хотелось бы распространяться, но сказавши "А":
Вы видели когда нибудь, как ест оголодавший человек - жадно, заглатывая не прожевывая и больше, чем обычно, начиная хватать со стола или прямо из кастрюли, прежде, чем все сели.
А можно есть не утонченным образом, а просто и скромно, положил в меру, поел не слишком торопясь.
Вот такая разница получается. Опять же, разговор идет в контексте взаимоотношений с противниками пищевого поста, которые приглядываются к мелочам. И особое постное меню и "ЖРАТЬ" сюда входят, в мелочи, я имею в виду.

ВВ


Архив форума