Беседы о Православии
Архив форума
Если любить ближнего для себя, надо желать исполнения своих хотений, своей плотской воли. Если любить его ради самого, надо исполнять его волю, его желание. А если любить ближнего ради Господа, то надо стремиться и в отношении его исполнять волю Божию и ходить непорочно в оправданиях Его. Будем любить ближнего ради Господа. Отречение нужно, необходимо нужно, но не от человека, не от вещи, а от своего пристрастия к тому или другому. Будем же отрекаться от себя, чтоб дать славу Господу, спасающему нас.
Арсения (Себрякова), игум.

 Пяточисленные молитвы и завет данный Христом.
Николай СК - 11:59 28.04.2009
Возможно не все знаю, что это за молитвы, поясню: это небольшой молитвенный сборник из творений Дмитрия Ростовского. В нем содержится поминание пяти страданий Богородицы, а также обещания Христа для тех, кто будет поминать каждый день их. При этом, за поминание каждого страдания подвижника ждет особая награда. Например, за первое (когда Богоматерь услышала "от Симеона Пророка, еже имел еси убиен быти) Господь обещает познание грехов и жаление о них и т.д.
Очень интересно, зает ли кто-нибудь, откуда идет эта традиция? (дело в том, что я встретил ссылку на поминание страданий Богродицы в эфиопском апокрифе "завет милости" (киданэ мыхрэт, pact of Mercy)
И встречали ли вы еще обещания Христа такого рода? (тем, кто будет поминать имя твое, Я прощу грехи и кто накормит голодного за тебя, разделит твое наследие на небе и т.п...)
EthiopianIcon105d.jpg
 

 Re: Пяточисленные молитвы и завет данный Христом.
Владимир Ковальджи - 13:38 28.04.2009
> Очень интересно, зает ли кто-нибудь, откуда идет эта традиция? (дело в том, что я встретил ссылку на поминание страданий Богродицы в эфиопском апокрифе


Конечно, все подобные вещи (розарий, пяточисленные и т.п.) так или иначе опираются на разные древние традиции.

> И встречали ли вы еще обещания Христа такого рода?


Предисловие (про старца и его видение), конечно, крайне слабо написано, как литературно, так и богословски. Не знаю, было ли нечто такое у самого Дмитрия Рост. или это Нилусовы штучки (скорее, последнее - но не сам придумал, а где-то списал). Имхо, на такие вещи просто не надо обращать внимания; в области паралитургического народного благочестия и его производных столько всего, что на всё и не наобращаешься.

 Re: Пяточисленные молитвы и завет данный Христом.
Николай СК - 00:06 29.04.2009
Спасибо, Владимир! Мне тоже кажется, что это уже отклонения от Православия. Получается, что народное благочестие - вещь не случайная, раз в далекой Эфиопии и у нас возникали похожие вещи. Только что обнаружил, что в нашей стране бытовало одно произведение - "Хождение Богородицы по мукам" и он как раз по сюжету очень схоже с эфиопским "Завет Милосити".
Правда, не знаю, что было источником? Может какой-то греческий апокриф?
Еще интересно, на современном сайте магии нашел "секретные молитвы - сны Богородицы", которые по своей форме похожи на заговоры. Всего их 7 штук и у всех характерный конец:
"Кто Твой сон прочитает,
Тот этим жизнь свою продляет.
Будет спасен сном этим от огня,
От потопа, от зверя и суда,о
От оружия и злого языка.
От клеветы напрасной,
От смерти ранней и ужасной.
От молнии в поле, от змеи под горой,
От напасти лихой".
Понятно, откуда растут ноги у всей этот традиции) Особенно характерно, что лежат они на оккультистском сайте! Не впадайте в соблазн, братья;-)

 Re: Пяточисленные молитвы и завет данный Христом.
Владимир Ковальджи - 00:18 29.04.2009
> Мне тоже кажется, что это уже отклонения от Православия.


Не, в самих молитвах никакого "отклонения" нету, конечно. Только в преамбуле разве. Да и это не очень важно. Дело в практике. Человек сам способен сделать "магию" (т.е. "да будет воля _моя_") из чего угодно, включая "Отче наш". Ну а народное (читай, языческое) благочестие, само собой, к этому всячески склонно.

 Re: Пяточисленные молитвы и завет данный Христом.
Николай СК - 02:54 29.04.2009
Да, пяточиселенные молитвы хорошие. Отклонение в предисловии... А как Вам "Сны Богородицы"?
Не кажется ли вам, что это пережитки язычества? Я имею в виду заключительную часть.

 Re: Пяточисленные молитвы и завет данный Христом.
Владимир Ковальджи - 10:34 29.04.2009
Ссылку я убрал, ибо с этим делом и так всё предельно ясно, можно и не спрашивать.


Архив форума