Беседы о Православии
Архив форума
Смиренномудрый даже не имеет языка сказать о ком-либо, что он нерадив или небрежет о спасении своем. Он не имеет очей, чтоб видеть недостатки других. Он не имеет ушей, чтоб слышать слова и разговоры душевредные. Он не заботится ни о чем временном: заботится единственно о грехах своих. Он сохраняет мир со всеми ради заповеди Божией, а не по причине дружбы по началам человеческим. Тщетны труды того, кто, вне смирения, постится много и несет тяжкие подвиги.
Авва Исаия

 Как спастись Православному?
Василий Трофимченко - 22:55 28.06.2009
Братья и сестры!
Когда обвалилась иллюзия атеизма, многие рванули к Богу. И оказалось – туда не так-то просто протиснуться. Особенно Православным. И народ отхлынул. А тут еще показанная сытость священников при нищей пастве.
Эх, опять Церкви начнут рушить.

 Re: Как спастись Православному?
Елена Л. - 23:07 28.06.2009
Василий Трофимченко, Вы писали:
> Братья и сестры!

> Когда обвалилась иллюзия атеизма, многие рванули к Богу. И оказалось – туда не так-то просто протиснуться. Особенно Православным. И народ отхлынул. А тут еще показанная сытость священников при нищей пастве.

> Эх, опять Церкви начнут рушить.


Церкви у нас пока восстанавливают, не рушат, но денег нет. Медленно, конечно, восстанавливают порушенные храмы и монастыри из-за нехватки финансовых средств. Если только найдутся спонсоры и то в кредит деньги дают.
Многие священники меня тоже удивляют несколько в последние год-два. Действительно на церковь денег нет, а сами покупают последние модели иномарок. А паства в большинстве своем действтельно нищая, в основном бабушки ходят молиться, какая уж бабушек пенсия.

 Re: Как спастись Православному?
Василий Трофимченко - 23:34 29.06.2009
Как-то отдыхая на берегу реки Кубань, приготовили шашлык из свинины. Шашлык ели все, включая и батюшку – отца Антония. Была пятница – постный день. И кто-то заметил священнику.
- Так ведь это свинина, батюшка, и день не скоромный.
- Разве, - батюшка, пережевывая мясо, удивленно посмотрел на жареные кусочки, затем перекрестил их со словами: «Наречем его карасиком» и продолжил есть дальше.

 Re: Как спастись Православному?
Елена Л. - 00:10 30.06.2009
Василий Трофимченко, Вы писали:
> Как-то отдыхая на берегу реки Кубань, приготовили шашлык из свинины. Шашлык ели все, включая и батюшку – отца Антония. Была пятница – постный день. И кто-то заметил священнику.

> - Так ведь это свинина, батюшка, и день не скоромный.

> - Разве, - батюшка, пережевывая мясо, удивленно посмотрел на жареные кусочки, затем перекрестил их со словами: «Наречем его карасиком» и продолжил есть дальше.


Забавно :)

 Re: Как спастись Православному?
Владимир Ковальджи - 00:33 30.06.2009
Какой молодец сей батюшка! Просто по всем статьям сразу:
1) В компании, едящей шашлык в пятницу, не выпендривался с "у меня пост". Чисто житийный эпизод.
2) А когда нашлись лицемеры, которые сами не соблюдая поста почему-то укоряют других - то не стал отвечать серьезно (не та обстановка), а тонко и изящно отшутился.
Так что из жизни ли сие, байка ли сие - но она совершенно хрестоматийна.
А Вы-то что имели в виду, приводя её? В контексте первого сообщения ветки - не понятно...

 Re: Как спастись Православному?
Епиходов - 10:35 30.06.2009
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> Какой молодец сей батюшка! Просто по всем статьям сразу:

> 1) В компании, едящей шашлык в пятницу, не выпендривался с "у меня пост". Чисто житийный эпизод.

> 2) А когда нашлись лицемеры, которые сами не соблюдая поста почему-то укоряют других - то не стал отвечать серьезно (не та обстановка), а тонко и изящно отшутился.

> Так что из жизни ли сие, байка ли сие - но она совершенно хрестоматийна.


Мне кажется, оный батюшка читал "королеву Марго". Там кажется Шико, уговаривал отца Горанфло в постный день вкусить курицы, и тот наконец торжественно"нарек" курицу рыбой - и вперед.

Как универсальный выход из положения я бы все-таки не рекомендовал, как Вы думаете ? Сидеть в веселой компании с постной мордой и не прикасаться к еде - конечно тоже не фонтан. Но оскоромиться под напутствия типа : "давайте, отец, разговейтесь с нами, гыгы"... Не знаю, это на усмотрение конкретного человека в конкретной компании.

> А Вы-то что имели в виду, приводя её? В контексте первого сообщения ветки - не понятно...


В самом деле, народ-то рядом - тоже не бедствовал ?

 Re: Как спастись Православному?
Владимир Ковальджи - 11:50 30.06.2009
> Мне кажется, оный батюшка читал "королеву Марго". Там кажется Шико, уговаривал отца Горанфло в постный день вкусить курицы, и тот наконец торжественно"нарек" курицу рыбой - и вперед.


Спасибо за первоисточник. А так эту байку в разных вариантах сто раз слышал. Да и в "К.Марго", вероятно, еще более старый анекдот пересказан.

В тему: мой знакомый рассказывал, как за столом владыка, указывая в сторону тарелки с ветчиной, попросил передать ему "гадаринской селёдочки". По-моему, гениально :)

 Re: Как спастись Православному?
Васильев Владимир - 11:02 30.06.2009
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> А Вы-то что имели в виду, приводя её? В контексте первого сообщения ветки - не понятно...


А это вот про "показанную сытость священников", не иначе. Они ведь отчего сыты - свинину по пятницам едят. Этот факт широко известный, о нем еще Е.Ярославский писал.

ВВ

 Re: Как спастись Православному?
Василий Трофимченко - 19:43 30.06.2009
Бывало - помогал батюшкам в разных делах и насмотрелся на их чудачества. Этот факт из жизни. А пишу так, что в голову сбрендит – вне всякой логики.

 Re: чтиво
Епиходов - 11:41 01.07.2009
Василий Трофимченко, Вы писали:
> Бывало - помогал батюшкам в разных делах и насмотрелся на их чудачества. Этот факт из жизни. А пишу так, что в голову сбрендит – вне всякой логики.


Лучше других, по моему, причуды батюшек собрала и систематизировала М.Кучерская в её книге "Современный патерик. Чтение для впавших в уныние". Из отзывов о ней : "православный Хармс на грани фола", или "в одном монастыре книгу сожгли, в другом рекомендовали в качестве учебного пособия" :-)

 Re: Как спастись Православному?
Иван Николаевич - 16:32 01.07.2009
История амбивалентная.
"Поп" нашими простоватыми соотечественниками очень часто отождествляется с "Церковью" с совершенно Евангельской прямотой.
Легко могу себе представить участника того застолья, который в результате получил импульс ОТ дверей храма.
Вот если бы поп сказал "да, это я нехорошо делаю", а потом в сторонке постному совопроснику с глазу на глаз промыл мозги...
Впрочем, может, там одни Аверинцевы сидели - кто знает.

 Re: Как спастись Православному?
annamsk - 10:52 01.07.2009
Ничего, восстановят все со временем.
Елена Л., Вы писали:
> Василий Трофимченко, Вы писали:

> > Братья и сестры!

> > Когда обвалилась иллюзия атеизма, многие рванули к Богу. И оказалось – туда не так-то просто протиснуться. Особенно Православным. И народ отхлынул. А тут еще показанная сытость священников при нищей пастве.

> > Эх, опять Церкви начнут рушить.

>

> Церкви у нас пока восстанавливают, не рушат, но денег нет. Медленно, конечно, восстанавливают порушенные храмы и монастыри из-за нехватки финансовых средств. Если только найдутся спонсоры и то в кредит деньги дают.

> Многие священники меня тоже удивляют несколько в последние год-два. Действительно на церковь денег нет, а сами покупают последние модели иномарок. А паства в большинстве своем действтельно нищая, в основном бабушки ходят молиться, какая уж бабушек пенсия.


Архив форума