Беседы о Православии
Архив форума
В самооправдании гибель. Это голос бесов.
Никон (Воробьев), игум.

 Акафист и Великий пост
Елена Л. - 02:42 15.07.2009
Уважаемые форумчане, я слышала, что во время Великого поста не читают акафисты. Если это так, то почему, не знаете? Спаси вас Бог.

 Re: Акафист и Великий пост
Татьяна Светлова - 08:09 15.07.2009
А я еще слышала, что на усекновение Иоанна Крестителя нельзя есть ничего круглого - большой грех.
Зато если на панихиду принести вареное яичко (только не в пост - страшное кащунство) прощается тому за кого молишься ровно 30 грехов, так что произведя в уме некоторые арифметические апирацыи можно совершенно вымолить кого надо.
Впрочем, это не из Типикона, может там правда нельзя акафисты читать?

 Да поправит меня ВК
Александр Иванов - 09:01 15.07.2009
> Уважаемые форумчане, я слышала, что во время Великого поста не читают акафисты. Если это так, то почему, не знаете? Спаси вас Бог.


Это не совсем так. Cуббота 5-ой седмицы Великого Поста имеет название субботы Акафиста. С другой стороны, субботнее и воскресное богослужение всегда не великопостные.

Акафист - по определению гимн, торжество, что не вполне соответствует покаянному настрою великопостного богослужения. Мне так кажется.

 Re: Да поправит меня ВК
Александр Иванов - 09:07 15.07.2009
> Cуббота 5-ой седмицы Великого Поста имеет название субботы Акафиста.


И это, кстати, единственный предусмотренный уставом Акафист, единственная уставная форма соединения обычной службы с Акафистом.

 Re: Да поправит меня ВК
Владимир Ковальджи - 10:44 15.07.2009
> Акафист - по определению гимн, торжество, что не вполне соответствует покаянному настрою великопостного богослужения.

> И это (в субботу 5 седмицы В. Поста), кстати, единственный предусмотренный уставом Акафист


Вот именно, уже и поправлять нечего, только резюмирую:

1) Акафисты (во множ. числе) действительно не читаются В. Постом: просто потому, что они не читаются вообще - в том числе и В. Постом :) Это паралитургическая благочестивая самодеятельность (в диапазоне от вполне приличных текстов до полной бездарности).
2) Во многих храмах, где практикуется регулярное чтение акафистов (скажем, всегда в определенный день недели перед местной чтимой иконой), действительно отменяют это чтение в будние дни В. Поста (по вышеприведенным причинам).
3) И наоборот - даже там, где акафисты не читаются или читаются редко и нерегулярно, как раз В. Постом по воскресеньям вечером зачастую традиционно назначают более чем неуместное последование т.н. "Пассии" - акафист Страстям Христовым в окружении страстных песнопений (странноватое для нашей богослужебной логики подражание католикам, что видно и из названия - от "пассионов").
4) Однако, логики отмены постом торжестенных и радостных гимнов это не нарушает, ибо субботы и воскресенья и В. Постом остаются празничными евхаристическими днями (т.е. пост в них остается только "аскетическим", но не "совершенным", по терминологии Шмемана).
5) Единственный законный Акафист поется в субботу Акафиста на 5 седмице. Собственно говоря, это не какой-то отдельный и уникальный богослужебный жанр "Акафиста" (это название говорит лишь о "неседальности"), а несколько видоизмененный "Кондак" в его полном старом понимании (до вытеснения этого жанра "Каноном"; а после от Кондака остался только обрубочек из кукулия и одного икоса, поемых по 6 песни). Богородичный Акафист (сиречь полный кондак Благовещения) в пятую субботу Поста - это след традиции перенесения праздничной службы Благовещения со строгих будних дней Поста на дни евхаристические. По этой же причине в этот период всегда где-то рядом неподвижные памяти Иоанна Лествичника и Марии Египетской и такие же памяти в 4 и 5 воскресенья.
Весьма вероятно (хоть уже и недоказуемо), что Акафист в основе своей (т.е. кондак Благовещения) принадлежит перу самого Романа Сладкопевца, а позднее он был лишь расширен дополнительными харетизмами (да и кукулий "Взбранной Воеводе" тоже позднее возник в связи с известными обстоятельствами).

 Re: Да поправит меня ВК
Елена Л. - 21:15 15.07.2009
Понятно. Спасибо Александру и Владимиру за такой подробный ответ.


Архив форума