Беседы о Православии
Архив форума
Когда начинает кто при тебе пересуждать брата своего, сделай печальным лицо свое. Как скоро сделаешь это, и перед Богом и перед ним окажешься охраняющимся.
Исаак Сирин, преп.

 Женское рукоделие
Елена Л. - 07:19 26.07.2009
Добрый день. Скажите, пожалуйста, можно ли в воскресенье заниматься женским рукоделием - шить и вязать. Не является ли это грехом. Спасибо.

 Re: Женское рукоделие
Владимир Ковальджи - 12:41 27.07.2009
> можно ли в воскресенье заниматься женским рукоделием - шить и вязать. Не является ли это грехом.


Грехом является не руко-делие, а сердце-делие.
Если Вы, скажем, шьете на продажу и ради сего не хотите упускать ни одного дня - это одно; если Вы ушиваете похудевшему от кризиза мужу штаны, чтоб они не падали, когда он в понедельник пойдет на работу - это другое :)
Мы не хасиды, и никакого формально-точного определения "работе" не даем и не намерены. Важно не что мы (не)делаем, а почему и зачем.

 Re: Женское рукоделие
Елена Л. - 13:59 27.07.2009
Нет, конечно, не на продажу, а для себя. Я очень-очень люблю шить, это самое серьезное увлечение и притом давно и воскресенье часто провожу с выкройками. Это больше удовольствие и радость, чем работа, но сомнение появилось, как поступать правильно. Спасибо Владимир.

 Re: Женское рукоделие
Владимир Ковальджи - 15:01 27.07.2009
> Я очень-очень люблю шить, это самое серьезное увлечение и притом давно и воскресенье часто провожу с выкройками. Это больше удовольствие и радость, чем работа, но сомнение появилось, как поступать правильно.


Ну, в Вашем случае это (не полностью, конечно, но отчасти) похоже на любую другую привязанность (хобби) к чему-то, доставляющему удовольствие (от игры в карты до авиамоделирования и обратно со всеми остановками). Понятное дело, что в данном случае это в основе своей не вредное, а полезное хобби. Но если Вы так уж скурпулезно внимательны к себе, то можно посоветовать в воскресные дни хотя бы часть времени отделить на помощь кому-либо и типа того. Ведь маленького идола человек способен сделать из чего угодно, даже и самого святого. Ну, Вы понимаете. Дальше я не советчик, потому что сам не соответствую.

 Re: Женское рукоделие
Иван Николаевич - 19:49 30.07.2009
Я бы к вышесказанному добавил еще подвергшийся умолчанию вопрос о молитве на литургии каждое воскресенье, что есть - действительно - духовная обязанность православного христианина.
А так - можно шить, можно бальные танцы изучать...

 Re: Женское рукоделие
Елена Л. - 20:26 30.07.2009
Литургия - это обязательно, Вы правы Иван Николаевич. Просто я об этом не упомянула, простите. Спасибо за ответы.


Архив форума