Беседы о Православии
Архив форума
Резкость, грубость, крик, настойчивость - все это признаки не смирения, а явной гордости.
Никон (Воробьев), игум.

 Помогите правильно выбрать молитву
Иулия Петрова - 22:09 03.12.2009
Несколько дней назад скончался мой отец. Умирал несколько дней, болезненно, один в реанимации, родственников не пускали. Я очень хочу помолиться за его душу. Он был крещен в далеком детстве и всю жизнь был неверующим, в церковь не ходил. Не знаю покаялся он перед смертью или нет...Какие молитвы я могу почитать и что еще могу для него сделать?

 Re: Помогите правильно выбрать молитву
Александр Иванов - 08:49 04.12.2009
Читал, что усопших сильно утешают добрые дела и милостыня, совершаемые в их память.

В конце утренних молитв есть два варианта молитвы об усопших:

Краткий:

Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена их), и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное.

Полный:

Помяни, Господи, от жития сего отшедшия святейшия патриархи, преосвященныя митрополиты, архиепископы и епископы православныя, во иерейстем же и причте церковном, и в монашестем чине Тебе послужившия, и в вечных Твоих селениих со святыми упокой. (Поклон) Помяни, Господи, души усопших рабов Твоих, родителей моих {имена их), и всех сродников по плоти; и прости их вся согрешения вольная и невольная, даруя им Царствие и причастие вечных Твоих благих и Твоея безконечныя и блаженныя жизни наслаждение. (Поклон) Помяни, Господи, и вся в надежди воскресения и жизни вечныя усопшия, отцы и братию нашу, и сестры, и зде лежащия и повсюду, православныя христианы, и со святыми Твоими, идеже присещает свет лица Твоего, всели, и нас помилуй, яко Благ и Человеколюбец. Аминь. (Поклон)

Подаждь, Господи, оставление грехов всем прежде отшедшим в вере и надежди воскресения, отцем, братиям и сестрам нашим и сотвори им вечную память. (Трижды)

 Re: Помогите правильно выбрать молитву
Васильев Владимир - 09:39 04.12.2009
Поскольку Ваш отец был крещеным, то Вы можете заказывать поминания в храмах. Постарайтесь быть на службах в родительские субботы.

С уважением, Васильев Владимир


Архив форума