Беседы о Православии
Архив форума
Смиряться не наружно, а внутренно. А наружно будьте просты.
Никон (Воробьев), игум.

 Ангелы
Гебекиз - 22:26 11.12.2009
В 7-мь лет я увидела Ангела.С тех пор постоянно думаю о них.Возможно ли это?То, что я видела именно Ангела?В одной руке он держал лампаду,со слабоватым ,но четким свечением,а в другой ребенка укутанного в белые пеленки.

 Re: Ангелы
Елена Л. - 18:24 13.12.2009
Гебекиз, Вам лучше поговорить с православным священником, не всегда можно доверять таким видениям.

 Re: Ангелы
Гебекиз - 19:24 13.12.2009
Я говорила с Батюшкой,он сказал,что вполне возможно.Ведь в 7-мь лет многие видят святых духов.Но мне интересно видел ли их здесь,кто-то еще.Ведь выглядел он не таким юнным и прекрасным как изображают на иконах.Взрослый ,выглядил как музчина лет 40-ка, с голубыми глазами,огромного роста.....
Елена Л., Вы писали:

 Re: Ангелы
Елена Л. - 23:10 13.12.2009
Очень интересно, я знаю многие видят ангелов во сне. Я думаю, это хорошо. Наверное, кто-то за Вас очень хорошо молился.

 Re: Ангелы
Владимир Ковальджи - 00:17 14.12.2009
> Возможно ли это?То, что я видела именно Ангела?


Всё возможно. Только учтите, что ангелы просто так не являются. Ангел в переводе - "вестник". Вестник, понятно, воли Божией. Поэтому видения без вполне очевидного _смысла_ принимать всерьез не нужно.

 Re: Ангелы
Александр Иванов - 09:04 14.12.2009
Я бы не советовал придавать какое-то значение этому видению, оно вполне могло иметь и бесовское происхождение. Ведь бесы - те же ангелы, они вполне могут притворяться и выдавать себя за светлых духов. У святых отцов встречал один критерий относительно сновидений: если сон способствует вашему покаянию - он может быть от Бога. Все остальные сновидения, порождающие любопытство, восторг, умиление и т.п. - вполне могут иметь лукавое происхождение, нельзя придавать им никакого значения. Думаю, это же правило касается не только сновидений.

 Re: Ангелы
Гебекиз - 19:33 14.12.2009
Я понимаю.Но мне не сон снился.Это я точно знаю.Поэтому меня это беспокоит.Хотя может вы и правы,что за меня моляться сильно.Спасибо за ответ.
Александр Иванов, Вы писали:
> Я бы не советовал придавать какое-то значение этому видению, оно вполне могло иметь и бесовское происхождение. Ведь бесы - те же ангелы, они вполне могут притворяться и выдавать себя за светлых духов. У святых отцов встречал один критерий относительно сновидений: если сон способствует вашему покаянию - он может быть от Бога. Все остальные сновидения, порождающие любопытство, восторг, умиление и т.п. - вполне могут иметь лукавое происхождение, нельзя придавать им никакого значения. Думаю, это же правило касается не только сновидений.

 Re: Ангелы
Александр Иванов - 19:43 14.12.2009
> Поэтому меня это беспокоит.


Если не будете придавать этому случаю никакого значения - беспокоиться не о чем.

 Re: Ангелы
Гебекиз - 19:49 14.12.2009
Если бы я так легко могла это забыть.Но увы,столько лет вспоминаю.

 Re: Ангелы
Елена Л. - 22:36 14.12.2009
Со мной был похожий случай, но давно в феврале 1989 года. Такое не забудешь уже никогда, за что я всегда благодарна Богу, т.к до этого была неверующим человеком. Это привело меня к православной вере. Помоги и Вам Бог :)

 Re: Ангелы
Гебекиз - 11:23 15.12.2009
Спасибо)))И вас храни бог.
Я про это же.Такое не забудешь.Как ни как вериться,что все же этой был именно Ангел.

 Re: Ангелы
Епиходов - 13:05 15.12.2009
А вот интересно, чисто теоретически : может ангел передать человеку материальный предмет, например икону, закатанную в пластик ?

Прошу не осмеивать очень сильно, если что...

 Re: Ангелы
Васильев Владимир - 13:16 15.12.2009
http://alex-the-priest.livejournal.com/25778.html

- Года два назад, - рассказывает о. Виктор, - ночевал я здесь в гостинице с одним шофёром из Сибири. Человек водит большой грузовик. Однажды он выехал в путь в трескучий мороз, и мать, словно предчувствуя беду, благословила его и дала с собой открытку с фотографиями оптинских мучеников.
- Поначалу, всё было хорошо, - рассказывал он, - а потом пошёл сильный снег, я сбился с дороги и застрял. Вокруг никого, ночь, горючка кончилась, и я уже было стал засыпать от холода. И вдруг, меня словно в бок кто толкнул, мамкина открытка! Что-то она мне рассказывала о монахах из далёкого монастыря. Достаю, а уже темно, пальцы не слушаются, и я, еле ворочая губами, начинаю просить – Святые мученики, простите, не помню ваших имён, но по вере моей мамы, не дайте мне пропасть.
Вдруг откуда-то яркий свет, мимо меня по дороге на полном ходу идут три «Татры», да как идут. На передней нож, расчищает снег, вторая подходит ко мне вплотную, шофёр ничего не говоря, начинает меня заправлять, третий цепляет на трос мою машину.
Вытащили на большак, указали нужное направление: - Ты уж, давай, брат повнимательнее, - а сами ушли машинами в сторону от трассы по бездорожью, и скрылись в ночи. Вот же, думаю, повезло. Послал же мне Бог попутчиков. Еду, перед глазами всплывают лица моих спасителей, и до меня доходит: а ведь они мне знакомы. Где же я их мог видеть? И, словно током пробило, мамкина открытка! Вот они – мои спасители иеромонах Василий и иноки Трофим и Ферапонт. Сейчас приехал в монастырь хочу побыть здесь, у их могилок. После того случая, я понимаю, мне теперь по-другому жить надо.

 Re: Ангелы
Гебекиз - 20:32 15.12.2009
Видно,что человек искренне доверился богу в тот момент.


Архив форума