Беседы о Православии
Архив форума
Главное, остерегайтесь осуждения близких. Когда только придет в голову осуждение, так сейчас же со вниманием обратитесь: "Господи, даруй ми зрети моя согрешения и не осуждати брата моего".
Нектарий Оптинский (Тихонов), преп.

 чьё это высказывание ?
celtic - 18:40 14.02.2010
Добрый вечер.
подскажите, пожалуйста, кто это сказал : "самая большая победа сатаны в том, что люди перестали в него верить" .
если я не правильно процитировал - то , как правильно звучит это высказывание .

 Re: чьё это высказывание ?
Щурко Виталий - 13:45 15.02.2010
Я почему-то был уверен, что это Льюис, но, похоже, безосновательно. Может, это пословица без автора.

Из книги Макдауэла:

Одно из намерений Сатаны заключается в убеждении людей в том‚ что его не существует. Дени де Ружмон делает следующие важные замечания: «Сатана прячется за своим собственным образом‚ Он предпочитает иметь смешную гротескную наружность‚ которая произведет сильный эффект и сделает его неопасным в глазах образованных людей. Если дьявол—это просто красный черт с вилами или фавн с длинным хвостом из народной легенды‚ то кто захочет верить в него или даже заявлять‚ что не верит? Невероятными кажутся не дьявол‚ не ангелы‚ а наивность и легковерие скептиков и непростительные софизмы тех‚ кто сам оказывается жертвой: «Дьявол – это существо с красными рогами и длинным хвостом‚ поэтому в него я не верю». И таким образом дьявол овладевает ими тогда‚ когда хочет».

 Re: чьё это высказывание ?
celtic - 20:19 15.02.2010
я смутно припоминаю ( если ничего не путаю ) - эта фраза кого из великих святых или преподобных 4 века , а мне бы точно узнать.

 Re: чьё это высказывание ?
Владимир Ковальджи - 22:42 15.02.2010
> я смутно припоминаю ( если ничего не путаю ) - эта фраза кого из великих святых или преподобных 4 века , а мне бы точно узнать.


Я, конечно, не великий знаток патристики, но практически уверен, что это не так. Это фраза очевидно рождена не ранее 17 века, а скорее всего и позже. Для 4 века такие проблемы ну совсем нетипичны.

 Re: чьё это высказывание ?
Андрей Владимирович - 14:26 15.03.2010
Вот натолкнулся на нечто похожее. Если ещё актуально - прочтите:

Архиепископ
Иоанн Сан-Францисский
(Шаховской)

"АПОКАЛИПСИС МЕЛКОГО ГРЕХА"
http://www.wco.ru/biblio/books/shach1/Main.htm

Самое большое поражение бесов - когда их обнаруживают, срывают с них личину, которой они прикрываются в мире.
То, что бесы открылись пред глазами всего мира - это даже большее их поражение, чем то, что они были изгнаны.
Они все делают, чтобы остаться в мире сокрытыми... Самоубийцы, пред самоубийством своим, совсем не знают, что около них стоит гадкий (невыразимо) злой дух, понуждая их убить тело, разбить драгоценный "глиняный сосуд", хранящий душу до сроков Божьих. И советует этот дух, и убеждает, и настаивает, и понуждает, и запугивает всякими страхами: только, чтобы человек нажал гашетку или перескочил через подоконник, убегая от жизни, от своего нестерпимого томления... Человек и не догадывается, что "нестерпимое томление" не от жизни, а от того, от кого и все мысли, "обосновывающие" убиение себя. Человек думает, что это он сам рассуждает, и приходит к самоубийственному заключению. Но это совсем не он, а его мыслями говорит тот, кого Господь назвал "человекоубийцей искони". Человек только безвольно соглашается, невидимо для себя берет грех диавола на себя, сочетается с грехом и с диаволом... Одно покаянное молитвенное слово, одно мысленное хотя бы начертание спасительного Креста и с верою воззрение на него - и паутина зла расторгнута, человек спасен силой Божьей от своей гибели... Только малая искра живой веры и преданности Богу - и спасен человек! Но все ли люди, спасшиеся от убиения себя или от какого-либо другого греха, понимают, что около них стоял (а может быть, и еще стоит, или иногда к ним приближается) отвратительный злой дух, существо, обнаруживаемое только некоей духовной чуткостью и обостренным духовным вниманием?
Далеко не все (даже христиане) отдают себе отчет в действиях и проявлениях злых духов, о которых с такой удивляющей силой и ясностью говорит Слово Божие.
Отравленные постоянным скептицизмом, неопытные в делах духа - "дети" (по возрасту духовному, но не по смирению) - даже седовласые старцы оспаривают реальное существование злых духов. А есть такие обыватели, которые только шутят и смеются, когда им говорят о невидимых злых силах... Не подозревают эти люди, что само их грубое неверие в то, о чем говорил Спаситель и опытно (вполне экспериментально-научно) утверждали апостолы и все святые в мире, это само их неверие - одно из проявлений влияния того духа, которого они отрицают.
Есть другая кознь у бесов: заставить людей понимать свое существование лишь в "символическом" смысле.
Обнаружение бесовской силы в мире полезно для людей. И духовно-внимательный человек найдет себе всегда, что заметить, в этом отношении, среди окружающего мира и в глубине своей собственной человеческой совести. Если же он встанет на путь настоящей, трезвенной духовной жизни - пред его духовным взором откроются многие тайны.


Архив форума