Беседы о Православии
Архив форума
Хорошо богословствовать ради Бога, но лучше сего для человека соделать себя чистым для Бога. Лучше тебе, будучи ведущим и опытным, быть косноязычным, нежели от остроты ума своего, подобно реке, источать учения. Полезнее для тебя позаботиться о том, чтобы мертвость души твоей от страстей воскресить движением помыслов твоих к Божественному, нежели воскрешать умерших.
Исаак Сирин, преп.

 Патриарх Никон
Искатель святых - 00:09 05.04.2010
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! На Рождество я побывал в Новоиерусалимском монастыре и посетил гробницу Патриарха Никона. Увидев на гробе икону, я поинтересовался, не причислен ли Никон к лику святых. Мне ответили, что святым его почитают лишь в монастыре, а к лику святых (даже местночтимых) он не причислен. Так можно ли мне, мирянину Московской Епархии ему молиться как святому?

 Re: Патриарх Никон
Владимир Ковальджи - 09:38 05.04.2010
> можно ли мне, мирянину Московской Епархии ему молиться как святому?


А Вы лично чувствуете большую внутреннюю потребность в этом?

 Re: Патриарх Никон
Искатель святых - 13:29 05.04.2010
Это очень интересная и неоднозначная личность, так что вполне может быть...

 Re: Патриарх Никон
Владимир Ковальджи - 15:06 05.04.2010
> Это очень интересная и неоднозначная личность, так что вполне может быть...


Это не ответ на мой вопрос. "Интересная и неодозначная" - нельзя не согласиться: очень интересная и очень неоднозначная. Но между этими определениями и уверенностью в святости - две больших разницы...
Так же, как и между туманным "вполне может быть" и личной уверенностью и _потребностью_ молиться ему.

 Re: Патриарх Никон
Искатель святых - 21:57 05.04.2010
Вы знаете, я немного знаю о Патриархе Никоне в сугубо церковном плане. Если бы, ознакомившись с текстом молитвы у меня возгорелся огонь духовного желания, я бы помолился. Ну а если у меня есть уже сейчас есть духовный интерес к Его личности, то молитвенное желание наверняка не заставит себя долго ждать.

 Re: Патриарх Никон
Епиходов - 13:54 06.04.2010
Искатель святых, Вы писали:
> Вы знаете, я немного знаю о Патриархе Никоне в сугубо церковном плане. Если бы, ознакомившись с текстом молитвы у меня возгорелся огонь духовного желания, я бы помолился. Ну а если у меня есть уже сейчас есть духовный интерес к Его личности, то молитвенное желание наверняка не заставит себя долго ждать.


У Вас - необычный способ определения святости.

Но вот например - то, что попалось мне о предмете.

http://www.rulex.ru/01140260.htm

 Re: Патриарх Никон
Даша К. - 13:58 08.05.2010
Вам что, некому молиться?! Молитесь Богу!

А про деяния Никона можно почитать у А.Карташева (это самый спокойный и адекватный церковный историк нашего времени), и всё станет ясно. Можно и у Б.Кутузова почитать, но у того эмоций многовато. Но вы поищите в ин-нете материалы того и другого о расколе 17-го века. Это интересная тема, не пожалеете!

 Re: Патриарх Никон
Вадим ier - 19:28 01.06.2010
Эту икону написал один из послушников монастыря. Никон конечно не причислен к лику Святых, но считается Святейшим. Люди приходят к гробнице и получают исцеления и помощь в делах. То что не причислен, это ведь благодаря расколу после реформы, а как человек он много сделал и благого. Придет время и его причислят к лику Святых.

 Re: Патриарх Никон
Епиходов - 15:40 02.06.2010
Вадим ier, Вы писали:
> Эту икону написал один из послушников монастыря. Никон конечно не причислен к лику Святых, но считается Святейшим. Люди приходят к гробнице и получают исцеления и помощь в делах. То что не причислен, это ведь благодаря расколу после реформы, а как человек он много сделал и благого. Придет время и его причислят к лику Святых.


Я не вижу икону, но можете не трудиться - мне она не нужна.
Просто пытаюсь понять : ВАМ он, патриарх Никон, чем люб ? "Святейшим" его назначил царь, потом царь же и уволил.

Что доброго он сделал ? Пошел напролом, по трупам и искореженным судьбам, подключая административный ресурс (или точнее - административный ресурс подключил его к насущным политзадачам) - а к чему шел, к какому Идеалу ? Идеальному совпадению с греческим исходником ? Так ему даже патриарх Паисий писал, что не настаивает на таком идеальном совпадении (таков общий смысл его ответа был) - он ведь даже на греческом не понимал ни бельмеса, чтобы прочесть - этот ли ответ или те книги, под которые все зачищалось !

Зачем царю нужна была "реформа" - понять можно : обнаружить потенциальную оппозицию и уничтожить физически. А в чем "духовный смысл" и "доброту" деяний Никона Вы видите - я просто не понимаю...

Ал-р

 Re: Патриарх Никон
Владимир Ковальджи - 18:45 02.06.2010
> ...не причислен к лику Святых, но считается Святейшим.


Простите за придирку, но фраза один в один повторяет старый анекдот:

-- Папа, а кто такой Карл Маркс?
-- Экономист.
-- Как наша тетя Зина?
-- Нет, тетя Зина - старший экономист.


Архив форума