Беседы о Православии
Архив форума
Тщеславие и самомнение любят учить и наставлять. Они не заботятся о достоинстве своего совета! Они не помышляют, что могут нанести ближнему неисцельную язву нелепым советом.
Игнатий (Брянчанинов), свт.

 Христианский сионизм. Откуда растут ноги.
Андрей Владимирович - 09:08 29.10.2010
http://www.russvt.ru/
Из книги "Невидимая Хазария" узнал примечательную вешь.

По данным социологического опроса, проведенного Zogby International, число американцев, твердых приверженцев христианского сионизма, составляет сейчас 31% населения, что при нынешней его численности в 302 млн человек оказывается примерно равным 100 млн 300 тысячам человек.

Христианский сионизм – это официально принятое в США понятие, определяется как «вера в то, что евреи должны иметь всю обетованную землю, включая весь Иерусалим, чтобы ускорить пришествие Мессии».

Опросы, проведенные Pew, свидетельствуют, что 53% американцев, то есть больше 150 млн человек, считают, что «Израиль был дан Богом евреям».


Там же дальше:

16 мая 2007 года американские СМИ опубликовали сообщение о том, что в этот день в возрасте 73 лет умер проповедник Джерри Фолвел.

О нем писали, что «за последние 30 лет он внес значительный вклад в американскую внешнюю политику и был одним из отцов-основателей так называемого христианского сионизма - веры в то, что государство Израиль является исполнением библейского пророчества о последних временах и потому заслуживает политической, финансовой и религиозной поддержки».

О Фолвеле также сообщалось, что он во многом способствовал тому, что «целое поколение добропорядочных американских христиан позволили превратить себя в войско, сражающееся за сионизм».

< ... >

Как в исторические времена распространения ереси жидовствующих, так и теперь в США процесс духовной интервенции начался с постановки под контроль религиозного сознания священнослужителей и руководства государства. Стратегия этой духовной агрессии одна и та же. Да и цели во многом одинаковые. Поэтому можно сказать, что христианский сионизм – это не только новая форма проявления ереси жидовствующих, но и превращение этой ереси в специфическое оружие массового духовного поражения, направленного на уничтожение традиционной государственности.

Ведь оккупация религиозного сознания политической элиты и большой части населения привела к тому, что Америка стала действовать в интересах сионизма и включилась в разрушительную для себя и других глобальную войну.


Это получается, что христиане-протестанты уверовали, что нынешнее государство Израиль - это и есть обетованное Богом "Царство"??? И ждут они "Мессию" ??? Какие же они тогда, извините, христиане?
Это как же сильно надо захотетть помогать Израильскому государству, чтобы убедить такую массу хррсистиан в явной ереси? Трудно верить всему этому...

 Re: Откуда растут ноги.
Епиходов - 12:58 29.10.2010
Андрей Владимирович, Вы писали:
> http://www.russvt.ru/

> 16 мая 2007 года американские СМИ опубликовали сообщение о том, что в этот день в возрасте 73 лет умер проповедник Джерри Фолвел.

>

> О нем писали, что «за последние 30 лет он внес значительный вклад в американскую внешнюю политику и был одним из отцов-основателей так называемого христианского сионизма - веры в то, что государство Израиль является исполнением библейского пророчества о последних временах и потому заслуживает политической, финансовой и религиозной поддержки».


Посчитаем : 30 лет назад был 1979 год. Все основные события вокруг Израиля уже успели к этому времени совершиться, дальше развитие идет по кругу. Был христианский сионизм или не был - особой роли он сыграть не мог.

> О Фолвеле также сообщалось, что он во многом способствовал тому, что «целое поколение добропорядочных американских христиан позволили превратить себя в войско, сражающееся за сионизм».


Характерной особенностью американцев, на мой взгляд, является то, что они сражаются только за себя. Но поддержать Израиль - выгодно в условиях, когда мировая диаспора работает на твою страну.

> Как в исторические времена распространения ереси жидовствующих, так и теперь в США процесс духовной интервенции начался с постановки под контроль религиозного сознания священнослужителей и руководства государства. Стратегия этой духовной агрессии одна и та же. Да и цели во многом одинаковые. Поэтому можно сказать, что христианский сионизм – это не только новая форма проявления ереси жидовствующих, но и превращение этой ереси в специфическое оружие массового духовного поражения, направленного на уничтожение традиционной государственности.


Есть и такое мнение, что ереси жидовствующих как таковой не было. А был просто проект воссоздания "еврейской нации". С нуля, из материала других народов. Евреев даже из китайцев пытались создать, в том числе - но не очень получилось. :-)


> Это получается, что христиане-протестанты уверовали, что нынешнее государство Израиль - это и есть обетованное Богом "Царство"??? И ждут они "Мессию" ??? Какие же они тогда, извините, христиане?


Современные политтехнологии позволяют скрестить любого ужа с ежом, если это требуется. И горбатого слепить в лучшем виде, если у населения массово нет стремления лезть в тонкости, а хочется лишь ощущения принадлежности к сильной корпорации.

К православным кстати, тоже относится. С нами тоже "работают".
И работали раньше.

 Интересно
Андрей Владимирович - 19:05 30.10.2010
Епиходов, Вы писали:
> Посчитаем : 30 лет назад был 1979 год. Все основные события вокруг Израиля уже успели к этому времени совершиться

* * * * * * *
Лично меня история интересует с точки зрения объяснения настоящего и прогноза на ближайшее будущее. Я и говорю о будущем. Вы же, Александр,не считаете, что "вокруг Израиля" основные события уже произошли?

> Характерной особенностью американцев, на мой взгляд, является то, что они сражаются только за себя. Но поддержать Израиль - выгодно в условиях, когда мировая диаспора работает на твою страну.

* * * * * * * * *
Религиозная подоплёка вводит некую иррациональность в действия.
Вот послушайте что там же сообщается:

То есть война в Ираке экономически опасна для США. И, чтобы ее оправдать, в ход пускаются всякие спекуляции и откровенная ложь. И главное оправдание связано с тем, что эта война для того, чтобы решить для США проблему нефти в условиях повышенного спроса. Но подобное объяснение вызывает большие сомнения. Во-первых, потому, что, как пишет Робертс, основной поток нефти идет в США из Канады, Мексики и Венесуэлы. Более того, за те 3-5 триллионов долларов, в которые Стиглиц оценил войну, можно купить колоссальное количество нефти. До этих походов импорт нефти США стоил 100 млрд долларов в год. То есть, на три триллиона можно было бы, не начиная войны, купить нефти на 30 лет, а на пять триллионов можно было бы обеспечить себя нефтью на полвека. Таким образом, решить проблему нефти для Соединенных Штатов можно было бы, не начиная войны и не неся большие потери.

> Есть и такое мнение, что ереси жидовствующих как таковой не было. А был просто проект воссоздания "еврейской нации". С нуля, из материала других народов. Евреев даже из китайцев пытались создать, в том числе - но не очень получилось. :-)

* * * * * * * *
Моё мнение таково, что ересь жидовствующих в нашей истории существовала на самом деле.

> > Это получается, что христиане-протестанты уверовали, что нынешнее государство Израиль - это и есть обетованное Богом "Царство"??? И ждут они "Мессию" ??? Какие же они тогда, извините, христиане?

> Современные политтехнологии позволяют скрестить любого ужа с ежом, если это требуется. И горбатого слепить в лучшем виде, если у населения массово нет стремления лезть в тонкости, а хочется лишь ощущения принадлежности к сильной корпорации.

> К православным кстати, тоже относится. С нами тоже "работают".

> И работали раньше.

* * * * * * * * * * * * * * * * *
С нами "работают" очень плотно. :-( Стоит воцерковиться, познакомиться ближе с общинной жизнью, священством, церковноначалием, духовными школами, невидными и неизвесными снаружи причинами основных событий епархиальной жизни - так выть хочется, "во многия знания многия печали".

Если же возвратиться к христианскому сионизму, то он подводит врепкие основания под произраильскую политику США.
И мне всё-таки непонятно, какого Христа могут ждать христиане-сионисты? Второго пришествия?
Я наверное не очень правильно понял. Чем кстати сионизм отличен от иудаизма? Иудаизм - вера, а сионизм - политика?

 Re: Интересно
Епиходов - 00:45 31.10.2010
Андрей Владимирович, Вы писали:
> Епиходов, Вы писали:

> > Посчитаем : 30 лет назад был 1979 год. Все основные события вокруг Израиля уже успели к этому времени совершиться

> * * * * * * *

> Лично меня история интересует с точки зрения объяснения настоящего и прогноза на ближайшее будущее. Я и говорю о будущем. Вы же, Александр,не считаете, что "вокруг Израиля" основные события уже произошли?


немножко я перемудрил : 30 лет назад был конечно же 1980 год.
Но неважно. Да, основные события к этому времени произошли : т.е. стороны (арабы и израильтяне) попробовали зубы др на друге многократно и пришли к равновесному положению, при котором они лишь ведут подготовку к будущим сражениям.


> > Характерной особенностью американцев, на мой взгляд, является то, что они сражаются только за себя. Но поддержать Израиль - выгодно в условиях, когда мировая диаспора работает на твою страну.

> * * * * * * * * *

> Религиозная подоплёка вводит некую иррациональность в действия.

> Вот послушайте что там же сообщается:

>

> То есть война в Ираке экономически опасна для США.


США хотят, чтобы у них была самая оснащенная и ОПЫТНАЯ армия. Опыт не приобретешь на учениях и в штабах. Это дорогого стоит.

Иррациональность присутствует, но очевидно в виде каких-нибудь замшелых "геостратегий", где им хочется блюсти традиции. Религиозная подоплека тоже наверняка есть, но она - я уверен - не в русле традиционных мировых религий. Не знаю, насколько христианскими и насколько иудаистскими были пресловутые "христианские сионисты", мне кажется, это был какой-то пилотный ("поисковый") проект.

>


> > > Это получается, что христиане-протестанты уверовали, что нынешнее государство Израиль - это и есть обетованное Богом "Царство"??? И ждут они "Мессию" ??? Какие же они тогда, извините, христиане?


Я фантазировать не буду, какие можно идейные конструкции смастерить на эту тему. Важно другое : это политическая стратегия, и под неё явно подгоняются религиозные "проекты" : как в рамках уже существующих общин, так и специально созданных.


> С нами "работают" очень плотно. :-( Стоит воцерковиться, познакомиться ближе с общинной жизнью, священством, церковноначалием, духовными школами, невидными и неизвесными снаружи причинами основных событий епархиальной жизни - так выть хочется, "во многия знания многия печали".


Есть старое доброе действенное (по отношению к себе) средство : кукиш в кармане. Слышите очередной "перл" - мысленно посылаете его подальше.

> И мне всё-таки непонятно, какого Христа могут ждать христиане-сионисты? Второго пришествия?


Знаете, если есть такое сильное любопытство - надо знакомиться с текстами последователей. Я лично думаю, что речь опять же идет о "евреях". Я уже когда-то понял, что если пытаться разбираться в теме "Религиозность людей, считающих себя евреями" - то может просто крыша поехать. Там все - по-особому. И православное христианство в их исполнении тоже редко бывает "обычным".

> Я наверное не очень правильно понял. Чем кстати сионизм отличен от иудаизма? Иудаизм - вера, а сионизм - политика?


Есть две трактовки понятия сионизм. Первая - традиционная, это вера в то, что если все евреи соберутся в Палестине - то исполнятся благословения, обещанные им в Ветхом Завете. Вторая трактовка - это просто еврейский национализм. Первое понимание - вера, второе - политика.
Первый сионизм нам выгоден, поскольку прекращение существования Израиля можно представить себе только в кошмарном сне.


Архив форума