Беседы о Православии
Архив форума
Неприлично кому-либо исправлять брата в то самое время, когда он согрешает против тебя; да и в другое время не должно делать сего для того, чтобы мстить за себя.
Дорофей, авва

 Странные молебны
Епиходов - 11:49 22.11.2010
Хотел узнать : это только в нашем храме проводятся эти мне немножко странные молебны, или это общее "распоряжение" ?

Например : заупокойный молебен - о погибших в ночном клубе "Хромая лошадь". Священник явно стеснялся немного, в конце предварительного слова произнес в порядке пояснения : "Может быть и там среди погибших были православные христиане?" Место храма - Москва, ЦАО, довольно далеко от места несчастья.

Недавно - снова после службы - заупокойный молебен о ... погибших в ДТП. В предварительном слове говорил о том, как много смертельных случаев, об осторожности, с которой надо ездить по дорогам и о вреде торопливости.

Не знаю даже, что сказать по этому поводу.

 Re: Странные молебны
Щурко Виталий - 12:11 22.11.2010
> Недавно - снова после службы - заупокойный молебен о ... погибших в ДТП. В предварительном слове говорил о том, как много смертельных случаев, об осторожности, с которой надо ездить по дорогам и о вреде торопливости.


Ну, вчера был как-никак "всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий", так что нельзя сказать, что это было совсем внезапно и без повода. Но чья инициатива его поддержать таким образом - кто знает.

 Re: Странные молебны
Епиходов - 14:45 22.11.2010
Щурко Виталий, Вы писали:
> Ну, вчера был как-никак "всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий", так что нельзя сказать, что это было совсем внезапно и без повода. Но чья инициатива его поддержать таким образом - кто знает.


Ага. Ну то есть, идет типа "формирование цивилизационной традиции, которая уже переходит границы одного народа и генерирует способы духовной и материальной жизни, объединяющие в одно общество людей разных этносов и религий."

Я надеюсь, в святцы не внесли пока ? Мне всемерно жаль невинных людей, погибших в ДТП, а также всех прочих, кто своей ездой не демонстрировал презрения к окружающим. Но в таком молебне, как мне кажется, не идея сострадания присутствует, а лояльности к внешним структурам.

 Наверное это что-то общее (про ДТП)
Владимир Васильев - 12:30 22.11.2010
"Погибших в ДТП почтили панихидой и автопробегом

Молебен прошел в трапезной церкви Киево-Печерской Лавры
В Киево-Печерской лавре отслужили панихиду по погибшим в автокатастрофах, передает «ЛИГА».

Молебен прошел в трапезной церкви Киево-Печерской Лавры. "


Архив форума