Беседы о Православии
Архив форума
Люби смирение; оно покроет все грехи твои.
Антоний Великий, преп.

 Три источника и три составляющие?
Нескромный - 11:17 15.12.2010
http://www.gazeta.ru/news/lenta/2010/12/15/n_1617217.shtml

 Re: Три источника и три составляющие?
Щурко Виталий - 11:39 15.12.2010
"Вражьи силы бдят и точат зуб. Как не стыдно безобразничать, да и пить кстати тоже. Пусть родная власть подзакрутит еще гайки, а то распустились".

Ни в коей мере не воображаю, что мне отсюда лучше видно, но тезисы так себе. У муфтия куда более толковые и конкретные мысли по поводу происходящего, его б откатехиздить и взять в патриархию:

http://www.muftiyat.ru/index.php?name=News&op=article&sid=19

 Re: Три источника и три составляющие?
Александр Иванов - 11:41 15.12.2010
По-моему, получилось очень размазано и ни о чем. Впрочем, это в первую очередь бездарность журналиста, пересказавшего статью патриарха. Третья, "самая важная", проблема так и не названа...

Мне по данной теме очень понравилась статья "Манежное правосудие" Соколова-Митрича: http://vz.ru/columns/2010/12/12/454255.html

 Re: Три источника и три составляющие?
Григорий Ковалев - 12:17 15.12.2010
А мне по высказываниям о событиях вообще, ни кто не понравился.
Ни один не сказал, что мы видим цветочки сорняков которые сами, своими руками, холим лилеем и ростим.
Это наше. Как наши врачи, чиновники, педагоги, клирики, мэры и дворники. Такие же наши урапатриоты, шовинисты, и националисты. Хаяют первых, - кормят вторых. Хают вторых - кормят первых. Неизбежно, хая одних выгораживают других, и всюду враги, враги, враги... Воевать, воевать, воевать... Маразм. И по существу, ни чегошеньки.
Ну вот наш форум возмите. Любой вопрос. Что делать не понятно, но обязательно надо сплотиться и пойти выступить против врагов. Так и везде так. Почти на любом сайте, громче всех орут те кто туманно может объяснить как сделать лучше, весьма сомнительно что это будет лучше, и как то зачастую еще и хуже, даже в теории. Но надо объединиться, и пойти...
Вот объединились и пошли. Встали против Жукова, и руку выкинули на полвторого, с прямой ладошкой. Покидали, в своих же отцов, братьев и друзей омоновцев. Отпи...ли по остановкам пару "хачиков". Дивно конечно, что витрины не побили. Кровь то молодая, горячая. Зато писарчуки и подначиватели, хающие всех и вся, всегда, во всём, в любой ситуации, врачей, педагогов, власти, клириков, хачиков, да всех... получила бальзам на душу. Теперь можно удивляться как в многонацианальной стране, такие идеи, как значит у побудителей ВОВ, такие потуги? Да как как? С вашей подачи на 98%. Стыдливо бы молчать, да думать что писать, и как говорить. Так нет, боятся. И хают. Хают и удивляются. Ни один же не сказал, что жнем свои плоды. Опять инопланетяне прилители и гадость сотворили. А мы нет, мы не при делах. Тьфу.

 Re: Три источника
Епиходов - 13:22 20.12.2010
Григорий Ковалев, Вы писали:
>...Такие же наши урапатриоты, шовинисты, и националисты. Хаяют первых, - кормят вторых. Хают вторых - кормят первых. Неизбежно, хая одних выгораживают других, и всюду враги, враги, враги... Воевать, воевать, воевать... Маразм. И по существу, ни чегошеньки.


> Ну вот наш форум возмите. Любой вопрос. Что делать не понятно, но обязательно надо сплотиться и пойти выступить против врагов. Так и везде так. Почти на любом сайте, громче всех орут те кто туманно может объяснить как сделать лучше, весьма сомнительно что это будет лучше, и как то зачастую еще и хуже, даже в теории. Но надо объединиться, и пойти...


Дорогой Григорий, по мне с такими кличами и патетикой лучше сразу идти на ... ОРТ. :-)

Там можно порицать неведомых врагов, не говоря, кто чего на самом деле не так сказал или сделал. Записывать всех списком в какие-то экстремисты и пр и пр.

А здесь, на форуме - большая просьба предъявы делать фактологически. Здесь все остается в архиве, дословно - вот и вперед ! Если там кто зигочку делал, маршала Жукова обижал - пожалуйста, можно найти и порицнуть по всей форме.

> Вот объединились и пошли. Встали против Жукова, и руку выкинули на полвторого, с прямой ладошкой. Покидали, в своих же отцов, братьев и друзей омоновцев.


По мне правоохранительные органы, отпускающие и наказывающие в зависимости от мнения этнических диаспор - не органы, а разложившийся сброд.

Правда и их понять можно, потому что проблема не в них, а во власти. За вмешательство в ситуацию, милиционеров тоже сажали ("дело митинских милиционеров "), теперь посадят за невмешательство.

>Отпи...ли по остановкам пару "хачиков". Дивно конечно, что витрины не побили. Кровь то молодая, горячая.


Ужасно. Видать форма носа не нравится, ничего другого и предположить нельзя.

Но я рад, что никого не убили и не покалечили. Потому как с "обратной стороны" - статистика такая, что волосы дыбом - но власть этот факт волнует, как прошлогодний снег.

>Зато писарчуки и подначиватели, хающие всех и вся, всегда, во всём, в любой ситуации, врачей, педагогов, власти, клириков, хачиков, да всех... получила бальзам на душу. Теперь можно удивляться как в многонацианальной стране, такие идеи, как значит у побудителей ВОВ, такие потуги? Да как как? С вашей подачи на 98%. Стыдливо бы молчать, да думать что писать, и как говорить. Так нет, боятся. И хают. Хают и удивляются. Ни один же не сказал, что жнем свои плоды. Опять инопланетяне прилители и гадость сотворили. А мы нет, мы не при делах. Тьфу.


Я ж говорю : это сразу - на ОРТ. :-)

 Патриарх Сербский Павел
Александр Иванов - 08:40 16.12.2010
«Никакими интересами, ни личными, ни государственными, нельзя оправдать бесчеловечность... Будем защищать себя от бесчеловечности, но будем еще сильнее защищаться от бесчеловечности в себе».

”Есть война против зла, но в этой войне нельзя пользоваться злом. Будем людьми и среди нелюдей! Архангел Михаил повел войну на небе против диавола именно из-за зла и против зла, чтобы стать между ангелами и диаволом, но притом он не пользовался злом против зла”.

«Если мы будем жить, как божьи люди, на Балканах и в мире хватит места всем народам. Если же мы уподобимся Каину, весь мир будет слишком мал и для двоих».

«Я заявляю — если бы ради сохранения Великой Сербии требовалось преступление, я никогда не дал бы на это согласие. Пусть исчезнет тогда Великая Сербия. Если бы таким образом требовалось сохранить и малую Сербию, я не дал бы согласие и на это — пусть исчезнет и малая Сербия, только чтобы не было крови. Нет, такой ценой — нет! Если бы такой ценой надо было бы сохранить последнего серба, и я сам бы был этим последним сербом, не было бы моего согласия!»

«Будь у меня возможность, Воскресший Бог мне свидетель, я бы стоял перед церквями, больницами, да и перед шикарными залами для банкетов и модной роскоши и лично бы просил за наших страждущих братьев, сестер, детей. Каждому из нас следовало бы активно противодействовать всей этой наглой алчности, которая так часто бросается в глаза в общественных местах, а не только отчаиваться и ужасаться тому, что грубое и дерзкое бесстыдство царит вокруг».

Патриарх Сербский Павел

PS: На своей интронизации он отметил, что единственная «программа» его деятельности есть Евангелие Христово

Цитируется по ЖЖ игум. Агафангела (Белых) - http://igumen-aga.livejournal.com/409999.html

 Re: Патриарх Сербский Павел
Владимир Ковальджи - 09:49 16.12.2010
Мда. Контраст абсолютно убийственный.

 Re: Патриарх Сербский Павел
Епиходов - 14:11 20.12.2010
Александр Иванов, Вы писали:

> ”Есть война против зла, но в этой войне нельзя пользоваться злом. Будем людьми и среди нелюдей! Архангел Михаил повел войну на небе против диавола именно из-за зла и против зла, чтобы стать между ангелами и диаволом, но притом он не пользовался злом против зла”.

>

> «Если мы будем жить, как божьи люди, на Балканах и в мире хватит места всем народам. Если же мы уподобимся Каину, весь мир будет слишком мал и для двоих».

>

> «Я заявляю — если бы ради сохранения Великой Сербии требовалось преступление, я никогда не дал бы на это согласие. Пусть исчезнет тогда Великая Сербия. Если бы таким образом требовалось сохранить и малую Сербию, я не дал бы согласие и на это — пусть исчезнет и малая Сербия, только чтобы не было крови. Нет, такой ценой — нет! Если бы такой ценой надо было бы сохранить последнего серба, и я сам бы был этим последним сербом, не было бы моего согласия!»


Да, величайшей души человек был ! Просто Лев Толстой, версия 2.0.
Св.преп.Сергий Радонежский пристыжен и уличен. Нет бы за толеразм воевать, до последнего русского (в своем разумеется лице) ?

А кстати : откуда так детально известны хроники войны арх.Михаила против диавола ?

> Цитируется по ЖЖ игум. Агафангела (Белых) - http://igumen-aga.livejournal.com/409999.html


А ну тогда может быть патр. Павел и не причем. Вполне может быть и "благонамеренная придумка".

 Re: Патриарх Сербский Павел
Александр Иванов - 19:19 21.12.2010
> Да, величайшей души человек был ! Просто Лев Толстой, версия 2.0.

> Св.преп.Сергий Радонежский пристыжен и уличен. Нет бы за толеразм воевать, до последнего русского (в своем разумеется лице) ?


"...захватническая война для христиан не только не допустима, но подлежит осуждению, в то время как война оборонительная, освободительная – благословенна. Ибо говорит Христос: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя». Тот, кто защищает свой дом, свою родину, могилы отцов, собственную свободу, он действительно жертвует собой полностью…"

Это из того же интервью владыки, я нашел полный источник: http://www.pravoslavie.ru/press/32697.htm

Так что это вовсе не толстовщина.

 Re: Патриарх Сербский Павел
Епиходов - 10:49 22.12.2010
Александр Иванов, Вы писали:

> "...захватническая война для христиан не только не допустима, но подлежит осуждению, в то время как война оборонительная, освободительная – благословенна. Ибо говорит Христос: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя». Тот, кто защищает свой дом, свою родину, могилы отцов, собственную свободу, он действительно жертвует собой полностью…"

>

> Это из того же интервью владыки, я нашел полный источник: http://www.pravoslavie.ru/press/32697.htm

>

> Так что это вовсе не толстовщина.


Да, конечно в этом контексте те же слова выглядят иначе, особенно с учетом обстоятельств, в которых они впервые были произнесены - патриарх говорит о них. И ясно, что человек переживает за свой народ, но просто не видит другого выхода, кроме как претерпеть - чтобы всех не уничтожили. И ясно, что если дело будет доходить реально "до последнего серба" - поведет себя иначе.

Видимо все-таки честный человек, хоть и зажатый в тиски политикой. Честность - она всегда наружу тем или иным боком вылезет. Так же как и слащавая благостная лживость, подпирающая себя цитатами ради грязных целей. Ни то, ни другое не спрячешь.


Архив форума