Беседы о Православии
Архив форума
Черта детей - простота, откровенность и естественность; вот Господь и повелел нам быть такими, такая черта была у всех подвижников.
Никон (Воробьев), игум.

 Новости богословия
Епиходов - 18:21 27.04.2011
Обсуждается речь Предстоятеля, посвященная годовщине Чернобыльской катастрофы. Цитирую по СМИ :

Грех толкает людей на совершение ошибок. Страшная ошибка была причиной чернобыльской катастрофы. Ведь Господь Бог мог и остановить руку оператора, который, управляя реактором, совершил страшную ошибку. Господь попустил, и многие люди своей смертью внесли свой вклад в искупление грехов многих

Т.е. я правильно понимаю, у нас уже люди искупают грехи других ? Гибнет человек героически - и за его счет, без его на то ведома (а как иначе) грешник становится менее грешен, лично для этого не потрудившись ?

Я кстати однажды поднимал похожий вопрос со священником - он посмеялся надо мной, откуда у меня могут возникать такие идеи, что на меня "сбрасываются" в виде неприятностей грехи других людей . У меня однако сидел образ из "Альтиста Данилова" В.Орлова, где японская демонша, чтобы помочь Данилову, проделала такой "фокус", нагрузив его грехами какого-то постороннего человека.

Вообще, может кто-нибудь с этим ребусом помочь, прежде чем взорвется моск ?

 Re: Новости богословия
Даша К. - 20:04 27.04.2011
Имхо, Предстоятель просто ляпнул ляп.

 Re: Новости богословия
Владимир Ковальджи - 21:44 27.04.2011
> "...и многие люди своей смертью внесли свой вклад в искупление грехов многих"


> Т.е. я правильно понимаю, у нас уже люди искупают грехи других?


Ну, тут такое дело. В официальной патриархийной хронике я ничего похожего не нашел, эти слова присутствуют только в отчетах светских агенств. Причем, только эти - контекста дальше никакого не дается. Это во-первых. Во-вторых, последние слова можно понимать двояко - либо "грехов многих (т.е. многих людей)", либо просто "грехов многих", т.е. "мночисленных грехов (своих)". В-третьих, это явно кусок живой речи, а никак не богословского доклада, и тут возможны всяческие неточности - как в самой речи, так и в ее передаче.
Короче, ПК уж точно не имел в данном случае намерения какую-нить ересь провозгласить :) Просто либо ляпсус живой речи, либо плохо передана цитата, либо еще что в этом роде. Не стоит внимания.

 Re: Новости богословия
Епиходов - 12:01 28.04.2011
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> Ну, тут такое дело. В официальной патриархийной хронике я ничего похожего не нашел, эти слова присутствуют только в отчетах светских агенств. Причем, только эти - контекста дальше никакого не дается. Это во-первых.


Тогда все в порядке : в самое ближайшее время последует опровержение и правильный текст речи на официальном сайте. Ведь не будет же патриархия терпеть положение, при котором в в сми массово в качестве речи патриарха публикуется черте что ?

>Во-вторых, последние слова можно понимать двояко - либо "грехов многих (т.е. многих людей)", либо просто "грехов многих", т.е. "мночисленных грехов (своих)".


Все же сидит где-то в глубине души подозрение, что не это имелось в виду. Мы ведь уже знакомы с некоторыми "прозрениями Божьего промысла" ? Там, если логично - везде исторические грехи одних людей - искупают другие люди. Кое-кто уже и подхватил эту моду на прозревалово, и уже сам сплясал на трупах чечетку.

А если герой, погибая, искупает собственные грехи - это как-то неинтересно. И чтоб подттвердить это и использовать в качестве иллюстрации "промысла" - надо бы влезть в личную жизнь героя ? А так что это ? "Погиб ? Ага, грешен был небось! Ну ничо, теперь искупил." Тоже как-то красоты в такой позиции не вижу.

>В-третьих, это явно кусок живой речи, а никак не богословского доклада, и тут возможны всяческие неточности - как в самой речи, так и в ее передаче.

> Короче, ПК уж точно не имел в данном случае намерения какую-нить ересь провозгласить :) Просто либо ляпсус живой речи, либо плохо передана цитата, либо еще что в этом роде. Не стоит внимания.


Я ж говорю : скоро видимо все прояснится. Насчет недостойности внимания - это уже поздно. Все уже читают, и с большим вниманием.

 Re: Новости богословия
Епиходов - 13:40 29.04.2011
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> Ну, тут такое дело. В официальной патриархийной хронике я ничего похожего не нашел, эти слова присутствуют только в отчетах светских агенств.


Но вот уже появился текст и не в светской хронике - сайт Радонеж, я думаю, он Вам знаком ?

 Re: Новости богословия
Владимир Ковальджи - 14:51 29.04.2011
> Но вот уже появился текст и не в светской хронике - сайт Радонеж


Ага, почитал. Теперь есть полный контекст, и можно говорить "ой"...


Архив форума