Беседы о Православии
Архив форума
Такой заповеди нет, чтобы требовать от других любви и исправной жизни. Пусть позаботятся о других те, кто поставлен на это промыслом Божиим.
Иоанн (Алексеев), схиигум.

 Сбор подписей в защиту прав верующих, пострадавших во время захвата храма Святой Троицы в селе Балобаново
Андрей Смирнов - 10:42 18.05.2011
В интернете организован сбор подписей под обращением Президенту
РФ и Уполномоченному по правам человека в РФ в защиту прав
православных верующих, учредителей и прихожан храма Святой
Троицы в селе Балобаново Московской области, пострадавших во
время его рейдерского захвата.

1. http://democrator.ru/problem/4634

2. http://www.onlinepetition.ru/hram3/petition.html

Поддержите нас, поставьте подпись под обращением.

Спасибо за понимание и помощь.

С любовью во Христе, Андрей

 Re: Сбор подписей в защиту прав верующих, пострадавших во время захвата храма Святой Троицы в селе Балобаново
Даша К. - 11:24 18.05.2011
История просто шокирующая. Помогай Господь!
Не понимаю, почему молчит церковная власть? А Патриарх знает о случившемся?

 А был ли захват?
Александр Иванов - 11:36 18.05.2011
"благочинный протоиерей Ялов М.Ю. и его заместитель священник Волков О.Ю... жестоко избили (до потери сознания) его сестер Кошелеву П.А и Кошелеву Л.А...., сломали им очки и выбили зубные мосты"

Вы уверены в источниках этой информации? Трудно себе представить эту картину, тем более что с ними были "другие лица", руками которых они могли сделать всю черную работу. А так уж слишком невероятно звучит.

И непонятно, в чем суть "захвата", если руководили им официальные представители церковной власти? Прихожане, насколько мне известно, не являются собственниками храмов (что это неправильно - другой вопрос, но так есть), и у них нет юридических оснований не пущать благочинного и назначенного епархией нового настоятеля. Юридической смены собственника не произошло, какой же это захват?

 Re: А был ли захват?
Епиходов - 16:20 18.05.2011
Александр Иванов, Вы писали:
> "благочинный протоиерей Ялов М.Ю. и его заместитель священник Волков О.Ю... жестоко избили (до потери сознания) его сестер Кошелеву П.А и Кошелеву Л.А...., сломали им очки и выбили зубные мосты"

>

> Вы уверены в источниках этой информации? Трудно себе представить эту картину, тем более что с ними были "другие лица", руками которых они могли сделать всю черную работу. А так уж слишком невероятно звучит.

>

> И непонятно, в чем суть "захвата", если руководили им официальные представители церковной власти? Прихожане, насколько мне известно, не являются собственниками храмов (что это неправильно - другой вопрос, но так есть), и у них нет юридических оснований не пущать благочинного и назначенного епархией нового настоятеля. Юридической смены собственника не произошло, какой же это захват?


Я как и другие пока не в курсе деталей. И хотя видео достаточно невнятное, даже из него ясно, что въезд нового настоятеля произошел под покровом ночи и при силовом обеспечении милиции. Ей же новый настоятель отгородился и днем от своей паствы, не сказав никому и приветственного слова. Согласитесь - это впечатляет ? В любом случае, переданные одним из участников событий слова, слышанные от настоятеля : "А вы мне и не нужны" - становятся очень похожими на правду.

Почему так делается, хотя поводов к этому нет ? Мало ли, не знаю. А зачем иной раз на десяток тщедушных интелей выпускают 50 амбалов-омоновцев ? Темна вода в облацех...

 Re: А был ли захват?
Даша К. - 18:55 18.05.2011
Александр Иванов, Вы писали:
> "благочинный протоиерей Ялов М.Ю. и его заместитель священник Волков О.Ю... жестоко избили (до потери сознания) его сестер Кошелеву П.А и Кошелеву Л.А...., сломали им очки и выбили зубные мосты"

>

> Вы уверены в источниках этой информации? Трудно себе представить эту картину, тем более что с ними были "другие лица", руками которых они могли сделать всю черную работу. А так уж слишком невероятно звучит.

Действительно, в голове не укладывается. Но история слишком абсурдна, чтобы быть вымышленной! Да и мало ли психов на свете?.. Вот, один из них (или не один) оказался носителем сана. Почуял власть и "безнаказанность" - и пошёл чудить... Думаю, прихожанам сейчас нужна поддержка - молитвой и подписями. От наших сомнений и бездействия никому лучше не станет.

 Захват был, а зачем - не знает никто
Андрей Смирнов - 07:27 20.05.2011
Это "обычные" методы работы Богородского "благочинного" и по
совместительству руководителя епархиального отдела по
взаимодействию с силовыми структурами. Это уже не первый случай
в его "практике". Он также силой и даже со стрельбой в 1992 году
захватывал Богоявленский собор, в котором сейчас сам и служит. Но
тогда хоть формальные были причины какие-то, связанные с
переходом настоятеля в другую юрисдикцию, а здесь зачем? Силу
показать? Кому? Той ночью в Троицком храме кроме бабушек-
сторожей не было никого? Зачем столько мужиков навез,
электрогенератор на грузовике, ломы, электропилы? В домофон бы
просто позвонил на калитке, ему бы открыли, если уж ночью
приехал. А если бы в 8 утра приехал, то храм просто был уже открыт
и все готовились к службе, как обычно - заходи и говори зачем
пришел и решай все вопросы. Я не знаю, у меня складывается
впечатление, что у этого человека не все в порядке с головой.

 Ничёсе !
Епиходов - 10:15 20.05.2011
Андрей Смирнов, Вы писали:
Это "обычные" методы работы Богородского "благочинного" и по совместительству руководителя епархиального отдела по
взаимодействию с силовыми структурами
.

В православной церкви теперь такие отделы имеются ???

Тогда дальше можно ничего не объяснять, с этим "благочинным".

 Re: Ничёсе !
Владимир Ковальджи - 10:31 20.05.2011
> В православной церкви теперь такие отделы имеются ???


Вы будто только что родились, чесслово... Такие отделы ("по взаимодействию с воор. силами и правоохр. органами") еще в прошлом веке заведены. Известный протоиерей Димитрий Смирнов возглавляет таковой на синодальном уровне, а в каждой епархии есть и свой.

 Re: "взаимодействие"
Епиходов - 10:47 20.05.2011
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> > В православной церкви теперь такие отделы имеются ???

>

> Вы будто только что родились, чесслово... Такие отделы ("по взаимодействию с воор. силами и правоохр. органами") еще в прошлом веке заведены. Известный протоиерей Димитрий Смирнов возглавляет таковой на синодальном уровне, а в каждой епархии есть и свой.


Я не вникал в церковные органиграммы, и да, могу быть не в курсе. Я помню, велась речь о взаимодействии с армией, толочение воды в ступе по введению института военных священников. Т.е. с армией, в плане её христианизации - ещё как-то объяснимо по целям.

С правоохранительными органами ? Тут встает неожиданный вопрос : от такого "взаимодействия" милиция/полиция христианизируется - или священник станет держимордой по совместительству ?

 Re: "взаимодействие"
Елена Л. - 13:12 20.05.2011
Милиция служит в Чечне, нашу из Казани когда провожают служить, присутствует священник и в Чечню сами ездят: крестить и служить тоже. Некоторые до принятия сана сами проходили службу в Чечне.
Часовни и храмы строят возле МВД. Милиция тоже верующей должна быть. Работа тяжелая, ей нужна поддержка Бога.
Вот вчера новости прочитала по теме армии.

За многолетнее сотрудничество со Всероссийской общественной организацией морских пехотинцев «Тайфун» настоятель Богоявленского храма с. Исаково Зеленодольского благочиния иерей Анатолий Григорьев награжден медалью за заслуги перед морской пехотой III степени.

Награждение проходило 9 мая во время официальных мероприятий на площади тысячелетия Казани в честь 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войне.

http://kazan.eparhia.ru/news/?ID=30408

Состоялись проводы призывников в армию.

17 мая в республиканском спортивно-патриотическом центре "Патриот" прошли торжественные проводы призывников для несения срочной военной службы. В мероприятии принял участие руководитель Отдела Казанской епархии по взаимоотношению с вооруженными силами прот. Виталий Тимофеев, который по традиции выступил перед призывниками с напутственным словом. Всего в этот день для несения воинской службы было отправлено 90 призывников.

На данный момент в ряды Российской армии призвано уже 847 жителей Татарстана. Всего в этом году из Татарстана планируется призвать около 6 тысяч человек.


http://kazan.eparhia.ru/news/?ID=30392

 Re: "взаимодействие"
Епиходов - 17:43 23.05.2011
Елена Л., Вы писали:
> Милиция служит в Чечне, нашу из Казани когда провожают служить, присутствует священник и в Чечню сами ездят: крестить и служить тоже. Некоторые до принятия сана сами проходили службу в Чечне.

> Часовни и храмы строят возле МВД. Милиция тоже верующей должна быть. Работа тяжелая, ей нужна поддержка Бога.

> Вот вчера новости прочитала по теме армии.


Елена, я очевидно должен пояснить : меня удивило, что в епархиях существуют отделы по ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ с силовыми структурами. Не по духовному окормлению, а по взаимодействию. Т.е. сегодня мы вам, завтра вы нам.

И ладно бы речь об охране и обеспечении безопасности храма и прихожан. Но вот выясняется, что взаимодействовать можно по-разному. Можно и расправить плечи и сказать пастве : "Ну чё, хорьки ?" Вообще, тут такое становится возможно, что ... лучше и не представлять себе.

 Петиционарная система
Елена Л. - 14:01 24.05.2011
Взаимодействие с силовыми структурами... Есть еще священство служащее в тюрьмах и работающих с заключенными. Даже в Бутырке есть храм Пресвятой Богородицы. http://kazan.eparhia.ru/zhurnal/?ID=30405

"Храм Бутырской тюрьмы – особенный: он омыт слезами 216 новомучеников."

"Нужно любить людей, относиться к ним по-человечески, делать добро – это самое главное в жизни. И именно в этих вот стенах, в которых за столько лет было столько страданий. Негатива здесь очень много – он должен сниматься. И то, что вы делаете, неоценимо, никакими словами не выразить, – сказал, обращаясь к священникам, окормляющим паству тюремного храма, начальник СИЗО Сергей Вениаминович Телятников после праздничного богослужения. – И все мы, все сотрудники наши все возможное для этого делаем. И хвала Господу, что многие нам в этом помогают."

 Re: пенитенциарная!!!
Владимир Ковальджи - 14:44 24.05.2011
а "петиционарная" -это, вероятно, когда петиции пишут :)

 Re: пенитенциарная!!!
Елена Л. - 15:09 24.05.2011
Спасибо, что поправили.

 Re: Петиционарная система
Епиходов - 12:35 27.05.2011
Елена Л., Вы писали:
> Взаимодействие с силовыми структурами... Есть еще священство служащее в тюрьмах и работающих с заключенными. Даже в Бутырке есть храм Пресвятой Богородицы. http://kazan.eparhia.ru/zhurnal/?ID=30405

>

> "Храм Бутырской тюрьмы – особенный: он омыт слезами 216 новомучеников."

>

> "Нужно любить людей, относиться к ним по-человечески, делать добро – это самое главное в жизни. И именно в этих вот стенах, в которых за столько лет было столько страданий. Негатива здесь очень много – он должен сниматься. И то, что вы делаете, неоценимо, никакими словами не выразить, – сказал, обращаясь к священникам, окормляющим паству тюремного храма, начальник СИЗО Сергей Вениаминович Телятников после праздничного богослужения. – И все мы, все сотрудники наши все возможное для этого делаем. И хвала Господу, что многие нам в этом помогают."


Елена, простите, Вы исходное сообщение читали ? Есть какое-то мнение по происшедшему ? Это все - нормально для Вас ?

Ваша цитата выше посвящена окормлению заключенных, а не "взаимодействию с правоохранительными структурами". Почувствуйте разницу.


Архив форума