Беседы о Православии
Архив форума
По крайней мере, Христианин, не скор буди усты твоими (Еккл.5,1); давай себе размыслить, во благо ли тебе и другим будет слово, которое ты рождаешь в мир, и которое, как бы ни казалось малым и ничтожным, будет жить до последнего суда и предстанет на нем во свидетельство или о тебе, или против тебя.
Филарет Московский, свт.

 Ритуальное
Епиходов - 10:16 03.06.2011
Привела наконец жизнь столкнуться с проблемами погребения.

Честно говоря, шокирован при виде целого мира людей, обильно кормящихся при кладбище и ритуальных услугах. Не знаю, как кому, а мне приходит на ум одно название - упыри.

Невероятные, заоблачные цены на все, включая пошитые тряпки и любое движение упырьей задницей. Чистое вымогательство в расчете на то, что родственникам будет неприлично торговаться или опускать "уровень" погребения.

Хотел бы узнать : ритуальные почести умершему человеку как-то соотносятся с христианской верой ? Как вообще считается : душа (уже много после 40 дней) - как-то посещает место захоронения тела, способна радоваться тому, как оно обустроено, красив ли памятник ?

Ну и конечно давний вопрос - противоречит ли кремация христианству ? Мне все-таки кажется, что вряд ли Богу необходим биологический материал для восстановления из мертвых, тем более, что как показывают биохимические исследования, от ядерной ДНК все равно почти ничего не остается по прошествии долгого времени...

 Re: Ритуальное
Елена Л. - 12:09 03.06.2011
Цены за похороны заоблачные, если есть знакомые и друзья, то помогут сделать дешевле. Катафалк найти, могильщиков, поминки...

>ритуальные почести умершему человеку как-то соотносятся с христианской верой

Конечно же. Купите в церковной лавке книжку "Православный обряд погребения", при погребении нужно много знать. Есть обряд отпевания, специально читается Псалтырь, акафист по единоумершему, как правильно похоронить и молиться за умершего.

Душа три дня по смерти обитает на земле, на третий день возносится к Богу нашему Иисусу Христу. С 3 по 9-й день ей показываются райские блаженства праведных. На 9-й день душа снова возносится к Богу и с 9-го по 40-й день христианин проходит мытарства, т.е. показываются адские муки грешников. И на 40-й день душа возносится на поклонение Господу Богу, и теперь уже Судия определяет приличное ей по делам место заключения.

Кремация - это языческий обряд, в Древнем Риме сжигали умершего. У христиан обычай хоронить в земле.

>Мне все-таки кажется, что вряд ли Богу необходим биологический материал для восстановления из мертвых

Вчера в воскресной школе проходили учение о Воскресение мертвых. Воскресение не есть облечение души в новое тело, по существу это будет то же самое тело, каким обладал человек в этой жизни. "тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему - облечься в бессмертие". (1 Кор. 15,53) "сеется в тлении, восстает в нетлении" (1 Кор. 15,43)

В жизни будущего века произойдет - обожение всй твари, Царство Божие в силе и славе, жизнь, в которой уже не будет времени, смерти, тления, всякого зла. Богослов епископ Илларион Алфеев: "после всеобщего воскресения Христос наполнит Собою всякую человеческую душу и все творение, и уже ничего не останется вне Христа, но все преобразится просияет, изменится и переплавится".

 Re: Не совсем
Епиходов - 13:18 03.06.2011
Елена Л., Вы писали:
> Цены за похороны заоблачные, если есть знакомые и друзья, то помогут сделать дешевле.


Вспомнилась старая шутка : "Коммунизм - это когда у каждого сов.человека будет свой знакомый мясник".
Но у меня нет знакомых и друзей в действующей "вертикали", а с упырями дружба заводится исключительно через те же деньги.

> >ритуальные почести умершему человеку как-то соотносятся с христианской верой

> Конечно же. Купите в церковной лавке книжку "Православный обряд погребения", при погребении нужно много знать. Есть обряд отпевания, специально читается Псалтырь, акафист по единоумершему, как правильно похоронить и молиться за умершего.


Спасибо, Елена, я в курсе, что существует отпевание. Речь о "почестях", или об "уровне" ритуала, о качестве участка и памятника - кому оно нужно, вопрос.

> Душа три дня по смерти обитает на земле, на третий день возносится к Богу нашему Иисусу Христу. С 3 по 9-й день ей показываются райские блаженства праведных. На 9-й день душа снова возносится к Богу и с 9-го по 40-й день христианин проходит мытарства, т.е. показываются адские муки грешников. И на 40-й день душа возносится на поклонение Господу Богу, и теперь уже Судия определяет приличное ей по делам место заключения.


Я тоже в курсе, но что из этого следует ? Сможет ли душа порадоваться памятнику на своей могиле ?

> Кремация - это языческий обряд, в Древнем Риме сжигали умершего. У христиан обычай хоронить в земле.


Сейчас кремируют и отпевают. Народы мира делали(ют) это по-разному, примеры найдутся и те и другие. У нас тоже это делают иначе, чем во времена Христа.

Все-таки, возникнут у тела проблемы с воскресением, если оно было кремировано ? Или Вы предполагаете какое-то ограничение возможностей Господа в этом плане ?

Ал-р

 Re: Не совсем
Владимир Васильев - 15:07 03.06.2011
Епиходов, Вы писали:
> Спасибо, Елена, я в курсе, что существует отпевание. Речь о "почестях", или об "уровне" ритуала, о качестве участка и памятника - кому оно нужно, вопрос.

>

Я бы сказал, что, как и во многих вещах здесь уместна середина и воздержанность, не нужно жадничать но и стремиться из последних сил "шиковать" ни к чему. Если есть средства, можно организовать ритуал и побогаче, ну из сображений, что в жизни вы умершему делали, например, хорошие подарки, зачем нарочито прибедняться в этот момент?
>

> Я тоже в курсе, но что из этого следует ? Сможет ли душа порадоваться памятнику на своей могиле ?

>

Не имея точных сведений о жизни "там", мы не можем точно ответить на и этот вопрос. Нормально содержащиеся и оформленные могилы близких, предков точно нужны нам, имеют в том числе воспитательное значение для детей.

> Все-таки, возникнут у тела проблемы с воскресением, если оно было кремировано ? Или Вы предполагаете какое-то ограничение возможностей Господа в этом плане ?

>

Здесь можно дать ответ, что кремация не так страшна, как может представиться. Иначе, что думать про утонувших, съеденных зверями и акулами, испаренных ядерным взрывом, сожженных на кострах мучеников?
Кремация для нас непривычна в основном

ВВ

 Re: Ритуальное
Андрей Булатов - 20:25 04.06.2011
Я думаю, что захоронение, крест на могиле необходимы не мёртвым, не Богу, а живым людям, чтобы помнили они об умерших родственниках, об оставленных ими заветами. И уж для этой памяти скупиться не стоит. А рвачей, упырей Господь накажет.

 Re: Ритуальное
Епиходов - 11:14 06.06.2011
Андрей Булатов, Вы писали:
> Я думаю, что захоронение, крест на могиле необходимы не мёртвым, не Богу, а живым людям, чтобы помнили они об умерших родственниках, об оставленных ими заветами. И уж для этой памяти скупиться не стоит. А рвачей, упырей Господь накажет.


По правде говоря, мне эта суета с памятниками кажется продолжением борьбы за земной престиж, и шикарная плита - из той же серии, что и золотые цепи и автомобильные навороты. Полагаете, надо в этом участвовать ?

Это та же квази-духовность, что и посещение могил на Пасху : атеисты или полу-атеисты просто не знают, как "духовно" отметить этот день. Жратва и гульба - вроде не очень подходят, они это чувствуют. Значит что-нибудь такое нужно, чтоб выпивон - но уже у могилы, а значит с духовным содержанием.

Не хочется плестись в этом пыльном хвосте.

 Re: Ритуальное
Владимир Ковальджи - 13:33 06.06.2011
> мне эта суета с памятниками кажется продолжением борьбы за земной престиж


Конечно.
Всё надо делать просто и опрятно. И ежегодно убираться, содержать в порядке. Всё остальное суета.
Даже не понял, зачем об этом спрашивать. Разве вы или кто-то из здешних когда-нибудь в здравом уме считал, что нужна мраморная глыба с парой кичовых "плачущих ангелов" и золоченой оградкой?

 Re: Ритуальное
Епиходов - 17:10 06.06.2011
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> Даже не понял, зачем об этом спрашивать. Разве вы или кто-то из здешних когда-нибудь в здравом уме считал, что нужна мраморная глыба с парой кичовых "плачущих ангелов" и золоченой оградкой?


Ко мне имеют отношение два могильных участка, совместных с некоторыми родственниками по разным линиям. По обоим некоторые из них развили бурную активность и строят такие планы, которые даже при дележке на всех поровну обернутся ломовыми расходами. В глазах горит огонь, и ощущается уверенность, что этим они доставят уже умершим некую радость.

Я этого органически не приемлю, и хочу сообщить им новость : что своей могилы, их убранство, души наших предков скорее всего не увидят, что православный христианский взгляд именно таков - а не как в к/ф "The Ghost" с Патриком Суэйзи.

Вот почему я завел речь.

 Re: Ритуальное
Владимир Ковальджи - 17:35 06.06.2011
У вас свое мнение, у кого-то свое. Это нормально. Пусть кто чего хочет, тот то и делает.
Я бы не стал никому мешать.
Только разве что постарался бы дать добрый совет: коли уж решили выразить свою любовь и почтение к усопшему посредством траты солидной N-ной суммы на надгробие, то хорошо бы акцентироваться на красоте, а не на роскоши. Хорошее культурное кладбище - это своего рода музей. Безвкусная роскошь говорит лишь о чьей-то примитивной распальцовке ("во скока тон зелени я для мамочки не пожалел в натуре!"), а можно свои деньги вложить в произведение искусства, которое будет многие годы радовать глаз и возвышать мысли тысячам тех, кто пройдет мимо по этой аллее кладбища.


Архив форума