Беседы о Православии
Архив форума
Воздать злом за зло можно не только делом, но и словом, и видом.
Дорофей, авва

 Введение ОПК с нового учебного года 2011
Елена Л. - 22:38 08.07.2011
В Санкт-Петербурге в некоторых школах по словам о.Андрея Кураева будет введен курс ОПК с сентября 2011 г. По всей России со следущего 2012 г.
Обрадовалась новости http://kazan.eparhia.ru/pnews/?ID=31267

Предмет "Основы православной культуры" вводится в школьную программу всех образовательных учреждений Калужской области с 1 сентября этого года.
До последнего времени, школьный предмет "Основы православной культуры" с согласия родителей школьников присутствовал только в 164 школах Калужской области. Отныне со второго по одиннадцатый класс этот предмет в школах области появится в соответствии с региональным учебным планом, утвержденным министерством образования и науки области. ОПК станут частью обязательной образовательной программы и для первоклашек.

Хочется поздравить калужан и создателя Правбеседы Александра Иванова, как жителя этого замечательного города, с началом православного обучения во всех школах уже с этого сентября да еще с 1 по 11 классы!
Хороший у вас министр образования области.

По решению совета, Калужская область решила перейти к "системному преподаванию ОПК в школе", что по мнению заместителя министра образования и науки области Владимира Доможира, не противоречит действующему законодательству, в том числе и федеральному образовательному стандарту.


 Re: Введение ОПК с нового учебного года 2011
Александр Иванов - 08:13 11.07.2011
> Хочется поздравить калужан и создателя Правбеседы Александра Иванова, как жителя этого замечательного города, с началом православного обучения во всех школах уже с этого сентября да еще с 1 по 11 классы!


Это Вы издеваетесь так? Я думал, все собеседники уже в курсе моего отношения к ОПК, тем более к обязаловке. Химера это, эффект будет совсем противоположным ожидаемому. Если будет выбор, переведу детей на светский курс этики, религиозным воспитанием детей я занимаюсь сам.

 Re: Введение ОПК с нового учебного года 2011
Епиходов - 11:48 11.07.2011
Александр Иванов, Вы писали:
> > Хочется поздравить калужан и создателя Правбеседы Александра Иванова, как жителя этого замечательного города, с началом православного обучения во всех школах уже с этого сентября да еще с 1 по 11 классы!

>

> Это Вы издеваетесь так? Я думал, все собеседники уже в курсе моего отношения к ОПК, тем более к обязаловке.


Это белозубая улыбка победителей !

 Re: Введение ОПК с нового учебного года 2011
Александр Иванов - 20:26 12.07.2011
> Это белозубая улыбка победителей !


Похоже, Вы правы...

 Re: Введение ОПК с нового учебного года 2011
Елена Л. - 14:49 12.07.2011
Я не издеваюсь, как Вы могли так думать. Наоборот, очень рада, что у Вас такая хорошая епархия и область, которая будет религиозна образована. У нас ни одной школы нет с обучением ОПК или ислама и когда будет неизвестно. Я год посещаю воскресную школу и могу судить, какое благо дает религиозное образование, небо и земля, что самостоятельно по книгам заниматься и что с батюшкой или учителем совместно с другими верующими. Разве не радость, что наши дети получат правильное представление о Боге, о религии, будут знать заповеди, Библию, что такое Церковь.

 Re: Введение ОПК с нового учебного года 2011
Владимир Ковальджи - 15:31 14.07.2011
> Я год посещаю воскресную школу и могу судить...


Как минимум четыре "но":
во-первых, вы не ребенок,
во-вторых, посещаете добровольно,
в-третьих, уже давно верующая,
в-четвертых, это воск. школа _при храме_, а не в гос. учреждении.
Эти "но" делают ваш опыт попросту совершенно не относящимся к разговору о _школьном_ рел. образовании.


Архив форума