Беседы о Православии
Архив форума
Человек, озлобленный против нас, есть человек больной; надо приложить пластырь к сердцу его - любовь; надо приласкать его, поговорить с ним с лаской, с любовью, - и если в нем не закоренелая против нас злоба, а только временная вспышка, - посмотрите, как сердце его или злоба его растает от нашей ласки и любви, как добро победит зло. Христианину нужно быть всегда благим, мудрым на то, чтобы благим побеждать злое.
Иоанн Кронштадтский, св.

 Возможно ли воскресение мертвых ДО Страшного Суда ?
Епиходов - 15:39 07.09.2011
А скажем - в наше время ?

Ведь ещё в Евангелии говорится о восстании "множества святых" после крестной смерти Иисуса. Св.Серафим Саровский предрекал свое воскресение плотью до всеобщего Воскресения.

Может ли в этом состоять "приближение Царства Небесного", так что Оно уже незримо среди нас, в нашем материальном мире ?

Смущает правда такой момент, что если такое воскресение избранных святых где-то произошло - то жизнь в нашем мире должна была бы им показаться адом и новым испытанием ?

 Re: Возможно ли воскресение мертвых ДО Страшного Суда ?
Владимир Ковальджи - 22:07 07.09.2011
Мы одним и тем же словом обозначаем две совсем разные вещи:
1) воскресение как возвращение к этой жизни (например, Лазарь и другие евангельские и библейские проч. воскрешения мертвых - эти люди вернулись к жизни, чтобы снова умереть в свое время),
2) воскресение как преображение в жизнь вечную, в нетленном духоносном теле, свойства которого уже иные - Христос, а также:

> "множество святых" после крестной смерти Иисуса.


Эти восставшие святые уже не жили среди людей, а лишь "явились многим". Затем же их жизнь, уже как жизнь вечная, пока сокрыта в Боге со Христом вознесшимся, составляя Церковь небесную, которая соединится с земной в конце времен.

Плюс да - предания о том, что перед самым концом этого мира во времена антихриста придет Илия (есть подобные и об Иоанне Богослове, и о Серафиме).

> Св.Серафим Саровский предрекал свое воскресение плотью до всеобщего Воскресения.


Искренне верю, что не _он_ предрекал, а это предание _о нем_.
Истинные аскеты никогда не провозглашали сами себя спасенными и святыми.

 Re: Возможно ли воскресение мертвых ДО ...
Епиходов - 11:20 08.09.2011
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> Мы одним и тем же словом обозначаем две совсем разные вещи:

> 1) воскресение как возвращение к этой жизни (например, Лазарь и другие евангельские и библейские проч. воскрешения мертвых - эти люди вернулись к жизни, чтобы снова умереть в свое время),

> 2) воскресение как преображение в жизнь вечную, в нетленном духоносном теле, свойства которого уже иные - Христос, а также:


Т.е Вы считаете, что воскрешение "в духоносном теле", подобном воскрешению Христа, в наше или предшествующие времена (т.е. до Страшного суда) невозможно ? Какое-то высказывание из Писания этому противоречит ?

> > "множество святых" после крестной смерти Иисуса.

>

> Эти восставшие святые уже не жили среди людей, а лишь "явились многим". Затем же их жизнь, уже как жизнь вечная, пока сокрыта в Боге со Христом вознесшимся, составляя Церковь небесную, которая соединится с земной в конце времен.


Хм, сказано было : "...Гробы отверзлись и многие усопшие святые восстали." Мне кажется, речь явно не о видениях - для них гробам отверзаться незачем ?

>

> Плюс да - предания о том, что перед самым концом этого мира во времена антихриста придет Илия (есть подобные и об Иоанне Богослове, и о Серафиме).


Мне казалось, что это не предание, а ветхозаветное пророчество, и есть не до конца понятные слова Иисуса об Иоанне Крестителе: " он есть Илия, которому должно придти. " Но тут в любом случае, тут да - если и воскрешение - то все же с последующей гибелью.

> > Св.Серафим Саровский предрекал свое воскресение плотью до всеобщего Воскресения.

>

> Искренне верю, что не _он_ предрекал, а это предание _о нем_.

> Истинные аскеты никогда не провозглашали сами себя спасенными и святыми.


С другой стороны, если ему это было сказано Свыше, и велено сказать людям об этом ? Что ж - промолчать, как в свое время пытался промолчать пророк Иона ? Такое шило не спрячешь в мешке.

 Re: Возможно ли воскресение мертвых ДО ...
Владимир Ковальджи - 14:32 08.09.2011
> Т.е Вы считаете, что воскрешение "в духоносном теле", подобном воскрешению Христа, в наше или предшествующие времена (т.е. до Страшного суда) невозможно?


А разве я где-то так сказал?
Но ничего подобного не встречал (не считая древнего предания о воскрешении и вознесении Богородицы - но это можно считать еще евангельскими временами).

> > Эти восставшие святые уже не жили среди людей, а лишь "явились многим".


> Хм, сказано было : "...Гробы отверзлись и многие усопшие святые восстали." Мне кажется, речь явно не о видениях - для них гробам отверзаться незачем ?


Почему "видениях"? Сказано - явились многим. Так же являлся и Сам Иисус воскресший ученикам. Ему, кстати, тоже вроде бы уже не нужно было "отверзать гроб" (раз сквозь стены проходил), однако ж "камень был отвален от гроба".

> > Истинные аскеты никогда не провозглашали сами себя спасенными и святыми.

>

> С другой стороны, если ему это было сказано Свыше, и велено сказать людям об этом?


Это произвольное предположение. Так можно что угодно предположить.

 Re: Возможно ли воскресение мертвых ДО ...
Епиходов - 14:00 09.09.2011
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> > Т.е Вы считаете, что воскрешение "в духоносном теле", подобном воскрешению Христа, в наше или предшествующие времена (т.е. до Страшного суда) невозможно?

>

> А разве я где-то так сказал?

> Но ничего подобного не встречал (не считая древнего предания о воскрешении и вознесении Богородицы - но это можно считать еще евангельскими временами).


Именно это меня и интересовало. Т.е. теоретически, если разогнать фантазию - то такие люди (воскрешенные для жизни вечной) могут быть и среди нас ? Прямого противоречия с Писанием тут нет ?

 Re: Возможно ли воскресение мертвых ДО ...
Владимир Васильев - 14:08 09.09.2011
Епиходов, Вы писали:

> Именно это меня и интересовало. Т.е. теоретически, если разогнать фантазию - то такие люди (воскрешенные для жизни вечной) могут быть и среди нас ? Прямого противоречия с Писанием тут нет ?


И ...?
Александр, не томите - огласите вывод.

 Это и был вывод
Епиходов - 14:59 09.09.2011
Может же быть такое : я всего лишь хотел это узнать, а не устроить флейм ?

 Re: Возможно ли воскресение мертвых ДО ...
Владимир Ковальджи - 15:03 09.09.2011
> > Но ничего подобного не встречал (не считая древнего предания о воскрешении и вознесении Богородицы - но это можно считать еще евангельскими временами).

>

> Именно это меня и интересовало. Т.е. теоретически, если разогнать фантазию - то такие люди (воскрешенные для жизни вечной) могут быть и среди нас?


Не, "среди нас" (в обычном понимании этих слов, т.е. "жить среди нас") - не может.
В ином понимании - да. И Христос, и Богородица, и иные святые приходили к некоторым людям и общались с ними. И в еще ином (невидимом, но действительном) смысле - как на литургии говорится "Христос посреди нас" и т.д.

 Re: Возможно ли воскресение мертвых ДО ...
Епиходов - 17:31 09.09.2011
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> > Именно это меня и интересовало. Т.е. теоретически, если разогнать фантазию - то такие люди (воскрешенные для жизни вечной) могут быть и среди нас?

>

> Не, "среди нас" (в обычном понимании этих слов, т.е. "жить среди нас") - не может.

> В ином понимании - да. И Христос, и Богородица, и иные святые приходили к некоторым людям и общались с ними. И в еще ином (невидимом, но действительном) смысле - как на литургии говорится "Христос посреди нас" и т.д.


Но Иисус согласно Евангелию, после воскресения был осязаем, ел рыбу...
Возможно, чтобы после Него такое тоже было возможно с кем-либо из святых ?

 Re: Возможно ли воскресение мертвых ДО ...
Владимир Ковальджи - 18:18 09.09.2011
> Но Иисус согласно Евангелию, после воскресения был осязаем, ел рыбу...

> Возможно, чтобы после Него такое тоже было возможно с кем-либо из святых?


Возможно.
Только не совсем понятно, в чем по существу вопрос.

 Re: Возможно ли воскресение мертвых ДО ...
Епиходов - 18:46 09.09.2011
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> Возможно.

> Только не совсем понятно, в чем по существу вопрос.


Владимир, это и был мой интерес. Спасибо Вам, что высказали мнение, мне это было важно.

Флейм я запалю как-нибудь в другой раз. :-)


Архив форума