Беседы о Православии
Архив форума
Если случится между тобою и ближним какое-либо неприятное слово, и ближний начнет отказываться от этого слова, утверждая, что он не говорил его: то не войди в словопрение с ним, не скажи: ты сказал, потому что он этим очень смутится.
Отечник

 Катавасия мира сего!
Bag - 20:50 12.02.2012
Доброго времени суток! Итак слово -катавасия.КАТАВАСИЯ, - (разг. шутл.). Беспорядок, суматоха. Из-за тебя получилась вся эта. катавасия Катавасию тоже сделали из греческого катабасис (особенный порядок церковных песнопений).
Вот таким образом получается переделка слов и значений.
школа,учение -хорошо,а секта -плохо,хотя это школа
ересь -плохо ,хотя это выбор.
катавасия -беспорядок ,катабасис -порядок Богослужений
Куролесить - озорничать, проказничать, буянить, хулиганить, набедокурить, дурить, :"куролесить" произошло от искажённого греческого восклицания: "Кирие, элейсон!" или "Господи, помилуй!"

Вот такова катавасия мира сего.........

 Re: Катавасия мира сего!
Владимир Ковальджи - 21:34 12.02.2012
Значение слов "куролесить" и "катавасия" просто точно отражает воприятие народом специфических и непонятных моментов церковной службы.
Вот начинает хор петь полную бессмыслицу (на русское ухо) - "кириелейсон" какой-то... И люди говорят - ну вот, пошли "куролесить". Вот и значение "хаос, бессмыслица". Точно так же, как слово "шваль" возникло из того, что французы в 1812 году тут у нас его часто повторяли ("шеваль" - лошадь).
Катавасия - это пение заключительного ирмоса песни канона "на сходе", т.е. два хора должны сойтись в середине и петь вместе. Наверняка это действие сопровождалось немалой суетой, отчего очень логично и стало синонимом "суматохи и беспорядка".
Из других церковных реалий пошла еще куча разных выражений - "начать с кондачка" и др. Не говоря уж о пословицах и поговорках про попов (как правило, не слишком лестных).

 Re: Катавасия мира сего!
Bag - 10:43 13.02.2012
Непонятность моментов в самом начале посещения службы у народа может быть,но....если человек верующий,то он обязательно будет проявлять стремление к пониманию , а не тяга к обзыванию теми или другими словами. Бессмыслица для человека вначале,ибо он ещё не вник и не привык к этому. Зато для него смыслица в мирском суеплётстве полном.
А если про народ сказать :"Ну вот -пошли супеплётить!" есть заповедь "Не употребляй имени Господнего всуе!" потому что в мирские беседы -суетные далеки от Бога и употреблять всуеплениии Его имя негоже. Вот и эти слова вмето истинного смысла для них сплошное куролешение ,а может они сами в себя в своём мире это и делают?
Вот и обратили внимание не на пение и его смысл название и значение ,а на суету. Понимают и желают именно понять более не пение и его название а суету,

 Re: Катавасия мира сего!
простой - 20:10 18.02.2012
"Точно так же, как слово "шваль" возникло из того, что французы в 1812 году тут у нас его часто повторяли ("шеваль" - лошадь). "

Неужели мужик не понял,что этим словом называли французы лошадь?
Нет. Швалью стал он называть тех, кто называл себя шевалье. Французский дворянин оказался на поверку швалью. оттуда же и шаромыжник.
Любить нужно народ -язык.
Что значит любить, а?

 Re: Катавасия мира сего!
простой - 23:23 14.02.2012
Нужно терпеливо объяснять людям,делать доброе дело. Знаешь сам - разъясни ближнему. Тут один может принести пользу тысячи.

 Re: Катавасия мира сего!
Bag - 12:06 15.02.2012
Вот именно! Я как раз и пытаюсь терпеливо это свершить!

 Re: Катавасия мира сего!
простой - 23:57 16.02.2012
"Вот именно! Я как раз и пытаюсь терпеливо это свершить!"

Это хорошо.
Своим знакомым, ближним, коллегам, кто интересуется, или кто уже посещает богослужения. Начнем с малого - Господь Сам поможет.

 Re: Катавасия мира сего!
Bag - 11:17 18.02.2012
Да,начнём с Божией помощью с малого ,ибо..."Верный в малом будет верен в большем" Это из Библии ,Нового завета.


Архив форума