Беседы о Православии
Архив форума
Со смирением никак не совместимо осуждение ближних и обидчивость. Если мы осуждаем других или обижаемся, когда нас чем-либо оскорбят, то у нас вовсе нет никакого смирения.
Никон (Воробьев), игум.

 Мне запретили ходить на службы...
Сергей_Кофе - 04:15 14.05.2012
Здравствуйте, меня зовут Сергей, я православный христианин. Хочу поделиться с вами своей проблемой и спросить совета. Не так давно ходили на службу с моим другом. И на исповеди я упомянул свою сексуальную ориентацию, дело в том что я гомосексуалист, батюшка сказал что таким как я нет прощения и то что мы сгорим в аду и запретил мне появлятся на службе, а мой приятель не сказал что он гей. Но когда он узнал что мне запретили ходить на службу он тоже перестал на неё ходить. Скажите правда ли то что мы сгорим в аду? И как нам быть, ходить на службу или нет? Или может начать ходить в протестанскую церковь?

 Re: Мне запретили ходить на службы...
Александр Иванов - 08:06 14.05.2012
> Скажите правда ли то что мы сгорим в аду?


Вообще-то, это не батюшка сказал, а Библия:

"Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют (1 Кор. 6, 9-10).

> И как нам быть, ходить на службу или нет?


Если Вы не хотите покаяться и бороться с грехом, то какой смысл в "хождении на службы"?

> Или может начать ходить в протестанскую церковь?


Простите меня за прямоту, но если ищете, где поудобнее, ищите ночной клуб, а не церковь. Библия о гомосексуализме говорит недвусмысленно. Все оговорки и перетолкования в сторону толерантности - человеческое лукавство, не имеющее отношения к Христианству.

 Re: Мне запретили ходить на службы...
Владимир Ковальджи - 10:51 14.05.2012
Будучи в принципе согласным с ответом Александра, все же добавлю пару слов. Присмотримся к цитате:

> "Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют (1 Кор. 6, 9-10).


Видим некий набор недопустимого, всё стоит в одном ряду.
Но на практике отношение чрезвычайно дифференцировано, и это явно попахивает субъективной несправедливостью, не имеющей никакой опоры в Писании. Т.е. если бы ко всем блудникам, ворам, пьяницам и злоречивым отношение было бы столь же однозначно жесткое, как к мужеложникам, то вопросов не было бы. Но в реальности это абсолютно не так!

 Re: Мне запретили ходить на службы...
Архангел - 19:21 23.05.2012
Если бы матершинник пришел в храм и сообщил бы батюшке матом
(этот грех распознается именно при произнесении слов) о том, кто он
есть и попросил бы его благословить?
Если бы вор пришел и сказал: "я вор, только что украл кошелек, и
сейчас снова пойду и украду, но можно мне приходить в храм и
молиться?
Если бы мужеложник пришел в храм и сказал:: "я мужеложник и
сейчас уйду и снова буду грешить, можно ли мне приходить в храм"?
В чем же разница в этих трех ситуациях? Просто сегодня стало
"модно" обелять гомосексуалистов, типа - это их право и т.п.
Ну, хорошо, ты гомосексуалист, так зачем же об этом направо и
налево рассказывать? Борьба за права гомосексуалистов? Извините, -
это не в церкви, для этого есть гей-парады - церковь для этого не
место.

 Re: Мне запретили ходить на службы...
неТа - 11:39 19.11.2012
По моему мнению, это слишком строгое решение - запрет на посещение службы. Получается, что гомосексуалисты - это какие-то изгои, как прокаженные когда-то. Господь никого не отвергает: "Приходящего ко мне не изгоню вон..." Другое дело, что приступать к таинствам Церкви, особенно к Причащению Святых Христовых Тайн в состоянии нераскаянного греха - невозможно, это может навлечь суд Божий, тяжелую болезнь или даже смерть (св. Игнатий Бренчанинов). Стоит ли испытывать Чашу долготерпения Божия? Или, может быть, Вам с приятелем лучше и полезнее попробовать разобраться, почему Вы живете во грехе, чем Вы оскорбляете Бога? С пониманием этого, возможно, возникнет желание изменить образ жизни. А что касается варианта поменять религиозную принадлежность, то от совести своей не убежишь...

 Re: Мне запретили ходить на службы...
Юлия Лазоренко - 16:27 20.05.2012
Вы прежде всего лукавите, т. к. всякая Церковь (и православная не исключение) всю историю "притирается" к общественным тенденциям. Меняется мир и меняется трактовка тех или иных моментов.
Я сама крайне негативно отношусь к гомосексуализму, но справедливости ради, признайте, что в нашем обществе полно блудников, сквернословов (они же и среди духовенства) и других грешников! Не пускать их всех в храм? А так ли вы уверены в своей собственной непогрешимости, чтобы заходить туда? :)

 Re: Мне запретили ходить на службы...
Владимир Ковальджи - 20:46 20.05.2012
> Вы прежде всего лукавите, т. к. всякая Церковь (и православная не исключение) всю историю "притирается" к общественным тенденциям. Меняется мир и меняется трактовка тех или иных моментов.


Это одновременно правда и неправда. Смотря, какие именно "моменты". Например, к самым разным формам власти - да, "притирались" (порой даже слишком). И еще много чего можно перечислить такого, где действительно "менялись трактовки". Но немало и того, в отношении чего мир менялся, а в Церкви ничего не менялось принципиально. Это касается и основных догматических вопросов, и ключевых понятий о грехе. В частности это касается блуда и разврата.

> Я сама крайне негативно отношусь к гомосексуализму, но справедливости ради, признайте, что в нашем обществе полно блудников, сквернословов (они же и среди духовенства) и других грешников! Не пускать их всех в храм?


Совершенно верно, полно. Но тут есть один тонкий момент. Даже не знаю, смогу ли его точно сформулировать.
Есть слова, а есть дела.
Нас всегда учили (и правильно учили в общем-то), что дела важнее слов. Т.е. в идеале, конечно, и то, и то должно быть на высоте. Но если уж что-то одно, то лучше дела. Об этом и в Евангелии есть одна маленькая притча - о двух сыновьях, посланных отцом работать в винограднике. Один сказал "иду", но не пошел, а второй сказал "не хочу", но потом все же пошел. И ответ на вопрос "кто из них выполнил волю отца" совершенно однозначен - второй, т.е. выполнивший только на деле, а не только на словах.
Однако, есть ведь и еще один вариант - отказаться и на словах, и на деле. В данной притче он не рассматривается за очевидностью. Но нам он сейчас пригодится. Смотрите:
Да, увы, мы все те или иные грешники. Т.е. слова у нас расходятся с делом, и это ужасно. Но мы все-таки знаем, что должно быть иначе. Мы, пусть и только на словах, но называем грех грехом. Например, блуд блудом.
То, что мы называем блуд блудом, но продолжаем блудить - это, повторяю, ужасно и отвратительно. Но в самих словах (пусть "голых" словах, без дел) заключается всё же маленькая капля надежды на обращение. Это и есть, если хотите, "пропуск в храм".
А вот если я НЕ считаю себя грешником, если я называю грех не грехом, а как-то иначе, то тут уж пардон. Ну и иди своей дорогой, человече. Можешь даже основать свою новую регилию по вкусу (чему море примеров). Какие могут быть претензии на "пропуск", если ты прямо отрицаешь ценности и основы этого места? Никаких. Гуляй.

> А так ли вы уверены в своей собственной непогрешимости, чтобы заходить туда? :)


С точностью до наоборот! Как раз "уверенным" там делать нечего.

 Re: Мне запретили ходить на службы...
Юлия Лазоренко - 00:59 21.05.2012
Красиво всё сказали, но грань тут всё-равно тонкая!

Разве не сказано в Библии, что Бог любит все людей?

В праве ли батюшка не пускать в Церковь человека только лишь на основании его греховных убеждений? Если он не нарушает порядка в храме и не пропагандирует грех, то кому он там мешает? Вдруг так походит с пару месяцев и задумается над своей жизнью? Вдруг образумится?!

Не в этом ли задача Церкви?

 Re: Мне запретили ходить на службы...
Владимир Ковальджи - 10:15 21.05.2012
> В праве ли батюшка не пускать в Церковь человека только лишь на основании его греховных убеждений?


"Греховных убеждений"?? Конечно, да, вправе не пускать. Ибо это абсурд какой-то! Есть некое сообщество людей, которые убеждены в том-то и том-то (и это собсно и является основанием для их сообщества). Приходит человек и говорит: "А я убежден иначе! Можно к вам?" Ему отвечают: "Нет, конечно! Но любой человек с любой момент может разделить наши убеждения и нашу веру, и двери для него будут открыты. Что бы он ни делал и не говорил до этого".
По-моему, совершенно логично и никак не противоречит любви. Это ж двусторонний процесс. Только сам захоти - и дверь всегда готова открыться.

> Вдруг так походит с пару месяцев и задумается над своей жизнью?


А я лично не против. Пусть походит. Собсно, так на практике и происходит частенько. Просто не надо путать Церковь и церковь (здание храма). Вход в храм открыт почти всем (ну, разве что явно вызывающая внешность натолкнется на запрет, и это нормально). Вход же в смысле допуска к таинствам Церкви без покаяния и согласия с основами веры невозможен по определению. "Здравствуйте, отец Василий! Примите, плз, мою исповедь и допустите к Чаше. Правда, должен сказать, что я постоянно изменяю жене и ворую кошельки в метро, но в отличие от вашей тутошней религии грехом это отнюдь не считаю. Извини, батя, но ваши заповеди имхо чепуха. Ну дык, благословляешь или где?" Вам на месте отца Василия не показалась бы немного странной такая просьба? :)

 Re: Мне запретили ходить на службы...
kot5111986 - 12:37 24.05.2012
Пусть походит

 Re: Мне запретили ходить на службы...
Епиходов - 18:22 31.05.2012
Владимир Ковальджи, Вы писали:

> Есть слова, а есть дела.

> Об этом и в Евангелии есть одна маленькая притча - о двух сыновьях, посланных отцом работать в винограднике. Один сказал "иду", но не пошел, а второй сказал "не хочу", но потом все же пошел. И ответ на вопрос "кто из них выполнил волю отца" совершенно однозначен - второй, т.е. выполнивший только на деле, а не только на словах.


Мне казалось, что нет в Евангелии куска, который бы я не вспомнил при упоминании. А вот все же что-то упустил. Не подскажете, в каком из Евангелий ? Ну или полную ссылку.

Спасибо.

 Re: Мне запретили ходить на службы...
Владимир Ковальджи - 20:25 31.05.2012
> Мне казалось, что нет в Евангелии куска, который бы я не вспомнил при упоминании. А вот все же что-то упустил. Не подскажете, в каком из Евангелий?


От Матфея, гл.21, ст. 28-31


Архив форума