Беседы о Православии
Архив форума
Не тот разумен, кто говорит, но тот, кто знает время, когда должно говорить. В разуме молчи, и в разуме говори; прежде, нежели начнешь говорить, обсуди, что должно говорить; говори одно нужное и должное; не хвались своим разумом и не думай, что ты знаешь более других.
Авва Исаия

 О творческих и нетворческих людях
yulonik - 17:45 29.08.2012
Неоднократно слышала оценку людей как творческих и нетворческих. На мой взгляд, это очень узкая оценка человека. Глубоко убеждена, что нетворческих людей на бывает. Помимо таланта писателя, поэта, художника есть масса других талантов, которыми Господь одаривает каждого человека. В каждом человеке, которого встречала, открывала что-то интересное. Чему-то училась, а что-то записывала в черный список, чтобы никогда не повторять.

Каждый – непознанная вселенная. Если внимательно всмотреться, то можно увидеть красоту и богатство, заложенное в человека. Мы сами себя не знаем, открываем всю жизнь, что говорить о других?

Для чего попускаются искушения? Чтобы мы разобрались кто мы и что в нас есть. Разве человеку под силу разобраться со вселенной возможностей, с жизнью без творческих способностей?

Солидарна с мыслью автора статьи «Работа над душей» Мариной Сергиенко:
http://www.vocerkovlenie.ru/index.php/lichnwiopwt/2695-2012-03-15-06-46-59.html

«А ещё над твоей душой непрестанно работает Господь — с помощью обстоятельств твоей жизни и твоего служения. И если ты не ищешь своего, если не отчаиваешься в испытаниях, то созидание твоей души становится вашим совместным творчеством, в котором тебе отведена удивительно значимая, даже равнозначная роль.»

Интересно было бы узнать, что думают форумчане по этому поводу? Где еще проявляются творческие способности человека и какие таланты Вы встречали в жизни своей и других людей?

 Re: О творческих и нетворческих людях
Андрей Владимирович - 17:06 31.08.2012
yulonik, Вы писали:
> Интересно было бы узнать, что думают форумчане по этому поводу? Где еще проявляются творческие способности человека и какие таланты Вы встречали в жизни своей и других людей?

* * * * * * * * * * * * * *

Творческий - нетворческий

1 вариант:
Пожалуй и вправду есть два рода людей. Первый склонен более повторять нечто знакомое и им известное (ведь в жизни очень много повторяющихся явлений). Другие склонны интересоваться неизвестным, им ближе поиск каких-то новых "ходов".
Это наблюдение уже можно выдать за подтверждение двух типов людей. Условно конечно.

2. вариант.
Есть люди чувствительные к красивому, изящному, изысканному. Есть более умеренно к "этому всему" относящиеся. Т.е. рассуждающими прагматично - главное не это.

3 вариант.
Рискну сказать, что людям нетворческим (в понятиях вышеобъяснённых или не объяснённых выше) трудно и воспринять божественное, и двигаться по пути постижения Бога. Таким ближе либо одноразовое - покреститься (один раз прочесть Евангелие), либо внешне-обрядовое- освоить церковные Таинства и ходить от исповеди до соборования до конца своих дней.
Красота и выразительность внутреннего содержания через искусство буквально сквозит в храме, в богослужении, тем самым как бы подхватывая и увлекая человека из обыденного состояния в новое для него состояние. Развитие вот таких внешних впечатлений видимо призвано и вовнутрь проникнуть, т.е. обратить внимание человека на внутреннее своё состояние, Т.е. от творчества внешнего обратиться к творчеству внутреннему. Научиться не обижаться, не осуждать, не ворчать, терпеть, добродушествовать, защищать доброе, даже когда это трудно, словом осваивать христианские добродетели и отвращаться от пороков.
Это безусловно творческий процесс! Подражание Богу-Творцу в самых коренных Его качествах.
А то, что люди разные - это правильное наблюдение (хотя иногда бывает жаль, что в силу этого свойства человеческого сообщества трудно бывает донести до других то, что имеешь сам, иногда даже никакие СМИ не помогают).

 Re: О творческих и нетворческих людях
простой - 23:56 01.09.2012
"Помимо таланта писателя, поэта, художника есть масса других талантов, которыми Господь одаривает каждого человека. В каждом человеке, которого встречала, открывала что-то интересное. Чему-то училась, а что-то записывала в черный список, чтобы никогда не повторять."

Совершенно верно.
земледелец, повар,учитель,грузчик в магазине ,директор этого магазина,дворник и т.д. - наипервейшие творческие личности!

Что касается не искать своего, и не отчаиваться в испытаниях - это определенная ступень совершенства, плод многих,наверное,трудов,и исполнения Заповедей. Помогай Бог!

 Re: О творческих и нетворческих людях
неТа - 16:35 16.11.2012
Абсолютно согласна с Вами. Действительно, способность творить - одна из основных свойств человеческой личности, созданной по образу Божию. Это проявляется хотя бы в том, что человек всегда творит (!) или добро, или зло, по своему свободному выбору. Конечно, не все люди одарены особо, чтобы оставить свой след в искусстве, литературе, науке. Однако, при большом желании человек может развить в себе большое мастерство в том деле, которое ему по душе. Лично для меня это знание всегда служит утешением, когда находит дух уныния и я теряю четкое ощущение смысла своего существования. Сделать первый мой шаг к выздоровлению от этого душевного недуга мне помогли попытки нарисовать что-то важное, написать сочинение по предложению психолога. До этого никакие средства не помогали мне выйти из состояния оцепенения. Я с детства училась играть на музыкальных инструментах, петь в хоре, танцевать, принимала участие в спектаклях. Но ничего из этого, в общем-то, не вышло толкового. А когда я серьезно заболела, именно эти навыки меня и спасли. С Божьего благословения, разумеется. Недавно я попробовала себя в качестве певчей в церковном хоре. И снова, увы! Я опасалась, что это меня очень огорчит, и ошиблась: сегодня я уже точно знаю, что Господь, наш Отец и Создатель, любит меня независимо от того, насколько я хорошо умею петь, танцевать, рисовать...В тех людях, которые мне встречаются, я вижу множество дарований и талантов, но хотела бы выделить один, который я ценю большего всего - умение общаться, находить взаимопонимание, оказывать поддержку и помогать другим избегать чувства одиночества и безысходности.


Архив форума