Православный взгляд на ИТ
Архив форума
Стремление учить других, по признанию себя способным к этому, служит причиною падения для души. Руководствующиеся самомнением и желающие возводить ближнего в состояние бесстрастия приводят свою душу в состояние бедственное. Знай и ведай, что, наставляя ближнего твоего сделать то или другое, ты действуешь как бы орудием, которым разрушаешь дом твой в то самое время, как покушаешься устроить дом ближнего.
Авва Исаия

 ПО для цифрового диктофона
о.Владимир - 20:42 08.04.2005
Купил для записи лекций и проповедей цифровой диктофон Samsung VY-H350H. Дорогой - 3600 руб. В рекламе параметры предлагались хорошие, но на практике оказалось много серьезных ндостатков. Главный - ничтожное програмное обеспечение, на позволяющее в полной мере использовать записи. У него свой формат данных и очень убогий проигрыватель. Все файлы при перекачке датируются одной фиксированной датой: 22 апреля 2003 года 00 часов. Возможно ли дополнить ПО конвертерами и как-то повлиять на качество (речь получается "шепелявая", видимо из-за резкой отсечки звукового спектра?
о. Владимир

 Re: ПО для цифрового диктофона
Братец Дыкъ - 21:27 08.04.2005
Вот на нашел страницу поддержки этой модели, они предлагают для скачивания конвертер в wav файлы. Если в результате звук будет хорошим, то можно прослушивать чем угодно.
http://www.samsung.ru/support/download-center/?productID=5044

Мне нравится софт проданный мне вместе с цифровым диктофонном Сони: он умеет замедлять/ускорять скорость проигрывания без понижения/повышения тона голоса на записи, кроме того имеет возможность определить глобальные функциональные клавиши (т.е. действующие во всех приложениях), для управления воспроизведением - очень удобно для расшифровки записей. Могу его скинуть желающим, только без диктофона сони он сможет работать только с wav файлами.

З.Ы.
Если вас не устраивает качество записи, попробуйте записывать в режиме с меньшим сжатием.

 Re: ПО для цифрового диктофона
Виктор П. - 21:32 08.04.2005
Батюшка, а разве у него какой-то "свой" формат записи?
Посмотрел его описание (я смотрел вот тут: http://www.porta.ru/tov12253.htm ), он вроде должен писать в известных форматах mp3 и wma - есть полно самых разных плееров, которые читают эти форматы.
Насчет конвертеров - вот на сайте самого Самсунга в перечне программного обеспечения, которое предлагается к данной модели плеера, есть только одна позиция - некий WAV-конвертер:
http://www.samsung.ru/support/download-center/?productID=5043
Похоже, он конвертирует некие файлы странного расширения (может, как раз те самые "свои" форматы?) в удобоваримый формат, понимаемый всеми Windows-плеерами.
Скачайте, может, Вам он поможет?

А насчет качества - Вы пробовали писать в максимальном качестве? Вот цитата из описания:
Время записи: 3260 мин (низкое качество LP), 2700 мин (стандартное качество SP), 530 мин (улучшенное качество HQ), 350 мин (лучшее качество SHQ).

И, кстати, на будущее, не покупайте Самсунг :-)). Знаете, как его называют работники сервис-центров, которые их чинят? Очень просто - они читают название наоборот и получается "Гнусмас". :-))

Удачи!

 Re: ПО для цифрового диктофона
о.Владимир - 00:16 10.04.2005
Благодарю вас, братия, за помощь. Я скачал конвертер, опробывал, все работает. Но качество звучания даже при SHQ невысокое - у катайцев ведь нет в языке шипящих, нам их параметры не подходят. Но - куда деваться, уже купил, обратно не вернешь. Впрочем, речь разборчива, смиряюсь...


Архив форума