Православный взгляд на ИТ
Архив форума
Старайся более внимать себе, а не разбирать дела, поступки и обращение к тебе других, если же ты не видишь в них любви, то это потому, что ты сам в себе любви не имеешь.
Лев Оптинский, преп.

 MMSYSTEM002
Сергий - 15:55 19.07.2005
Мой компьютер не читает музыкальные MP3 файлы. При открытии файлов выходит ошибка MMSYSTEM002, причем файлы с расширением *.CDA нормально читаются, а остальные нет. Недавно переустанаыливал винду, может из-за этого. Что делать, подскажите кто-нибудь. (У меня интегрированный звук)

 Поставьте WinAmp или аналог (-)
bukvarius - 17:10 19.07.2005
-

 Re: Поставьте WinAmp или аналог (-)
Сергий - 10:20 21.07.2005
Простите, что вы имеете в виду, я не очень хорошо разбираюсь в компьютерах. Вы подразумеваете заново загрузить WinAmp или как? Где его можно скачать?

 Re: Поставьте WinAmp или аналог
bukvarius - 16:55 21.07.2005
mp3 -- это формат сжатой (с потерями) звуковой информации. Насколько мне известно, стандартными средствами Windows этот формат не поддерживается (XP, правда, не проверял). Для проигрывания файлов mp3 нужна программа-проигрыватель от стороннего производителя.

Поскольку раньше у Вас эти файлы играли, а непосредственно после переустановки системы -- перестали, можно предположить как один из вариантов, что в старой системе этот проигрыватель стоял, а в новой -- поставлен не был. Если это не так, поправьте меня и дальше не читайте. Дальнейшее повествование рассчитано на то, что в новую систему не устанавливался никакой проигрыватель, рассчитанный на файлы .mp3.

Наиболее известный из проигрывателей mp3 для Windows -- программа WinAmp. Не мудрствуя лукаво, его можно скачать с www.winamp.com. С некоторых пор он разделился на платную и бесплатную версии. Функциональности бесплатной версии Вам хватит с избытком. Размер закачки -- от 0.9 Мб.

Если лень качать, можно поискать проигрыватель, который-таки стоял в Вашей старой системе. Тут я ничем помочь не могу. Еще можно поискать WinAmp на CD, на которых продаются альбомы сжатой музыки: помимо собственно музыки, они обычно прилагают и программу-плеер. Если у Вас есть такие CD, проинспектируйте их. Но лучше скачайте последнюю версию и установите.

 Re: Поставьте WinAmp или аналог
Сергий - 06:17 23.07.2005
Я скачал WinAmp 5.094 как Вы рекомендовали, после того, как я его установил перестали читаться вообще все муз файлы (даже *.CDA, которые до этого читались). Компьютер выдает ошибку: wave Out output v2/1(d) error
No sound devices found/ Please buy a sound card first (or install proper drivers if you think that you have one) (но у меня не звуковая карта, а интегрированный звук)
More info can be found at http://www.geocites.com/mmsystem002/
Error code: 2
Windows error message: “MMSYSTEM002. Указан код устройства, не используемого в системе”
Кроме того, я попробовал открыть файлы через Nero Wave Aditor – он тоже выдает «При попытке выходного wave устройства произошла ошибка.
К тому же все видео клипы с расширением *.MPG тоже перестали проигрываться (раньше только музыки не было, а картинка шла) и ещё у них значек поменялся на такой же, как и у WinAmp.
Что это может быть??? Подскажите, пожалуйста.
Заранее благодарен.

 Драйвер
Александр Иванов - 10:49 23.07.2005
Переставьте драйвер для звука (должен быть на CD-диске от материнки)

 Re: Драйвер
Сергий - 05:04 27.07.2005
Спасибо, переустановил драйвер и звук появился.
Только вот почему-то WindowsMediaPleyer не прочитывает клипы, что случилось?

 Re: Драйвер
Александр Иванов - 08:42 27.07.2005
Вероятно, отсутствует нужный видеокодек (DivX, Xvid или какой-то еще). Рекомендую бесплатный видеопроигрыватель Light Alloy: http://www.softella.com/la/

Помимо многочисленных удобств он умеет определять, какого кодека недостает и дает ссылку, откуда его скачать.

 Re: Драйвер
Сергий - 18:20 28.07.2005
Спасибо, получилось, только *.WMV клипы так и не просматриваются

 Re: Драйвер
Александр Иванов - 20:57 28.07.2005
> Спасибо, получилось, только *.WMV клипы так и не просматриваются


WMV - родной видеоформат microsoft. Его обычный виндовый MediaPlayer должен уметь проигрывать и выкачивать кодек в случае необходимости из Инета. Ну или вручную можно попытаться найти кодек на сайте microcoft.com

 Re: Перестановка драйвера не помогает (+)
masjoniw - 23:27 05.08.2010
Все просто!!!
У всех у кого глюк мол bad direct soud device, делайте следующее>>>
run >
(набираем в строке) services.msc
(находим с лева) windows audio
(нажимаем) Пуск
ok


и все заработает. Не знаю в чем проблема,но помогло на 3-ех компах с такой же поблемой

 Re: Поставьте WinAmp или аналог
Nicholaes - 14:17 10.12.2005
Глупости говорить изволите... Встроенный Windows Media Player поддерживает mp3 файлы. Причем, даже в Windows95. Подобного рода ошибки под NT/2000/XP наблюдал с некоторыми файлами mp3, кодированными с помощью какого-либо редкостного кодека. Они у меня при этом прекрасно открываются в Cool Editor; после чего перекодирую в wav и из wav тем же редактором обратно в mp3, но уже франхоферовским кодеком. Еще вариант - поврежден реестр Windows. Возможно, переустановка осуществлялась "поверх" существующей Windows? И третий, не такой уж редкий вариант - драйвера звука не полностью соответствуют железу. Если нет диска от звуковой карты (в данном случае - от материнской платы), то на www.driverguide.com. Только там английский нужно знать, а не церковнославянский...


Архив форума