Православный взгляд на ИТ
Архив форума
Сколько полезно укорять себя и обвинять в греховности пред Богом в тайне душевной клети, столько вредно делать это пред людьми. В противном случае мы будем возбуждать в себе обольстительное мнение, что мы смиренны.
Игнатий (Брянчанинов), свт.

 Тем, кто раздумывает о покупке КПК
Александр Иванов - 10:30 24.03.2007
Если кто, подобно мне, неровно дышит в сторону наладонников, но пока колеблется, не может оценить, насколько оно нужно, есть выход. Можно скачать эмулятор Windows Mobile и пощупать возможности этой ОС на экране обычного десктопа. Эмулятор поддерживает как WM Pocket PC, так и WM Smartphone. Пакет распространяется бесплатно. Скачать Standalone Device Emulator 1.0 и Virtual Machine Network Driver для него можно с сайта Microsoft. Для работы требуется Windows XP SP2 или Windows Server 2003 SP1. Мне еще потребовалось скачать с сайта Microsoft Virtial PC 2007 (от этой программы требуется только драйвер, но она полезна и сама по себе, поскольку может эмулировать обычный PC и ставить на виртуальные компы различные операционки).

Общий объем скаченного ПО - около 90 Мб. Зато сам софт - бесплатный. После установки получаем полную имитацию КПК, можно скачивать и устанавливать на него различный софт.

 Re: Тем, кто раздумывает о покупке КПК
KDS - 10:56 25.03.2007
VmWare Server тоже стал бесплатным. Но это уже к КПК никоим образом не относится.

 И еще вопрос пользователям КПК
Виктор П. - 09:31 26.03.2007
Александр! Я вот не стал долго размышлять, скачивать безумные пробные мегабайты - пошел и купил себе КПК (HP-2490). :-))
Пока доволен.
Но вот задался вопросом - а как в этом сезоне модно загружать Библию на КПК? Встретил в Интернете разные варианты и советы - кто-то пользует ХТМЛ-версию типа такой:
http://www.hpc.ru/soft/software.phtml?id=14041

А кто-то очень хвалит программу Pocket e-Sword - вот, там же есть:
http://www.hpc.ru/soft/software.phtml?id=7523
К ней в комплекте вроде как идет синодальный вариант Библии.

Как лучше? Наверняка среди посетителей форума есть пользователи КПК, и они давно уже этот вопрос решили.

И еще я не понял, какой программой принято читать книжки, и в каком формате? И откуда их загружать? Или самому конвертировать из библиотеки Мошкова?

Спасибо!

Александру - покупай, дело хорошее :-)). Хоть и баловство по большому счету.
Опять же, на удивление достойно можно смотреть на нем фильмы - 3.5 дюйма вполне достаточно оказалось для нормального просмотра.
В игры я не играю, поэтому насчет игр ничего сказать не могу, но их, конечно, бесчисленное множество есть для КПК.
В общем, надо не отставать от прогресса. :-))

 Re: И еще вопрос пользователям КПК
Александр Иванов - 09:49 26.03.2007
> Я вот не стал долго размышлять, скачивать безумные пробные мегабайты - пошел и купил себе КПК (HP-2490). :-))


Машинка неплохая, но я хотел с VGA-экраном (480x640). Говорят, приятнее для чтения и прочая графика на уровне. Вариантов не так много, как хотелось бы: DELL Axim X51v, Fujitsu-Siemens Pocket LOOX N560 или C550. И, что обидно, нет идеального варианта, у каждого - свое сочетание достоинств и недостатков. Всю голову уже сломал :).

 Rе: Люди, одумайтесъ!
slavindo - 10:24 26.03.2007
Александр Иванов, Вы писали:
> И, что обидно, нет идеального варианта, у каждого - свое сочетание достоинств и недостатков. Всю голову уже сломал :).


У меня друзья понапокупали себе КПК, понабаловались, так они у них и валяются, пылятся. Устройство по сравнению с ПК в десятки раз более неудобное и недоделанное. ОС (Pocket PC) тоже - глючная и требует массу примочек для нормальной работы. Единственный его (КПК) смысл - работа в отсутствии нормального компьютера: пока шофер везет тебя в офис на работу, при самолетном перелете. Где, где эти места, в которых у тебя нет доступа до стационарного компа, а он позараз нужен? Интернет через GPRS очень дорогой и безумно неудобный даже на том самом HP с экраном 640*480 :(.
Короче, в сухом остатке остаётся одно баловство и устройство ради устройства :)

 Re: Rе: Люди, одумайтесъ!
Wonder - 10:49 26.03.2007
slavindo, Вы писали:
> Короче, в сухом остатке остаётся одно баловство и устройство ради устройства :)

Видел, как люди читают книги посредством КПК в общественном транспорте :)

 Re: Rе: Люди, одумайтесъ!
Виктор П. - 11:05 26.03.2007
Процентов на 84.5 Вы правы :-).
Действительно, это своего рода игрушка - в практическом плане (именно для работы) она не шибко удобна.
Но я в таких случаях вспоминаю мультик "Падал прошлогодний снег". Там есть момент, когда главный герой говорит:
- А хотя бы я и жадничаю... Зато от чистого сердца!

Так и тут - ну да, ну игрушка. Ну и что :-)).

А насчет VGA-экранов (это уже Александру) - ну, по-моему, это не более чем маркетинговый ход. Разницу можно будет заметить только если работать с ним часами, а такое трудно представить. Да и не уверен я, что лично тебе понадобится GPC-навигация - зачем платить за все эти мудрости?

 Re: Rе: Люди, одумайтесъ!
Александр Иванов - 11:16 26.03.2007
> Так и тут - ну да, ну игрушка. Ну и что :-)).


Согласен :)

> А насчет VGA-экранов (это уже Александру) - ну, по-моему, это не более чем маркетинговый ход. Разницу можно будет заметить только если работать с ним часами, а такое трудно представить.


Может и так, не знаю. Говорят, что буквы все же круглее и приятнее для глаз :)

> Да и не уверен я, что лично тебе понадобится GPC-навигация - зачем платить за все эти мудрости?


Совершенно верно, не нужна. Но у 550-й модельки слабее процессор (в условиях отсутствия графического ускорителя, это может сказаться на проигрывании неконвертированного видео)...

 Re: Rе: Люди, одумайтесъ!
Александр Иванов - 11:18 26.03.2007
Может среди этих друзей есть желающие продать свой КПК (в очень хорошем состоянии и полной комплектации)? У них есть шанс сделать это.

 Кстати, вопрос
Александр Иванов - 11:19 26.03.2007
Кстати, вопрос: твой КПК умеет автоматически изменять частоту процессора в зависимости от нагрузки?

 Re: Кстати, вопрос
Виктор П. - 13:16 26.03.2007
Александр Иванов, Вы писали:
> Кстати, вопрос: твой КПК умеет автоматически изменять частоту процессора в зависимости от нагрузки?



Саша, ты слишком хорошо обо мне думаешь. :-)) Я - типичный пользователь, юзер, лох, ламер.
Я даже не знаю, где эту частоту процессора смотреть. Я глянул на этот параметр лишь при покупке - поцокал языком, увидев достаточно высокую частоту процессора, и купил.
И теперь он вполне работает. А какая там частота в реальности получается - не знаю :-))

 Re: Кстати, вопрос
Александр Иванов - 15:05 26.03.2007
Хорошо, тогда вопрос попроще :). Кнопки на этой модели выглядят подозрительно. насколько они удобны для мужских пальцев? Скажем, не смотрим на них, играем в какой-нить тетрис, какова вероятность нажать не ту кнопку, или обе сразу и т.п.? Короче, насколько кнопки удобны?

 Re: Кстати, вопрос
Виктор П. - 15:21 26.03.2007
Ну, кнопки, возможно, действительно не самые удобные, но я ими и не пользуюсь - всё делаю стилусом.

В игры я не играю, так что оценить удобство кнопок для игр не могу.
Но я осознанно выбирал модель именно с кнопками, а не с джойстиком, ибо не верю я в джойстики - у меня есть и личный опыт, когда через 6-12 месяцев вполне аккуратной работы с телефоном джойстик начинает умирать - он элементарно засоряется (при том, что я далеко не свинья в быту - скорее наоборот :-)) ), и начинает срабатывать нерегулярно. Это сильно расшатывает нервную систему, так что с тех пор я приверженец кнопок. Пусть они будут по принципу джойстика (4-позиционные, с центральной кнопкой ОК), но пусть это будут кнопки :-)).
В общем, вряд ли помогу с тестом кнопок - я почему-то еще ни разу на них не нажимал :-)). Стилусом всё прекрасно делается.

 Установил на КПК Библию
Виктор П. - 10:13 27.03.2007
Поделюсь - вдруг кому будет интересно.
Итак, скачал я программу e-Sword вот отсюда:
http://www.hpc.ru/soft/software.phtml?id=7523

Правда, в самой программе нет текста Библии (хотя вроде как они его там обещают), так что текст надо качать отдельно - заходим на сайт производителя:
http://www.e-sword.net/pocketpc/downloads.html

Сайт англоязычный, но нас это не пугает. Ищем поиском по слову russian, и находим Russian Synodal Text - нажимаем на ссылку, скачиваем.

Далее всё ставится на КПК вполне штатным образом - главное надо указать каталог в КПК, куда ставить текст Библии, и если при первом запуске Sword'а программа не найдет текст Библии, то она предложит указать каталог, где он находится - после этого все работает ОК.

В целом мне работа программы понравилась - есть и Ветхий и Новый заветы, удивляет только, что при наличии добротного русского текста всё обрамление осталось англоязычным, вплоть до названия глав. Я не сразу сообразил, что Мэтью - это евангелист Матфей :-)).

Кстати, попробовал я скачать и ХТМЛ-версию:
http://www.hpc.ru/soft/software.phtml?id=14041

Не понравилась. Как-то громоздко и неудобно, хоть и всё по-русски.

 Кстати о словарях, вопрос владельцам КПК
Александр Иванов - 10:41 27.03.2007
Я думаю о портировании клиента Древа на КПК (Windows Mobile, разумеется). Варианты есть разные, от написания программы с нуля (долго, да и не писал я никогда для КПК) до генерации толкового статичного chm-файла (боюсь, что будет кушать слишком много ресурсов, да и обновлять сложно - каждый раз придется новый скачивать). Средний вариант - использовать готовую среду - некую оболочку для словарей, поддерживающую гипертестовую разметку (а лучше всего - умеющую показывать обычный html), тогда я мог бы попробовать научить клиент генерировать базу данных в требуемом формате, а просмотр на КПК обеспечивал бы этот сторонний движок. Я знаю, что такие оболочки для словарей существуют, но плохо ориентируюсь в этом ПО. Так что буду благодарен за любые наводки, советы и идеи.


Архив форума