Православный взгляд на ИТ
Архив форума
Мы - глупые дети, воображающие себя взрослыми, подражающие их делам. Смотреть на них взрослому смешно, иногда неприятно. Так и мы в очах Ангелов и святых, а может быть и в очах Божиих.
Никон (Воробьев), игум.

 Являются ли грехом ники?
KDS - 21:18 12.11.2007
Сейчас на некоторых форумах требуется указывать ФИО, желательно, как в паспорте. А некоторые товарищи вообще говорят, что обзывать себя вскими ник-нэймами - греховно.

Заранее хочу обосновать свой ник: это инициалы. Методика подсмотрена в опубликованной переписке духовных лиц 19 начала 20 века (на бумаге, конечно).

 Re: Являются ли грехом ники?
Недостойный раб Божий †Иоанн - 22:20 12.11.2007
KDS, Вы писали:
> А некоторые товарищи вообще говорят, что обзывать себя вскими ник-нэймами - греховно.


Я думаю, в этом греха нет.

 P. S.
Недостойный раб Божий †Иоанн - 12:21 13.11.2007
Может быть, я и ошибаюсь, но, с моей точки зрения, про ники можно дословно сказать то же самое, что я горорил про ICQ-номера и ересь дуализма, см. http://www.pravbeseda.ru/forum/view.php?bn=pb_program&key=1194280280.

 Ники - числа
Недостойный раб Божий †Иоанн - 20:37 13.11.2007
Ники это числовые данные. Вот, Ваш ник "KDS" состоит из букв, какждая буква обозначает гласный или согласный звук. А звук характеризуется числовыми данными - спектром. Значит, ник в конечном счёте - числовые данные. Или, 2-й вариант - каждый символ в компьютере представлен в некой кодировке (ASCII, UNICODE и т. д. и т. п.), то есть имеет числовой код, поэтому ник - последовательность чисел. Но тогда к никам применимо всё тоже самое, что я писал про ICQ-номера: http://pravbeseda.ru/forum/view.php?bn=pb_program&key=1194421430. Вообще советую прочитать все мои сообщения в ветке про ICQ-номера (http://pravbeseda.ru/forum/download_thread.php?site=pb&bn=pb_program&thread=1192795411), я готов всё тоже самое дослвно повторить про ники.

 Грех и добродетель в никах
Недостойный раб Божий †Иоанн - 20:49 13.11.2007
Грехом, пожалуй, тогда только может стать ник, когда человек с помощью своего ника СПЕЦИАЛЬНО захочет выразить что-то греховное, например, выберет себе ник "Ненавидящий Бога", специально, чтобы всем показать, что он ненавидит Бога. Ненависть к Богу это, конечно, грех. Но, с таким же успехом, с помощью ника можно выразить и что-то доброе, например, "потомок Адама", "раб Божий", "странник и пришелец на земле". По-моему, такие ники очень даже по-Христиански.

 Диакон о. Андрей (Кураев) о никах
Недостойный раб Божий †Иоанн - 20:58 13.11.2007
"Только сегодня я читал письма преп. Феодора Студита. Он инициировал так называемую «михианскую схизму», т. еЕ. порвал отобщение сначала с Константинопольским патриархом св. Тарасием (795-797), а затем со св. Никифором (808-811). Надо отметить, что в том споре преп. Феодор с точки зрения Церкви оказался неправ, но, тем не менее, Церковь с великим уважением относится к его трудам и чтит его как великого подвижника и богослова. Так вот, в одном из писем к своим собратьям преподобный Феодор предлагает – ввиду неизбежной перлюстрации писем - обозначить действующих лиц буквами греческого алфавита. Сам Феодор подписывался последней буквой алфавита - «омега», а его духовника, игумена Платона, обозначала буква «альфа» . Для всех 24 букв греческого алфавита (и для трех дополнительных) нашлись обозначаемые ими персонажи. Так что это не были первые буквы имен. Мы видим, что Святой считал возможным не подписываться своим именем, а других людей упоминал под некими, как сейчас сказали бы, «никами»" (см. http://trifon.kiev.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=74&Itemid=18).

 Re: Диакон о. Андрей (Кураев) о никах
KDS - 23:18 13.11.2007
по буквам - это даже как-то экстремально. Тем более, людей в интернете больше, чем 33 буквы нашего алфавита. Даже китайских иероглифов не хватит :)

 Re: Диакон о. Андрей (Кураев) о никах
Недостойный раб Божий †Иоанн - 15:41 15.11.2007
KDS, Вы писали:
> по буквам - это даже как-то экстремально. Тем более, людей в интернете больше, чем 33 буквы нашего алфавита. Даже китайских иероглифов не хватит :)



Необязательно каждый ник должен содержать ровно 1 букву. Можно и больше. Вообще в никах, на мой взгляд, может содержаться сколь угодно большое число букв и/или других символов.


Архив форума