Православный взгляд на ИТ
Архив форума
Мы и братия наши как бы две картины. Если человек, смотря на себя, находит в себе недостатки, то в брате своем он видит совершенства. Если же сам себе кажется совершенным, то, сравнивая с собой брата, находит его худым.
Авва Исаия

 PAL, SECAM, NTSC
Недостойный раб Божий †Иоанн - 12:18 02.01.2008
Я пробовал в Интернете найти подробную информацию про телевизионные стандарты PAL, SECAM и NTSC. Также пытался найти про S-Video и 1-канальный композитный видеосигнал. При этом я хотел бы узнать всё это настолько подробно, чтобы можно было самому изготовить устройство, которое сможет расшифровать все эти сигналы. К сожалению, поисковая система Интернета, мне не помогла. Если кто-то из Вас, уважаемые участники форума, располагает какой-либо информацией по этому поводу, просьба прислать сюда.

Тогда, возможно, я смогу и светомузыку осуществить, подав АУДИОсигнал на ВИДЕОвход какой-либо видеоаппаратуры. Вот, допустим, я куплю аудиозапись псалмопения. Я её поставлю на воспроизведение, и подам сигнал с АУДИОвыхода проигрывателя и/или магнитофона на ВИДЕОвход, например, телевизора или ВИДЕОмагнитофона. И посмотрю, что при этом увижу. Заметим, что если Вы пришлёте то, о чём я попросил, то я смогу заранее чисто теоретически предсказать результат подобных экспериментов.

 Re: PAL, SECAM, NTSC
KDS - 19:22 02.01.2008
странно, а я сразу нашёл подробные схемы декодеров.

http://www.chipinfo.ru/literature/radio/199910/p10_13.html

http://www.cosmedtech.ru/cmt/?do=PAZN - тут сразу несколько.

 Re: PAL, SECAM, NTSC
Недостойный раб Божий †Иоанн - 17:55 04.01.2008
KDS, Вы писали:
> http://www.chipinfo.ru/literature/radio/199910/p10_13.html

> http://www.cosmedtech.ru/cmt/?do=PAZN


Большое спасибо!!! То есть вообще-то идея здесь такова.

Любой цвет, видимый глазом, можно представить как сумму 3 цветов: RGB. Поэтому цветное изображение можно передавать по 3 каналам. Однако для совместимости с чёрно-белым телевизором было решено использовать так называемый "компонентный" или "цветоразностный" сигнал YUV.
Он связан с RGB-формулой:
R=Y+U;
G=Y-0.509*U-0.194*V;
B=Y+V;
Его чёрно-белый сигнал подать на цветной телевизор, то он его будет интерпретировать, как компоненту Y, а компоненты U и V сочтёт равными 0. Если цветной сигнал подать на чёрно-белый телевизор, то он воспримёт компоненту Y как типичное чёрно-бело изображение. А компоненты U и V он будет просто игнорировать.
Далее сигнал Y передаётся на некой несущей частоте, а U и V на "поднесущих". Но я, к сожалению, так и не смог найти, чему равны несущая частота и поднесущие. К сожалению, в этих подробных схемах декодеров это не указано. По крайней мере, я не видел. Может быть, правда, не обратил внимания.


Архив форума