Православный взгляд на ИТ
Архив форума
Кротость состоит в том, чтобы при оскорблениях от ближнего, без смущения и искренно о нем молиться.
Иоанн Лествичник, преп.

 Неделю назад купил субноутбук Asus Eee PC 701
Александр Иванов - 17:53 16.05.2008
Покупал в Эльдорадо, за 10 тыс., WinXP на борту, весит меньше килограмма. Очень доволен, готов ответить на вопросы.

КПК Dell x51v продолжаю использовать, сфера их применения не пересекается. КПК удобен в транспорте и в разных "полевых" условиях, ноутбук используется дома в качестве второго ПК (в основном, интернет-сёрфинг), на работе - в качестве вспомогательного второго экрана (можно, например, видео смотреть без отрыва от производства), при выездах на дачу или в отпуск - возможность поработать (чего мне так не хватало в КПК).

Один из многочисленных обзоров Eee PC 701 в сети: http://eeepcs.ru/notes/3

 Мне тоже понравился...
Wonder - 18:58 16.05.2008
Я держал такой в руках. Мне тоже понравился, но не до такой степени, чтобы тратить на него кровные ;)

Жду следующего поколения таких устройств, чтобы было дешевле, быстрее и удобнее ;)

 Re: Мне тоже понравился...
Александр Иванов - 19:14 16.05.2008
Следующее поколение вряд ли будет дешевле, уже заявлено, что 900-ая модель будет стоить около 14 тыс., что уже сравнимо с дешевыми, но полноценными (мощными и тяжелыми) ноутбуками. А если линейка в дальнейшем и будет удешевляться, то за счет качества, как это происходит со всей бытовой техникой. В этом смысле 701-я модель уникальна, она собрана из дешевых, но достаточно качественных комплектующих, при огромной ее популярности нареканий на качество практически нет.

 Re: Мне тоже понравился...
Wonder - 23:05 17.05.2008
А как насчёт новой элементной базы для таких устройств? ;)

Вот уже и электронная бумага начала продаваться - мой коллега купил такое устройство чтения книг, очень рад.

Глядя на него, другие начали тоже такое же покупать :)

 Re: Неделю назад купил субноутбук Asus Eee PC 701
Владимир Ковальджи - 22:28 16.05.2008
Учитывая флэшку вместо винчестера, маленький экран и проч. у этого малыша должно было быть время автономной работы не меньше 7-8 часов. Но нету и половины сего... А это, имхо, _главное_ условие для такого легкого и мобильного компика. За истинную независимость от розетки ему простился бы и убогий экранчик, и крошечный "винт". А коли автономность ограничена обычными тремя часами, то увольте. За эти и даже меньшие деньги легко купить Армаду М-700 с хорошей бат. на 2 часа. Весит всего 2 кг с хвостиком, экран большой, DVD, винт на 40 гигов... Работай не хочу. Таскать "от розетки к розетке" не тяжело. А забуриться куда-то достаточно далеко от розетки - да, хочется полегче и поменьше, но с тремя часами - спасибо, толку все равно мало.

 Re: Неделю назад купил субноутбук Asus Eee PC 701
Александр Иванов - 23:09 16.05.2008
Владимир, дык я же не продаю, и даже не уговариваю. Меня отговаривать тоже уже поздно, купил и подсел :). Появление нового класса устройств - действительно событие и популярность его неслучайна.

На мой взгляд, Вы явно переоцениваете значимость "независимости от розетки". Помнится, Вы и КПК мой ругали по этому же поводу ;-) А мне вполне хватает 2-х часов работы вдали от розетки, большего и не надо (и я даже рад, что тогда в столице не потратился на расширенный аккумулятор, незачем). Конечно, я непротив долгой автономной работы, но для меня это не главное. А то, что я не напрягаясь ношу девайс ежедневно в своей сумке - для меня большой плюс, тут разница в габаритах и килограммах имеет большое значение (поскольку в сумке еще много всего лежит). Значительную массу ноутбука составляет именно аккумулятор, так что нет ничего странного в том, что у легкого и дешевого ноутбука не очень сильный аккумулятор.

 Re: Неделю назад купил субноутбук Asus Eee PC 701
Владимир Ковальджи - 00:33 17.05.2008
> Появление нового класса устройств


Нового?.. Эта история началась даже не с легендарного Либретто на 850 гр. и размером с видеокасетто. Еще раньше нее были 486 хьюлеты размером с этот Асус, чуть потолще токо (и тайваньские всякие нонеймы, прикольные). Либреттка, конечно, была самая кроха. Ближе к нашим временам есть куча Сонек, Фужек и разных иных, и чуть меньше, и чуть больше. Короче, "околокилограммовый бук" имеет давнюю и богатую историю. И даже флэш-диск внутрях - такое тоже уже было.

> На мой взгляд, Вы явно переоцениваете значимость "независимости от розетки".


Да нет, просто у нас разный стиль жизни и разные потребности, вот и всё. Я почти всегда сижу у розетки, мне "мобильность на часок" никогда не бывает нужна (а переносить удобнее карманный хард). Если уж отрываюсь от розетки, то редко, но хочу сильно. Поэтому и крайне был рад, когда приобрел за бесценок старый бук (Р2) с акк. на 5 с лишним (!) часов. Тут хоть сел около дачи у пруда под кустом и пиши себе что-то, почти не думая, что он помрет раньше, чем я сам проголодаюсь )
А кому надо, скажем, куда-то по городу ездить да где-то открыть бук и что-то записать или показать и проч. - это да, легко и дешево. Не спорю, я только за себя говорю.

 Re: Неделю назад купил субноутбук Asus Eee PC 701
Александр Иванов - 01:43 17.05.2008
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> > Появление нового класса устройств

>

> Нового?.. Эта история началась даже не с легендарного Либретто на 850 гр. и размером с видеокасетто. Еще раньше нее были 486 хьюлеты размером с этот Асус, чуть потолще токо (и тайваньские всякие нонеймы, прикольные). Либреттка, конечно, была самая кроха. Ближе к нашим временам есть куча Сонек, Фужек и разных иных, и чуть меньше, и чуть больше. Короче, "околокилограммовый бук" имеет давнюю и богатую историю. И даже флэш-диск внутрях - такое тоже уже было.


Угу, только эти Соньки, Фуджики и прочие стоят раз 5-6 дороже обсуждаемой машинки, это были топовые модельки. А с ограниченным бюджетом год назад приходилось бы выбирать тяжеленным и громоздким ноутбуком 15-20 тыс. и весьма ограниченным по возможностям КПК - 9-17 тыс. И все. И лишь после появления Eee PC - почти каждый производитель ноутбуков заявил о намерении вот-вот произвести нечто подобное: компактное и дешевое - чем не появление нового класса устройств? Кстати, сам Асус отказывается называть Eee PC ноутбуком, Вы не найдете его в разделе "Продукция/ноутбуки".

 Re: Неделю назад купил субноутбук Asus Eee PC 701
Владимир Ковальджи - 02:45 17.05.2008
> Угу, только эти Соньки, Фуджики и прочие стоят раз 5-6 дороже обсуждаемой машинки, это были топовые модельки.


Именно "были". Залезаем на "молоток" и находим их за около те самые 10 тыщ. Только с большим диском и вообще.
Ну, это как за одинаковые деньги новый Дэу "Матис" или поездивший "жучок" от Фольцваген. Это вечная альтернатива... :)

 Re: Неделю назад купил субноутбук Asus Eee PC 701
Александр Иванов - 02:55 17.05.2008
Угу, только не ждите от б/у модели нормальной работы аккумулятора (новый на замену тоже не факт, что найдете), надежность остальных железок (жесткого диска в частности) тоже под вопросом, тут полная аналогия с подержанными авто, чем старее, тем дешевле и сердитее. Сравнивать абсолютно новую модель с подержанными это как-то некорректно. Хотя имеете право, конечно :)

 Re: Неделю назад купил субноутбук Asus Eee PC 701
Иван Николаевич - 14:14 17.05.2008
Вот, на самом деле, спасибо за такое писание - давно хочу чего-нибудь такое. Но именно, чтоб работать в транспорте (где проходит 2/3 моей жизни).
Какие-то, может, позаряженней модификации посоветуете?
Для меня цена - гораздо меньшая проблема, чем, скажем, вес. Но настоящий современный маленький ноутбук - для меня все-таки дороговато.

 Re: субноутбук
Владимир Ковальджи - 14:59 17.05.2008
> именно, чтоб работать в транспорте (где проходит 2/3 моей жизни).

> Какие-то, может, позаряженней модификации посоветуете?


Я подозреваю, что в транспорте работа идет в основном с текстами?
Тогда просто ищите самую дешевую и слабую модель на свете (можно в малопотребляющими процессорами Крузо или Виа), но к которой можно опционально прикупить усиленную батарею, чтоб было 6-7 часов автономности. Или есть доп. спец-батареи для любых буков - лишнее кило, но Вы ж не пешком километрами в день ходите? Впрочем они неудобны как-то... Лучше родную присгевающуюся. Кажется для либреттки L5 такое есть.

 Re: Неделю назад купил субноутбук Asus Eee PC 701
Александр Иванов - 15:31 17.05.2008
Это пока первая ласточка, усиленные аккумуляторы скорее всего появятся, но когда - неизвестно. Так что выходом будет только какой-либо внешний аккум, либо питание от бортовой сети транспортного средства. А клавиатура там маленькая, многие жалуются. Хотя меня устраивает, жена, владеющая слепым методом, тоже справилась.

 Re: Неделю назад купил субноутбук Asus Eee PC 701
Иван Николаевич - 14:54 19.05.2008
Спасибо, братцы! Буду призадумываться.

 субноутбук Asus Eee PC 701
Анна - 16:07 25.09.2008
Думаем о покупке, но не EEE, а Advent 4211 (МSI Wind). Спецификации http://www.pcworld.co.uk/martprd/product/seo/219404#productInformationSection

Выглядит симпатишно, но возникает вопрос: а удобно ли жить с 10-дюймовым экраном? вот если не читать в транспорте, а конкретно работать?

 Re: субноутбук
Александр Иванов - 17:05 25.09.2008
Даже с 7'' - довольно удобно, 10'' - более чем (хотя дизайнеру, например, и 22'' будет мало). Wind хорош более крупной клавиатурой, но он значительно тяжелее первых нетбуков и габаритнее, очень слабый штатный аккумулятор, винчестер, который не любит тряски. Я поглядываю в сторону Eee PC 901, его единственными минусами, на мой взгляд, являются завышенная цена и блестящий маркий пластик. Зато может работать до 7-8 часов на стандартной батарейке.

 Re: субноутбук
Анна - 01:18 27.09.2008
Александр Иванов, Вы писали:
> Даже с 7'' - довольно удобно, 10'' - более чем (хотя дизайнеру, например, и 22'' будет мало). Wind хорош более крупной клавиатурой, но он значительно тяжелее первых нетбуков и габаритнее, очень слабый штатный аккумулятор, винчестер, который не любит тряски. Я поглядываю в сторону Eee PC 901, его единственными минусами, на мой взгляд, являются завышенная цена и блестящий маркий пластик. Зато может работать до 7-8 часов на стандартной батарейке.


Зато у еее - хард (или что его там заменяет) 8Г, а у Винда - 80г. А вот "не любит тряски" - это существенно при нашей кочевой жизни. Нам надо что-то крепко сделанное. Хорошо бы, конечно, чтоб и винт был пристойный, и батарейка большая. Но пока что такого чуда нет в продаже, а у мужа ноут полетел уже сейчас. Конечно, мы попробуем починить, но похоже, что хард полетел с концами.

 Re: субноутбук
Александр Иванов - 03:18 27.09.2008
> Зато у еее - хард (или что его там заменяет) 8Г, а у Винда - 80г. А вот "не любит тряски" - это существенно при нашей кочевой жизни. Нам надо что-то крепко сделанное.


Механические винты боятся тряски во время работы и падений, это факт. SSD этого не боится. Объем SSD на win-версии 901-й - 12 Гб, на linux-версии - 20 Гб. Даже 12 Гб для работы будет вполне достаточно (эти строки пишу с 701-й модели, имеющей на борту всего 4 Гб SSD). В случае необходимости объем легко нарастить за счет покупки SD-карты, все нетбуки имеют картридер. Для большого числа фильмов и фотографий можно взять внешний usb-винт.

Только если у мужа - крупные пальцы, могут быть проблемы с клавиатурой, надо пробовать. Тогда можно посмотреть на Eee PC 1000 - там клавиатура крупнее, есть вариант и с SSD, и с винчестером (1000H). Ну или Wind, если хотите именно винчестер и понадеетесь на покупку мощного аккумулятора в будущем.

 Re: субноутбук Asus Eee PC 701
Владимир Ковальджи - 17:05 25.09.2008
> вот если не читать в транспорте, а конкретно работать?


За эти мси-шки и еее-шки не скажу, ибо только глазами изучал на витрине (и дешевизна не пересилила скепсиса). Но вообще я уже лет 15 имею эстетическое пристрастие к субноутбукам. Однако, сколь приятен с ними контакт визуальный, столь неудачны были все попытки органолептического...
Перебывали у меня в руках минибуки и HP (486 еще), и пара прикольных нонеймов, и две разновидности знаметитой Либреттки. Но всякий раз, поумилявшись немного, я через месяц-другой недрогнувшей рукою продавал их. А теперь уже давно только смотрю на такие (на некоторые - не без вожделения; но пямять и здравый рассудок говорят "не нужно-с").
Хотя, надо сказать, у меня никогда не было работы, связанной с постоянным перемещением в пространстве. Но даже если б и была - поискал бы (есть такие и немало) легкие по весу варианты с 12-дюймовым экраном, не менее.

 Re: субноутбук Asus Eee PC 701
Анна - 01:24 27.09.2008
У меня уже три года в качестве основного компа - лёгкий ноут с 12". Отличная вещь, всецело рекомендую! Но если купить таких еще три (а у нас четверо полноценных пользователей), то Великая Депрессия начнется в одной отдельно взятой семье уже завтра. И даже еще один такой выходит слишком дорого :(

А эти новые субноутбуки стоят, как один перелет Москва-Лондон, то есть affordable.

 Re: субноутбук Asus Eee PC 701
Владимир Ковальджи - 03:15 27.09.2008
> А эти новые субноутбуки стоят, как один перелет Москва-Лондон


Но сейчас есть не намного более дорогие буки с 12 дюймами (да
плюс большой диск, да плюс DVD). Типа этого:
http://www.notik.ru/notebooks/complect/3400.htm
Тот же ЕЕЕ с нормальным винтом стоит почти столько же (но без
привода и мелкий). Так что вопрос дискуссионный...

 Re: субноутбук Asus Eee PC 701
Александр Иванов - 11:05 27.09.2008
Только надо учитывать, что Acer "славится" своей ненадежностью и отвратительным сервисом (по крайней мере, в России). Да еще этот отвратительный зеркально-глянцевый экран... Если только в офис такой взять, по соображениям экономии. А для себя - я бы не посоветовал. А так - да, топовые субноуты пересекаются по стоимости с дешевыми ноутбуками.

 Re: субноутбук Asus Eee PC 701
Анна - 15:44 27.09.2008
У меня АСЕR. Он ничего, пока работает. Сервис омерзительный, да, и кулер дрянь, но в принципе это мой лучший друг и вообще заменитель мозга. Если он полетит, моему горю не будет предела.

 Re: субноутбук Asus Eee PC 701
Владимир Ковальджи - 21:33 27.09.2008
А еще можно полазить по молотку и у надежного человека взять за
весьма небольшие деньги нечто типа compaq M700 (если нужно с
дивиди) или он же evo полегче и поменьше. Или из старых айбиэмов
есть легкие модели. Или нечто от таковых. Абсолютно все реальные
потребности они удовлетворяют. А надежность просто близко
несравнима с дешевыми совр. моделями - бронебойны. У меня М-
700-ый до сих пор дети недоубили при всем старании...


Архив форума