Православный взгляд на ИТ
Архив форума
Все мы находимся в "злейшей прелести", по выражению преп. Симеона Нового Богослова, то есть во тьме, в заблуждении, в рабстве у диавола. Только немногие бывают освобождены Господом от этого состояния. Как же слепой может вести слепого? А вы всех учите. Перестаньте!
Никон (Воробьев), игум.

 Наушники BOSE QuietComfort 2
Владимир Ковальджи - 02:38 03.07.2008
Давно интересовался темой "наушники с активным шумоподавлением" (встроенный микрофон ловит шум и процессор вычитает его из сигнала), читал обзоры и отзывы. Если у кого-то тоже есть мечта комфортно слушать что угодно где угодно вплоть до метро - читайте дальше.

Порывшись во многих отзывах я уяснил банальную истину - дешево хорошо не бывает. Т.е. на эту технологию за 1, 2 или 3 тыс. рублёв даже и смотреть не стоит. С другой стороны, на произведения инженерного искусства за 12 - 16 тысяч я тоже не тяну по причине жабы и многодетности. Оставалось думать о чем-то среднем за 5 - 7 (тоже круто, но ведь бывают поводы типа дня рожденья и т.п...).
Мечты долгое время оставались на уровне чтения отзывов в сети, но недавно мне представился случай надеть на уши изделие как раз среднего ценового уровня - Соньки MDR-NC50, которые в магазинах стоят 5 с хвостиком. Разочарование было серьезным... Шумоподавление, конечно, работает, но свой заметный низкочастотный фон сильно портит дело, а главное - он неприлично усиливается при толчках и вибрациях. Т.е. если неподвижно сидеть в кресле, то фона почти нет, а низкий шум типа гудящего компа или холодильника реально блокируется. Но на фиг мне в целом _посредственные_ наушники за такую сильную цену дома? А в условиях автобуса, не говоря о метро, гулкий низкий гудёж, возникающий в самих наушниках от вибрации, просто неприличен. Вердикт - к строевой негоден.
Ну а, повторяю, об ушах за 500-600 баксов я мечтать не имел права. Поэтому мечта была похоронена до лучших времен (вдруг технология разовьется и сильно подешевеет; хотя это вам не флэшки, это более консервативная область...)
Но вдруг я случайно нашел человека, который занимается перепродажей наушников б/у за примерно треть магазинной цены. И самые лучшие в мире бытовые шумоподавы Bose comfort стоили у него столько же, сколько забракованные мной соньки (а так они около 15 тыс.) Такой вариант я решился попробовать.
Это СКАЗКА. Никакого паразитного фона нет вообще. Шумоподавление работает классно. Плюс звуковая картина такая обалденная, что лучше я слышал только в проф. студийных ушах и студийных же условиях. Ощущения почти непередаваемые. Низкочастотные шумы убираются начисто. В автобусе едешь как в гробу :) , музыку можно ставить вообще совсем тихо, если хочешь. Конечно, главная проверка - метро, худших условий не бывает. Так вот - и в метро комфорт! Не поверите. Да, система отсекает только низкие шумы, средние и высокие (коих в метро с избытком, особенно при разгоне/торможении) гасятся только самой закрытой конструкцией, т.е. всего где-то наполовину. Но этого хватает! Дело в том, что реально мешают и заставляют выкручивать громкость до предела именно низкие помехи, потому что они перебивают басы, смешиваются с ними и лишают музыку функциональной опоры. Высокочастотные шумы и звуки не "влезают" внутрь музыки, отделяются от нее мозгом и вопринимаются как сосуществующие отдельно, вне. И когда в метро низкие шумы подавлены, а высокие лишь приглушены - на вполне средней громкости музыка звучит совершенно отчетливо, вся аудиокартинка в голове, а шум - где-то там вне головы, немного мешает, но ничего не разрушает. Т.е. даже в кошмарном метро можно реально слушать, не портя уши максимальной громкостью. А в машине, автобусе или самолете - вообще полный идеал.
А звук какой... Счастье, а не звук. Басы натуральные и мягкие, как персики. Середина без недостатков. Верха живые и натуральные, без традиционного задира (поначалу даже непривычно, но через полчаса понимаешь весь кайф и влюбляешься в этот звук).

Короче, делаю самую искреннюю рекламу: кто хочет эдакого счастья за треть цены (и не смотрит на небольшие следы бэушности и отсутствие коробки с доками) - говорите мне, я дам наводку.

Прим.: есть на свете еще и BOSE QuietComfort 3, но отличие косметически-минимально. И даже (по-моему) в худшую сторону: во вторых питание от ААА, а в третьих - встроенный аккумулятор. Подохнет - пойди найди его. А батарейка - она везде найдется. Да еще и сопротивление у третьих повыше, что не есть хорошо для карманных плееров.
Единственный недостаток этих Bose - без батарейки они не работают вообще. Есть аналогично хорошие и столь же дорогие Шеннхайзеры 450, которые без питания могут работать как обычные, но их у этого человека бэушных нету, впрочем как и комфортов-3.

 Re: Наушники BOSE QuietComfort 2
Александр Иванов - 08:12 03.07.2008
После такой рекламы я бы взял не глядя, тем более, что свой идеал наушников так и не нашел. Вот только не знаю, когда в столице окажусь теперь :(

А насколько их удобно таскать в дороге (габариты, складываемость)?

 Re: Наушники BOSE QuietComfort 2
Владимир Ковальджи - 12:05 03.07.2008
> А насколько их удобно таскать в дороге (габариты, складываемость)?


http://www.bose.com/../images/home_entertainment/env_qc2_m.jpg

От себя скажу то, чего по картинке не поймешь: на башке (а она у меня немаленькая) сидят так удобно и легко, насколько это вообще возможно!

Кстати - недостаток, напрямую вытекающий из достоинств: наушники со столь высоким качеством и достоверностью звука даже очень нетребовательному и "неушастому" человеку достаточно внятно показывают разницу между высоким и низким битрейтом оцифровки. Мне лично (я как раз из нетребовательных) для 95% музыки вполне хватало 128 или 192, в коих битрейтах и залито в плеер немеряно музыки. Но в таких чудо-наушниках даже медведь поймет разницу между 192 и 320... Т.е. я уже начал призадумываться о переоцифровке с дисков или перескачке с alltunes очень многого, на что нужна куча времени :(

 Re: Наушники BOSE QuietComfort 2
Александр Иванов - 12:21 03.07.2008
Эх, соблазнили :) Кабы этот Ваш продавец принимал вебмани, да отсылал по почте... Но старьевщики обычно совсем не продвинутые в этом плане :(

 Re: Наушники BOSE QuietComfort 2
Владимир Ковальджи - 13:29 03.07.2008
> Эх, соблазнили :) Кабы этот Ваш продавец принимал вебмани, да отсылал по почте... Но старьевщики обычно совсем не продвинутые в этом плане :(


Я спрошу. Человек хоть и пожилой, но вполне интернетный.

Еще: не знаю, недостаток это или достоинство (по мне - достоинство), что внешне эти ушки выглядят очень скромно. Обычный человек никогда не догадается, что они стоят аки хорошая стиральная машина. Только знатоки цокнут языком, увидев неброские буковки "Bose"...

 Re: Наушники BOSE QuietComfort 2 - узнал
Владимир Ковальджи - 13:56 03.07.2008
Узнал. По почте - нет проблем. Упакует, застрахует и т.д. Хотя вообще-то предпочитает личные встречи, чтоб покупатель послушал, потрогал и сам, а не понаслышке, точно понял, это и есть его любовь или нет.
С веб-деньгами не дружит. Но поскольку метро для встречи с ним мне по дороге и удобно, то можно мне на яндекс-деньги кинуть, а я ему налом передам. Ну, это уж мы мылом обсудим, если надумаете...

 Re: Наушники BOSE QuietComfort 2 - узнал
Александр Иванов - 14:14 03.07.2008
Спасибо, ответил почтой (на mail.ru)

 Re: Наушники BOSE QuietComfort 2
slavindo - 13:56 03.07.2008
А по-моему, так это два разных жанра - наушники с активным шумоподавлением и наушники с топовым качеством звука. Одновременно - это так же подозрительно, как чемпион по бегу с ВОТ ТАКИМИ зашибательскими платиновыми костылями. Искажения от шумоподавления вносят такие побочные искажения в музыку, что говорить о низком уровне шумов и искажений, достигнутых засчёт дорогой констркуции становится смешно. Я про BOSE не знаю, а вот Shure SE530 - одни из лутших наушников, какие есть :) - так их выпустили в модификации простой и с активным шумоподавлением. Простая модель мне очень понравилась - это просто неимоверно чистый звук. Прознав это некоторые знакомые (случайно) приобрели в Европе модель с шумоподавлением, и все обплевались - по сравнению с первыми слушать их просто невозможно. Я просто к тому, что наверно надо определиться, что больше надо: качество или хорошее шумоподавление, и что за шумы вы собираетесь подавлять... Ах, да, если очень нужно шумоподавление, то можно выбрать наушники, которые выполнены не по конструкции "нашлёпки", а по конструкции "затычки", вставляемые глубоко в ухо (как в члучае c Shure), и изолирующие шум уже благодаря этому, а не благодаря примесям к музыке.

 Re: Наушники BOSE QuietComfort 2
Владимир Ковальджи - 14:39 03.07.2008
> Я про BOSE не знаю, а вот Shure SE530 - одни из лутших наушников, какие есть :) - так их выпустили в модификации простой и с активным шумоподавлением.


Ой, дык это ж вставки-капельки! Во-первых, такие я не могу носить физически. Во-вторых, и стОят они примерно туда же... В-третьих - действительно не верится, что в такую кроху можно вставить классную систему подавления низких шумов (при том, что "крохи" по определению не дают настоящих басов...) Здесь в случае шумоподава идет огромная переплата за миниатюрность, так что при равной стоимости результат наверняка хуже (что и сказано).

> если очень нужно шумоподавление, то можно выбрать наушники, которые выполнены не по конструкции "нашлёпки", а по конструкции "затычки", вставляемые глубоко в ухо (как в члучае c Shure), и изолирующие шум уже благодаря этому, а не благодаря примесям к музыке.


И как же это "затычки" сами по себе изолируют низкочастотный шум, ежели он великолепно передается любым сколь-нибудь твердым материалом?? Затычки как раз высокий шум могут блокировать, а низкий без противофазы приглушить невозможно практически ничем.

 Re: Наушники BOSE QuietComfort 2
slavindo - 16:00 03.07.2008
Тут ещё надо уточнить, про какой шум речь: если это устойчивый шум электродвигателя - то да, его вероятно удастся очень хорошо распознать и предсказать. Но в Калуге, как известно нет метро :(
А если под шумом понимать крики детей, шум толпы, уличный шум - то даже страшно предположить, как будет звучать попытка выявить его частоты и сгенерировать в противофазе - слишком он сложный и малопредсказуемый. Или же...???

 Re: Наушники BOSE QuietComfort 2
Владимир Ковальджи - 16:31 03.07.2008
> страшно предположить, как будет звучать попытка выявить его частоты и сгенерировать в противофазе - слишком он сложный и малопредсказуемый. Или же...???


Именно "или же" :)
Я ж грю: в автобусе на загородной трассе средне-тихая музыка слушается как в кресле у камина или гробу.
"Предсказывать" шум - дело гнилое. Он не бывает совсем "белым", имеет свои биения и проч. Ну, короче, предскажешь чуть не так - будет только хуже, чем без этого.
Тут противофаза дается в реальном времени. Именно поэтому борьба идет только снизкими частотами. Когда колебания всего в пределах десятков-сотен герц подмешивание противофазы успевает быть сделано с такой минимальной задержкой, что мы этого и не чувствуем. А вот на килогерцы быстродействия процессора уже не хватает, поэтому он и не пытается. Со временем этот порог будет постепенно повышаться. Нам просто повезло, что самые разрушительные для восприятия музыки именно низкие помехи, и уже сейчас эффект от их гашения достаточно высок.
Это даже и хорошо: когда тебе водитель просигналит или кто-то закричит - это будет слышно :)

 Re: Наушники BOSE QuietComfort 2
Александр Иванов - 15:04 03.07.2008
Интересно, а бывает что-то подобное по качеству, но без проводов? Ненавижу провода в наушниках, все время путаются, периодически где-то внутри переламываются, брр...

 Re: Наушники BOSE QuietComfort 2
Владимир Ковальджи - 16:00 03.07.2008
> Интересно, а бывает что-то подобное по качеству, но без проводов?


Бывает. Но ситуация та же - беспроводные (аналоговые) совсем без фона и прочих мелких пакостей стоят очень дорого. А средние хороши только телик смотреть, но не музыку слушать. Цифровые тоже дороги, да и... впрочем, не слышал, не скажу.

 Re: Наушники BOSE QuietComfort 2
Андрей Д - 16:30 20.08.2008
Владимир, я уже давно хожу вокруг этих наушников. И вторых, и третьих...Цена вороса, конечно, останавливала...
Сможете мне дать наводку? А то новые я, видимо, не скоро смогу себе позволить.

 Re: Наушники BOSE QuietComfort 2
Владимир Ковальджи - 14:30 21.08.2008
> Сможете мне дать наводку? А то новые я, видимо, не скоро смогу себе позволить.


Конечно. Напишите в мыло pb_comoderator@mail.ru

 Re: Наушники BOSE QuietComfort 2
Steven - 09:28 15.09.2008
Можно ли мне тоже получить наводку где взять б/у. Новые слишком дороги, а качественный звук очень даже хочется.
Заранее благодарен,
Станислав.

 Re: Наушники BOSE QuietComfort 2
Владимир Ковальджи - 11:53 15.09.2008
> Можно ли мне тоже получить наводку


Конечно. Пишите в мой емейлий.

 Re: Наушники BOSE QuietComfort 2
Владимир Ковальджи - 12:46 16.09.2010
Только о получил письмо от человека, который занимается б/у-шными наушниками высокого класса. Ему снова пришла парочка Босе комфорт-2. Состояние очень хорошее. ~40% от цены новых (6 т.)
Я уже более двух лет не нарадуюсь на таковые; это мой любимый гаджет, без которого я просто не мыслю ни одной поездки длительностью более получаса.

 Re: Наушники BOSE QuietComfort 2
Александр Иванов - 13:25 16.09.2010
> Я уже более двух лет не нарадуюсь на таковые; это мой любимый гаджет, без которого я просто не мыслю ни одной поездки длительностью более получаса.


А я своими не очень доволен, в одном ухе - посторонний синусоидальный шум. На улице и при прослушивании музыки - практически незаметно, но в тихой комнате и при тихом воспроизведении несколько напрягает. Т.е. надо все-таки проверять конкретный экземпляр при покупке.

 Re: Наушники BOSE QuietComfort 2
Владимир Ковальджи - 15:08 16.09.2010
> ...синусоидальный шум. На улице и при прослушивании музыки - практически незаметно, но в тихой комнате...


ОМГ, дык ровно для того шумодавы и созданы - для возможности качественно и не слишком громко слушать в неблагоприятных условиях (автобус, самолет и проч.) В тихой комнате процессор, вычитающий в противофазу внешний звук, не только даром не нужен, но и, конечно же, может приводить к появлению каких-то артефактов. Мне бы и в голову не пришло слушать в Bose тихую музыку в тихой комнате! Для сего потребны только открытые или в крайнем случае полуоткрытые уши, но не закрытые (не говоря уж об активном шумодаве).
Дело не в экзепляре, а в том, что чудес не бывает, универсальных наушников не существует. Самый лучшие открытые студийные уши бесполезны в автобусе, не говоря о метро - тут потребны только закрытые, а еще лучше с активной давилкой низких частот (и тут Босе-2 в тройке лучших в мире); и наоборот - любые пристойные открытые уши в тихой комнате дадут фору закрытым, а тем более активным.


Архив форума