Православный взгляд на ИТ
Архив форума
Не ищите и не ожидайте любви от человеков! Ищите всеусильно и требуйте от себя любви и соболезнования к человекам.
Игнатий (Брянчанинов), свт.

 Православный Ubuntu
Алексей Леньков - 16:44 26.08.2009
А не собрать ли нам Православный вариант Ubuntu Linux?Кто за?

 А какие православные пакеты туда можно будет поместить?
Wonder - 17:37 26.08.2009
А какие православные пакеты туда можно будет поместить?

 Re: А какие православные пакеты туда можно будет поместить?
Алексей Леньков - 17:49 26.08.2009
С пакетами не знаю даже,а вот литературу(Библию и что ещё будет уместно),фотообзоры монастырей и т.д. можно и нужно.Русификацию из коробки,кодеки,флеш и т.п.В общем качественный православный форк Ubuntu.Если кто портирует какие проги,очень вам спасибо.Можно приживить Wine в установочник и заложить ссылки на интересные программы.Форкну сам,а вот с контентом у меня проблемы.Да и нужно ли это кому.Хочется это понять:)
Wonder, Вы писали:
> А какие православные пакеты туда можно будет поместить?

 Re: Православный Ubuntu
Алексей Леньков - 21:34 26.08.2009
Нашёл Православный ежедневник-адекватно работает под Wine.

 Re: Православный Ubuntu
Александр Иванов - 08:21 27.08.2009
На мой взгляд, затея совершенно ненужная. Руссификация, кодеки, работоспособность "из коробки" - это свойства любой нормальной операционки, это не конфессиональные признаки. А библиотека, фото и набор софта - каждый подбирает по своему вкусу и потребностям, дистрибутив ОС засорять незачем. Можно составить отдельную подборку софта с общим интерфейсом установки, но тогда нужно будет отслеживать выход новых версий и регулярно менять этот дистрибутив, хлопотно. Гораздо интереснее было бы составить каталог софта, интересного православным с рубрикацией по темам, ОС, платформам и т.п., где помимо названия и краткого описания давать линк на сайт программы. ИМХО, это было бы полезно. Можно сделать соответствующую страничку в нашей энциклопедии "Древо". Начальный вариант списка можно попробовать составить прямо здесь, на форуме. Сам я из православного ПО использую только клиент "Древа".

Если владеете программированием и хотите сделать вклад в "линуксизацию" православных, то можно заняться портированием софта. Например, того же клиента "Древа". Он под wine работает, но, говорят, не на всех сборках.

 Re: Православный Ubuntu
Алексей Леньков - 09:57 27.08.2009
Возможно вы правы.Хотя посыл,который двигал мной, немного другой.Распространение Линукса в среде верующих,ради распространения Линукса,не считаю уместным.По разным причинам.В том числе и по причине его "непривычности".А если есть православные Линуксоводы желающие из коробки получить нечто требующее намного менее настроек и Интернета при установке,даже если их будет 2-3 человека,я таки его соберу и выложу.Насчёт портирования.К сожалению таких прогеров мало,а желающих этим заниматься ещё меньше.Я не из их числа.Я занимаюсь переборкой убунтоидов,а прогер я никакой.А вот сборка диска с православными программами-очень хорошая идея.И два три человека,необременительно для себя,смогут собрать простой авторан и хотя бы раз в два месяца его обновлять.

 Re: Всё новое - это хорошо забытое старое
Братец Дыкъ - 07:49 02.09.2009
Алексей Леньков, Вы писали:
> А не собрать ли нам Православный вариант Ubuntu Linux?Кто за?


И очень хорошо забытое, судя по тому, что никто это до сих пор не процитировал:
http://www.geocities.com/ResearchTriangle/Node/4081/

 Re: Православный Ubuntu
Алексей Леньков - 22:02 16.09.2009
Наверное и правда никому не надо это.


Архив форума