На клиросе
Архив форума
Клирос.ru   
Для совета, для руководства недостаточно быть благочестивым, надо иметь духовную опытность, а более всего духовное помазание...
Игнатий (Брянчанинов), свт.

 Руководство по графическому оформлению нотного текста
Вадим Ситников - 21:33 13.03.2006
Инфа для тех, кто занимается нотным набором. По нижеследующей ссылочке можно скачать книгу "Руководство по графическому оформлению нотного текста", авторы - Карцев, Оленев, Павчинский. Первое издание этой книги вышло, по-моему, в 60-е годы, и она являлась главным справочником для наборщиков нот во всех советских издательствах и продолжает оставаться таковой.

Лично меня с этой книгой познакомил дирижёр Георгий Смирнов, который сам набрал довольно много нот для издательства "Музыка". После прочтения сего справочника у меня возникло желание выбросить все ноты, которые я набрал за годы работы с компьютером (что я, наверно, и сделаю в ближайшее время, в том числе и на своём сайте).

Архив объёмом 28 (!) Мb, качество сканирования удовлетворительное (то есть на троечку). Сканировал и выкладывал не я, поэтому претензии не принимаются. :-)

Москвичам и питерцам лучше купить книгу в магазине - говорят, есть в продаже и рублей 200 всего стоит.

http://www.uploading.com/?get=2TKU5K1U

 Re: Руководство по графическому оформлению нотного текста
Владимир Ковальджи - 22:57 13.03.2006
Очень ценная вещь, но неполная. Относительно нашей хоровой специфики нужны некоторые дополнения. Некоторые моменты спорны (меня люди, десятки лет работавшие в муз. изд-вах, учили кое-где чуть иначе). Немного напрягают также кой-какие ляпы в примерах (уж в таком-то издании их как бы не должно быть...) Кроме того, надо учитывать и разность стандартов разных стран (некоторые из них абсолютно неустранимы в общеупотребительных программах типа Финале и Энкора), а также их развитие во времени (плюс некоторые устойчивые традиции в разных жанрах - оркестровом, хоровом, ф-ном и др., что далеко не всё отражено тут).
Короче, читать это, без сомнения, надо всем, кто набирает (и пишет руками - тоже!!) ноты. Но и как к "священному писанию" тоже относиться не надо. Во многих спорных случаях здравый смысл и эстетический вкус - лучшие советчики.

Кстати:
Вот ведь что интересно (я об этом когда-то писал в "Учительской газете") - основам нотной графики ВААБЧЕ не учат! Ни в муз. школах, ни в музилищах, ни в консах нету такого отдельного предмета (и зачета по нему)!! Это остается для меня совершенно непостижимым........ Это же азбука _языка_ музыкантов... Почему нет курса, хоть на десяток часов - загадка из загадок.

 Re: Руководство по графическому оформлению нотного текста
Вадим Ситников - 23:26 13.03.2006
> Очень ценная вещь, но неполная.


Согласен. Я сегодня на форуме areo.ru как раз об этом писал.

>Относительно нашей хоровой специфики нужны некоторые дополнения.


Да, но не концептуально-принципиальные.

>Некоторые моменты спорны (меня люди, десятки лет работавшие в муз. изд-вах, учили кое-где чуть иначе).


А что конкретно? Поделитесь, если помните подробности.

>Немного напрягают также кой-какие ляпы в примерах (уж в таком-то издании их как бы не должно быть...)


Да, я на это сразу обратил внимание. Типа "здесь правильно, а здесь - нет", а два примера совершеенно идентичны! :-) Но, слава Богу, таких моментов очень мало, и это чисто технический брак.

>Кроме того, надо учитывать и разность стандартов разных стран (некоторые из них абсолютно неустранимы в общеупотребительных программах типа Финале и Энкора),


А что именно неустранимо в Finale? Я пока не встречался с такими проблемами. В любом, самом патологически тяжёлом случае, можно нарисовать специальными средствами программы нужные элементы, загрузить их в библиотеку и в дальнейшем использовать для своих нужд.

>а также их развитие во времени (плюс некоторые устойчивые традиции в разных жанрах - оркестровом, хоровом, ф-ном и др., что далеко не всё отражено тут).


Верно. Согласен.

> Короче, читать это, без сомнения, надо всем, кто набирает (и пишет руками - тоже!!) ноты. Но и как к "священному писанию" тоже относиться не надо. Во многих спорных случаях здравый смысл и эстетический вкус - лучшие советчики.


Если посмотреть на то, как набрано большинство церковных нот, выложенных на сайтах, здравого смысла там не видно совсем. Необходимо обязательно знать основные правила нотного набора: где должна быть лига, куда и на сколько должны быть наклонены вязки, каким шрифтом - курсивом, жирным курсивом, лёгким шрифтом, мелким, крупным и т. д. - нужно вводить подтекстовку, динамику и др., как писать заголовки, фамилию композитора и т. д. и т. п.

Найти бы ещё книгу М. Нюрберга «Нотная графика». Музгиз, 1953. Но она, говорят, не переиздавалась.

> Кстати:

> Вот ведь что интересно (я об этом когда-то писал в "Учительской газете") - основам нотной графики ВААБЧЕ не учат! Ни в муз. школах, ни в музилищах, ни в консах нету такого отдельного предмета (и зачета по нему)!! Это остается для меня совершенно непостижимым........ Это же азбука _языка_ музыкантов... Почему нет курса, хоть на десяток часов - загадка из загадок.


Кое-где используют в учебном процессе. Вот здесь, например, посмотрите список литературы:

http://dmitvolgin.narod.ru/Volgin_programmuzinform.htm

 Re: Руководство по графическому оформлению нотного текста
Владимир Ковальджи - 01:42 14.03.2006
> А что конкретно? Поделитесь, если помните подробности.


Конкретно - что по издательским нормам фразировочные лиги (когда два голоса на нотоносце) ведутся от _концов_ штилей, а не так, как в соотв. примере этой книжки (там где-то от серединок).

> это чисто технический брак


А вопиющая неаккуратность и неплавная кривизна длинных лиг во многих примерах? Смотрится отвратительно...

> А что именно неустранимо в Finale?


Ну, не то что неустранимо... Но сам принцип среднего дефиса (а не нижней черточки) как разделителя слогов подтекстовки. В Энкоре так это просто принципиально. Кто хочет нижнюю - изволь ставить "фонтограф" и редактировать символ...

> > Вот ведь что интересно (я об этом когда-то писал в "Учительской газете") - основам нотной графики ВААБЧЕ не учат!


> Кое-где используют в учебном процессе. Вот здесь, например, посмотрите список литературы:

> http://dmitvolgin.narod.ru/Volgin_programmuzinform.htm


И....??
Так только сказано эдак общо, что "Студенты должны знать: ... Общие принципы графического оформления нотного текста" да в большо-ом списке литературы присутствует "Руководство". И это как один из неглавных элементов в довольно специфическом курсе "муз. информатики"... Да это же должно быть как таблица умножения или азбука в каждой муз. школе, а уж в музилище строго обязательно! А так - подавляющее большинство музыкантов попросту не научены грамоте нотного письма. Только самым азам и без какого-либо специального контроля их наличия...

Вот, кстати, погуглил и нашел, что та моя старая заметка в "Уч. Газете" имеется в наличии - http://www.ug.ru/95.52/20.html - там я прилагаю и маленький набор самых простейших правил.

 Re: Руководство по графическому оформлению нотного текста
Вадим Ситников - 02:39 14.03.2006
> Конкретно - что по издательским нормам фразировочные лиги (когда два голоса на нотоносце) ведутся от _концов_ штилей, а не так, как в соотв. примере этой книжки (там где-то от серединок).


Кстати, в инструкции 1934 года (см. на notovodstvo.ru) указывается именно от концов штилей. Я не знаю, что здесь сказать.

> А вопиющая неаккуратность и неплавная кривизна длинных лиг во многих примерах? Смотрится отвратительно...


Есть такое дело, кривенько сделано.

> Ну, не то что неустранимо... Но сам принцип среднего дефиса (а не нижней черточки) как разделителя слогов подтекстовки. В Энкоре так это просто принципиально. Кто хочет нижнюю - изволь ставить "фонтограф" и редактировать символ...


Вообще, мне больше нравятся дефисы, а не слоговые чёрточки, но после прочтения "оленеводства" я стал набирать чёрточки, раз так положено.

И вот ещё что интересно: как набирать, к примеру, слово "как-то"? Дефис посередине и без черточки "как - то"? Или так: "как- _ то"?
Также во многих (но далеко не во всех) старых партитурах при распевке гласных стоит одна слоговая чёрточка сразу после распеваемого слога, а не несколько, даже если слог распет на несколько тактов. Как быть здесь? Как правильно? Я не знаю.

 Re: Руководство по графическому оформлению нотного текста
Владимир Ковальджи - 11:03 14.03.2006
> Кстати, в инструкции 1934 года (см. на notovodstvo.ru) указывается именно от концов штилей. Я не знаю, что здесь сказать.


Имхо, по всем соображениям лучше от концов.

> Также во многих (но далеко не во всех) старых партитурах при распевке гласных стоит одна слоговая чёрточка сразу после распеваемого слога, а не несколько, даже если слог распет на несколько тактов. Как быть здесь? Как правильно? Я не знаю.


Ирина Евгеньевна Лозовая, много лет работавшая в изд. "Композитор", говорила мне строго однозначно, что только один раз сразу после слога. Только на новой строке перед слогом черточка повторяется.
Вот еще одно неустранимое свойство Энкора - при оптимизации размещения черточки автоматом становятся _между_ слогами. Такой у них стандарт. Потом ручками двигай все обратно.....

А насчет "как-то" имхо логичнее всего "как-_ то"

 Re: Руководство по графическому оформлению нотного текста
Вадим Ситников - 12:28 14.03.2006
> Вот еще одно неустранимое свойство Энкора - при оптимизации размещения черточки автоматом становятся _между_ слогами. Такой у них стандарт. Потом ручками двигай все обратно.....


В Finale этого нет: как поставил раз чёрточки в "Лирике", так они потом после оптимизации и остаются. Я сейчас набираю хрестоматию для муз. школ - там фоно с голосом. Пока непреодолимых препятствий не встретил. Может, просто партитура простая.

 Re: Руководство по графическому оформлению нотного текста
Liubov - 00:54 14.03.2006
Вадим, спасибо, книга заинтересовала)
Увижу, обязательно куплю...А если знаете, где она конкретно в Москве есть, подскажите...
А в интернет-магазинах она есть здесь:
http://compozitor.spb.ru/annotats/5-7379-0248-X.htm
http://www.bookler.ru/bookbuy/23/1002248991.shtml
http://www.bookler.ru/bookbuy/32/2248991.shtml

Кто занимается нотным набором, зайдите сюда: http://notovodstvo.ru/

 Re: Руководство по графическому оформлению нотного текста
Вадим Ситников - 02:44 14.03.2006
>А если знаете, где она конкретно в Москве есть, подскажите...


Вот здесь: http://areo.ru/?p=view&id=1039&board=finale

участник Olor пишет, что если кому-то нужен адрес магазина, он скажет. Задайте ему вопрос.


Архив форума