На клиросе
Архив форума
Клирос.ru   
Многоглаголание есть седалище, на котором тщеславие любит являться и торжественно себя выставлять. Многоглаголание есть признак неразумия, дверь злословия, руководитель к смехотворству, слуга лжи, истребление сердечного умиления, призывание уныния, предтеча сна, расточение внимания, истребление сердечного хранения, охлаждение святой теплоты, помрачение молитвы.
Иоанн Лествичник, преп.

 Пророчество Иезекииля Великой Субботы: есть ли ноты?
Jigunoff - 12:39 20.04.2006
Здравствуйте,
я слышал от знакомого, что пророчество Иезекииля (о Воскресении мертвых) распевалось где-то (неважно где) по нотам. Если у кого-нить есть такие ноты или ссылочка, может быть, поможете? Любая информация пригодится

 Re: Пророчество Иезекииля Великой Субботы: есть ли ноты?
Владимир Ковальджи - 13:08 20.04.2006
> я слышал от знакомого, что пророчество Иезекииля (о Воскресении мертвых) распевалось где-то (неважно где) по нотам. Если у кого-нить есть такие ноты или ссылочка, может быть, поможете?


Вообще-то паримии всегда только читаются.
Но есть одно предположение: может быть, сей знакомый слышал диск с записью "Фестиваля дьяконского искусства" 1993 года, где эту паримию замечательно читает о. Михаил Фортунато. Поскольку церковная речитация есть в той или иной степени вид пения, а о. Михаил выстраивыет данное чтение на достаточно развитых традиционных чтецких попевках, то это вполне можно назвать как бы "напевом".
Нот, конечно, не существует. Но есть запись. Я ее закинул сейчас на сайт, можете скачать: http://kliros.ru/audio/iez_fort.mp3 (всего 2,5 мб)

 Re: Пророчество Иезекииля Великой Субботы: есть ли ноты?
Анна - 13:23 20.04.2006
есть и ноты, они были у покойного о. Ильи Шмайна (он всегда сам пел/читал эту паремию). Но они были рукописные, затрепанного такого вида.

Спросите у его родных, чай, люди в Москве известные и музыке не чуждые.

 Re: Пророчество Иезекииля Великой Субботы: есть ли ноты?
Владимир Ковальджи - 14:10 20.04.2006
Ну, я думаю, если чтение по тому же принципу, что в данной записи, то ноты и не нужны. Достаточно понять сами попевки и их чередование, что совсем несложно. И читать так что угодно, где это уместно.

 Re: Пророчество Иезекииля Великой Субботы: есть ли ноты?
Анна - 14:22 20.04.2006
да, это то же самое было (примерно). М.б. немного боольше попевок.


Архив форума