На клиросе
Архив форума
Клирос.ru   
Всегда будь равнодушен к похвалам. Если примешь похвалу, то и будешь незаметно стараться и впредь угождать людям, и можно незаметно стать фарисеем. Артисты все живут похвалой. То же бывает и со многими из духовенства. А кончается это враждой и ненавистью. Учит этому Евангелие.
Никон (Воробьев), игум.

 Рекомендую обратить внимание:
Владимир Ковальджи - 15:59 25.04.2006
...на следующие новинки в разделе "Ноты":

Для тех, кому в качестве катавасии пасхального канона повторять ирмосы "барыней" скучно, а Ведель не по составу хора или вкусу, предлагается простой альтернативный вариант (нечто похожее есть у Кустовского (kliros.org), а это другой).

Появилась новая отдельная страничка "Гласовый обиход Санкт-Петербургской традиции", где выложены уже файлы 1 и 2 гласов (разобранные по жанрам и с пометками, где Москва с Питером совпадают, а где нет).

А также обязательно обратите внимание на простенький пасхальный задостойник (помеченный как "галицкое?"; скан очень плохонький прислали, правда...) - всем певшим нравится, для будней - самое оно (и структура терцовая - пой хоть втроем, хоть вдвоем, чего о "валаамских" вариантах не скажешь, даже упрощенных).

 Глупый вопрос
Васильев Владимир - 09:20 26.04.2006
Христос воскресе!

Владимир, а нет ли каких музыкально-популярных изданий для музыкально неграмотных, не обладающих слухом людей. Ну не научиться музыке, но хоть как-то приблизиться к пониманию.

С уважением и надеждой, Васильев Владимир

 Re: Глупый вопрос
Владимир Ковальджи - 12:05 26.04.2006
Воистину воскресе!

> Ну не научиться музыке, но хоть как-то приблизиться к пониманию.


Литературы о музыке вообще-то море разливанное. Трудно понять, что лично Вы подразумеваете под "пониманием". Поясните поконкретнее, тогда и ответить можно будет.
Ведь вообще-то можно, ничего не прочтя, обливаться слезами от "Erbarme dich" или "Jenny Wren", а можно быть и профессором консерватории с "холодным носом". Кто лучше "понимает"? Еще вопрос...

Ну, а прежде всего, для воспитания "понимания" надо не читать много, а слушать много (или очень много).

 Re: Глупый вопрос
Васильев Владимир - 13:41 26.04.2006
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> Воистину воскресе!

>

> > Ну не научиться музыке, но хоть как-то приблизиться к пониманию.

>

> Литературы о музыке вообще-то море разливанное. Трудно понять, что лично Вы подразумеваете под "пониманием". Поясните поконкретнее, тогда и ответить можно будет.


Трудно формулировать даже начальные вопросы, будучи абсолютным профаном. Но наверное хочется азов музыкальной грамотности. Владение терминологией хоть в какой-то степени. Какие-то понятия о правилах построения в музыке. В частности церковной. Для меня ведь сейчас в музыке 2 градации: нравится / не нравится. А слова "гласы", "распевы" это только буквы на бумаге.
Может я пишу как-то нелепо, но я же честно предупредил в теме :)

 Re: Глупый вопрос
Владимир Ковальджи - 14:29 26.04.2006
> ...хочется азов музыкальной грамотности. Владение терминологией хоть в какой-то степени. Какие-то понятия о правилах построения в музыке. В частности церковной.


Да, вроде простой вопрос, а не простой... Нетрудно найти совсем детскую литературу такого плана. Тоже полезно, но как-то не совсем то... А для взрослых, да чтоб и по церковной - швах. Нечто типа этого пыталась сделать сделать С.Рукова в книжке "Беседы о церковном пении" - намерение похвально, но результат настолько убогий и изобилующий ошибками и нелепостями, что рекомендовать его не хочется.
Трудно, очень трудно что-то конкретно порекомендовать. Но есть и другой путь - если есть желание в данном направлении, то просто _читать_, читать что попадется. Нередко из хаоса возникает гармония...

 Re: Глупый вопрос
Анна - 13:46 26.04.2006
как ни странно, но эелементарные знания по сольфеджио и музлитературе все же не мешают, как казалось в детстве золотом, а все же помогают.

(хотя Петю и волка не могу слушать даже под дулом пистолета).

М.б. порекомендуете какие-то книжки по теориии музыки для самых что ни на есть чайников, которые нот не знают?

Кстати, для тех, кто знает английский, есть BBC Radio 3 - там есть программы с объяснениями класссической музыки, причем с прослушиваниями: как один голос идет, как другой, как они накладываются, как вплетается другая тема, как влияет гармонизация и оркестровка - все. Можно слушать всю эту радость в удобное для себя время, выбирая нужную программу. Там есть и классика, и джаз, и фолк, и с объяснениями, и без, и транляции с живых концертов - в общем, рулез.

 Re: Глупый вопрос
Владимир Ковальджи - 14:32 26.04.2006
> BBC Radio 3 - там есть программы с объяснениями класссической музыки, причем с прослушиваниями: как один голос идет, как другой, как они накладываются, как вплетается другая тема


Это очень хорошо они делают!
Справедливости ради, если слушать постоянно передачи П.Сахарова и В.Ковальджи :) на "Софии", то нечто подобное там тоже нередко бывает. Петр чаще по классике от Баха до Вагнера прохаживается, а я по церковным песнопениям и уставу (реже по року). Может, и еще где бывает (радио "Орфей", радио "Культура" ?? - есть такие, но я не просто знаю, что там конкретно).

 Просто вопрос
Васильев Владимир - 14:37 26.04.2006
Не рекламы ради, а пользы для: частоту радио Софии и программу передач не приведете? Для ленивых в поиске в интернете.

Спасибо

 Re: Просто вопрос
Владимир Ковальджи - 14:48 26.04.2006
Москва, СВ 1116 кГц.
На сайте сейчас устаревшая программа, скоро обновлю...
Передача "На клиросе" (моя) - среда 19 ч. (повтор в четверг 15 ч.)
"Вертоград" Сахарова - пятница 18 (субб. 14) - сейчас вроде цикл о "Валькирии"...
Есть еще художественная программа о музыке и музыкантах С.Суворова (воскр. 20), а также о совр. роке С.Сильченко (втор. 19)
Кое-что по теме (но мало) можно найти в записях на http://radiosofia.ru/audio.html


Архив форума