На клиросе
Архив форума
Клирос.ru   
Гордость есть крайнее убожество души, которая мечтает о себе, что богата, и находясь во тьме, думает, что она во свете.
Иоанн Лествичник, преп.

 Клирос для детей
Виктор П. - 16:57 05.07.2006
Дорогие регенты и разбирающиеся!

Такой вот вопрос.
А есть ли где-либо курсы церковного пения для детей?
У меня дочка (10 лет) имеет неплохой голос, учится в Гнесинской музыкальной школе, причем со следующего года она перевелась с фортепианного отделения на отделение вокала - ей это больше нравится, и учителя вроде как вполне видят в ней задатки вокальные.
Имеет она навыки и церковного пения - только недавно жена с детьми была в поездке (что-то вроде небольшого православного лагеря) в Плесе, и там дочка довольно успешно подпевала на клиросе - там был регент, который занимался с детьми, и они под конец уже пели заметную часть Литургии.
В принципе, было бы идеально найти какие-то курсы для детей, с перспективой потом плавно получить профессию регента (возможно, в качестве "второй" профессии).
Есть что-либо такое?
При храме у нас одно время были занятия для детей, но во-первых, они уже ликвидировались (у нас чехарда с хорами - старых певчих забрали (а одна из них и вела эти занятия), в новые какие-то случайные люди, постоянно меняется состав...), а во-вторых, уровень занятий был низкий, "для всех", где чуть-ли не на пальцах объясняли, что такое "петь выше или ниже".

Ничего не подскажете?

Спасибо!

 Re: Клирос для детей
Владимир Ковальджи - 18:17 05.07.2006
Тут я совсем не спец, только знаю, что очень приличный детский хор у иг. Петра (Полякова) в Узком. Был (но есть ли сейчас - не в курсе) прекрасный детско-юн. хор при х. Троицы в Свиблово (Ли-Мышкин).

 Re: Клирос для детей
Виктор П. - 09:39 06.07.2006
Спасибо, Владимир!
От нас это, конечно, далековато... :-)
Ладно, подумаем, что с этим делать.
Пусть пока просто поет, а может, и у нас при храме что-нибудь получится...


Архив форума