На клиросе
Архив форума
Клирос.ru   
Не спорьте друг с другом ни по какому поводу, не говорите худо ни о ком, не судите ни о ком, не осуждайте и не уничижайте никого ни словом, ни в сердце, отнюдь не ропщите ни на кого, не подозревайте никого в каком-либо зле.
Авва Исаия

 если старый певчий не может петь?
Taisia - 22:36 06.08.2006
как с ним поступать? я регент, младше почти всех своих певчих. Респект минимальный. Если с чем-то не согласны, говорят: это по молодости. Когда делаю замечание, человек начинает огрызаться, а люди по много лет поют на клиросе, ведь не выгонишь же их? а звучит фальшь. Мы и сами еле-еле держим тон, непрофессионалы, +нагрузки... Не могу найти в интернете, как раньше решали эту проблему.

 Re: если старый певчий не может петь?
Татьяна Ивашкова - 10:15 07.08.2006
У нас была такая ситуация, но все было немного проще, поскольку в хоре два регента - пожилая и молодая. Здорово портила все дело тенорица, которой уже за 60 и которая поет в храме больше 10 лет. Причем когда ей делала замечания старшая регент, она молчала, а младшей в ответ огрызалась. Тогда старшая (она составляет график) перестала ставить ее на будни - на том основании, что при нашей акустике лучше звучит трио с басом, чем с тенором. А потом и на праздники - поскольку она не справлялась со сложным репертуаром.
А вообще посоветую быть пожестче. Неприятно, но необходимо, если иначе никак. Желательно заручиться поддержкой настоятеля, он-то ведь в первую очередь заинтересован, чтобы служба не страдала.

 Re: если старый певчий не может петь?
A.V. Prof - 11:00 07.08.2006
Taisia, Вы писали:
> как с ним поступать? я регент, младше почти всех своих певчих. Респект минимальный. Если с чем-то не согласны, говорят: это по молодости. Когда делаю замечание, человек начинает огрызаться, а люди по много лет поют на клиросе, ведь не выгонишь же их? а звучит фальшь.


Да, вопрос конечно сложный. Ораву разгорячённых певчих (и особенно невоцерковлённых) бывает крайне трудно собрать воедино. Один мой знакомый регент говорит, что для того, чтобы начать руководить коллективом, нужно переломить себя и стать несколько жёстче (хотя бы иногда). Певчие в своём большинстве это отнюдь не добропорядочные прихожане, они зачастую не осознают, что находятся в храме, не знают, что такое послушание и как нужно себя вести. Посему строгость в некоторых критических ситуациях будет не лишне (особенно, если певчий неверующий/невоцерковлённый). Можно поступить и другим методом, например наказать рублём. Если певчий пожилой и не тянет, то ему будет непросто найти работу в другом храме. Посему пригрозите - если, дескать, будете фальшивить и/или вести себя непотребно - урежу ставку. Один из певчих в нашем храме (тоже пожилой) не слушался регента. В итоге лишился половины ставки. Иногда такие вещи помогают. Но если на Вашем приходе данный вопрос решается через настоятеля, то здесь всё заметно осложняется. Настоятель может по-разному относиться к разным певчим, посему если певчий "блатной", то отправить его в "отпуск" будет очень непросто. В итоге будет страдать не только хор, но и прихожане, которые уж поверьте, даже без слуха и образования могут прекрасно разбираться в пении и слышать, когда чисто/фальшиво и молитвенно/безбожно. А вообще, если честно, жалко их, стариков - пенсий не хватает, вот и идут петь в Церковь. А куда ещё податься, если есть (был) голос и/или музыкальное образование? В общем, смотрите сами, решайте сами (С).

>Мы и сами еле-еле держим тон, непрофессионалы, +нагрузки... Не могу найти в интернете, как раньше решали эту проблему.


Можете предложить певчим почитать "Козни бесовские" иеромонаха Пантелеимона. Там зафиксирована одна фраза, изреченная бесовским духом, нечто вроде "Мы любим, когда на клиросе ошибаются и сбиваются". IMHO, это будет очень убедительно, особенно для тех певчих, у которых "принято" по-раздолбайски относиться к церковным службам.

С уважением, A.V. Prof.

 Re: если старый певчий не может петь?
Владимир Ковальджи - 12:24 07.08.2006
> Когда делаю замечание, человек начинает огрызаться, а люди по много лет поют на клиросе, ведь не выгонишь же их?


Ответ зависит от модели руководства клиросом, принятой в данном храме.
Если настоятель делегирует все полномочия (самая правильная иерархия) по руководству пением регенту (который тогда, ессесьно, и ответственен целиком), тогда вопросы с составом Вы решаете, как считаете нужным и возможным, и точка.
Если же настоятель (в силу своих личных особенностей или не считая Вас готовой к единоличному руководству) принимает участие в кадровых решениях, то Вам придется советоваться с ним (но очень важно! - внятно обяъснить ему при этом, что и за качество тогда отвечает он, а не Вы).
Далее два варианта: либо возникает некоторый терпимый консенсус и жизнь как-то продолжается, либо настоятель очень скоро будет искать другого регента...

И еще - "молодость" вообще не при чем. Вы никогда не наблюдали как сравнительно молодой епископ или полковник распекают отнюдь не молодого священника или майора?..
"Старый" огрызнулся на замечание? Мягко и спокойно говорите: "извините, но еще одна такая реакция на мое замечание, и я буду вынуждена попросить Вас покинуть клирос."
Правда, чтобы так говорить, желательно иметь на это некое моральное право (проистекающее из того, что Ваши замечания действительно всегда _по делу_).

 Re: если старый певчий не может петь?
Lex - 13:43 07.08.2006

Taisia, Вы писали:
> как раньше решали эту проблему.


Раньше, это когда?
На моей памяти, конец 80-х, - увольняли.
Со слов бывалых, это конец 70-х и 80-е, - тоже увольняли.
Регента тогда были - конкретные ребята. :-)

В 90-е годы было по-разному. Я лично бралась регентовать там, где регенту от настоятеля давалась власть. Так что тоже и штрафовала и увольняла. Хор должен петь хорошо.

P.S. Только за хорошую работу премию выплачивать не забывайте. Все-таки регент - он певцам отец родной. :-) Ну, или мать, в крайнем случае.

 Эх, если б...
Татьяна Ивашкова - 13:52 07.08.2006
...только регент решал вопрос о премии...
Впрочем, у нас премия дается на хор, а дальше уже ее регент распределяет по своему усмотрению. Но храм бедный и премии бывают редко.

 Татьяна - кстати:
Владимир Ковальджи - 14:23 07.08.2006
кстати - а питерские гласы с третьего и далее будете сканить и мне присылать? Если страничка наполнится, то это будет первая публикация сводной таблицы сходств и различий М и П. Хотелось бы :)

 Re: Татьяна - кстати:
Татьяна Ивашкова - 14:26 07.08.2006
Караул, уехала в отпуск, а потом забыла совсем. Выложу, конечно, только чуть позже.

 Забавно...
A.V. Prof - 16:27 07.08.2006
Татьяна Ивашкова, Вы писали:
> ...только регент решал вопрос о премии...

> Впрочем, у нас премия дается на хор, а дальше уже ее регент распределяет по своему усмотрению. Но храм бедный и премии бывают редко.


Интересное явление... Сколько хоров перевидал, но чтоб прэмию давали... Кое-где платят за спевки, кое-где нет, кое-где солистам платят двойную ставку (если на службе было соло). У нас например за Престол, Пасху и Рождество и поездки в ... ... ... Монастырь заместо основных ставок платят хорошие праздничные.

 Re: Забавно...
Татьяна Ивашкова - 16:31 07.08.2006
У нас не платят за спевки, солистам (их нет) и сверх-праздничные, но на Пасху, Рождество и престол обычно бывает небольшая премия. Впрочем, это вопрос терминологии - как называть.

 Re: если старый певчий не может петь?
Александр Яковлев - 21:15 18.08.2006
У меня чаще проблемы с "новыми". А наипаче со студентами. Они уже поймали "звезду" и работать, видите ли, уже не над чем. А сами, Господи прости, дубы, двух нот с листа связать не могут. Сперва пытался уговорами. Мол, давайте друзья, поработаем, дело то Божье. Нет реакции. Затем стал намекать, что если так дело пойдет - ауфидерзейн. Та же ситуация. Чтож, указал на порог. У меня особенность - мужской состав. Гонору... хоть отбавляй. Есть конечно воцерковленный народ, но и тех время от времени нужно в чувства приводить. А еще, конечно, с посещениями служб просто беда. Тому в огород, тому крышу чинить. В общем, как в притче. Так и живем. Но вывод сделал таки. Только кнут и пряник. Без того или другого - все на смарку. Опыт, правда, со временем. Вот такие пироги, ка гриться.

 Re: если старый певчий не может петь?
Татьяна Ивашкова - 22:42 18.08.2006
У нас такие умники как-то не приживаются. Основной состав 7 человек, но иногда приходится приглашать guest-star (поскольку все работают или учатся, бывает такое, что партия остается пустая). Приходят в основном консерваторцы, "культуристы" или семинаристы. Большинство считают себя профи и гнут пальцы. Таких больше не зовем.

 Re: если старый певчий не может петь?
A.V. Prof - 23:32 18.08.2006
Татьяна Ивашкова, Вы писали:
>У нас такие умники как-то не приживаются.


Да и у нас, слава Богу, тоже не особо. Благодаря тому, что в нашем хоре регент и большая часть певчих - воцерковлённые. Есть и невоцерковлённые, но это только лишь те, кто ведёт себя прилично, не бесчинствует во время службы и не мешает молиться другим. А кто не "тянет" минимум церковного благочестия - тому с чемоданами на выход. Причём зачастую не нужна даже и беседа с регентом - такие певчие почти всегда уходят сами.

>Основной состав 7 человек, но иногда приходится приглашать guest-star (поскольку все работают или учатся, бывает такое, что партия остается пустая). Приходят в основном консерваторцы, "культуристы" или семинаристы.


Да уж... За такие ставки (100-300 р) разве кто будет регулярно ходить петь? Если б рублёв так 400-500 платили, то может быть. Да и то вряд ли - все занятые - у кого работа, у кого учёба, всем некогда пнимаищь:( Если бы я не пробыл несколько лет прихожанином до прихода на клирос, то я относился бы к обязанностям певчих точно так же. Увы, такова система ценностей современных певчих, будь она неладна:(

>Большинство считают себя профи и гнут пальцы.


О, да... Причём те, кто бьёт себя в грудь и считает себя самыми крутыми профи, на деле как правило полный ноль. И наоборот - те, кто обычно что-либо умеют, далеко не всегда превозносятся над своими своими более слабыми клиросными коллегами. IMHO таких "профи" нужно на 5-10 лет отправлять в прихожане, дабы они узнали, что почём, и только потом ставить на клирос. Да и то на первое время без ставки. Тогда и отношение к этому Ангельскому служению будет совершенно иное. Ведь большинство проблем в хорах - от элементарной нецерковщины.

>Таких больше не зовем.

ЗачОт. Респект. Или как там... В общем похвально:) Но к сожалению далеко не на каждом приходе это возможно сделать, и приходится идти на уступки:(

 Re: если старый певчий не может петь?
Татьяна Ивашкова - 23:43 18.08.2006
> Да уж... За такие ставки (100-300 р) разве кто будет регулярно ходить петь? Если б рублёв так 400-500 платили, то может быть. Да и то вряд ли - все занятые - у кого работа, у кого учёба, всем некогда пнимаищь


Ну, не совсем так. У нас ставки действительно очень маленькие, но основной состав - все воцерковленные. Просто когда службы каждый день (а то и по 2-3), а в хоре по два человека на партию (а тенор вообще один), время от времени случаются накладки (кто-то заболел, у кого-то семейные или рабочие проблемы). А так поем регулярно, по очереди, составляем график на неделю вперед.

 Re: если старый певчий не может петь?
A.V. Prof - 00:06 19.08.2006
Татьяна Ивашкова, Вы писали:
> Ну, не совсем так. У нас ставки действительно очень маленькие, но основной состав - все воцерковленные. Просто когда службы каждый день (а то и по 2-3), а в хоре по два человека на партию (а тенор вообще один), время от времени случаются накладки (кто-то заболел, у кого-то семейные или рабочие проблемы). А так поем регулярно, по очереди, составляем график на неделю вперед.


График составляют практически во всех храмах - где-то он на бумаге, а где-то по договорённости. Иначе сложно. К примеру в Андреевском соборе одно время существовало такое правлио (не знаю, как там сейчас) - если записался на какой-то день и не пришёл - минус адын ставк:) А как ещё можно наказать певчего (кроме как выгнать)? :)

 Re: если старый певчий не может петь?
Лара - 18:24 04.09.2006
10 лет была такая проблема: 5 бабулек.

Сейчас кто-то помер, кто-то болеет, кто обиделся, одну самую скандальную монахиню по многочисленным жалобам регента и псаломщика настоятель благословил не подниматься на клирос.

Результат: службу поёт и читает один человек она же регент и псаломщица - быстро и чисто. В выходные приходит ещё молодёжь.


Архив форума