На клиросе
Архив форума
Клирос.ru   
Во имя Иисуса Христа, брат мой, не будем ничего иметь против ближнего, ибо мы должны препобеждать и покрывать это любовью. Никто не говорит ближнему своему: "зачем ты не любишь меня"? Но сам, делая достойное любви, привлекает и ближнего к любви.
Дорофей, авва

 Храм Сретения Господня в пос. Черноморка (г. Одесса).
A.V. Prof - 01:56 17.09.2006
На первом фото показан внешний вид храма. Изначально это здание было подразделением школы, но после было передано Православной Церкви. Сначала храм внешне ничем не отличался от старого здания. Затем спилили вековые деревья, росшие со стороны проезжей части, сделали вход с пр. Свободы, притвор, оргаду, установили купола с крестами, в прошлом году соорудили колокольню и начали строить правый предел... И всё благодаря стараниям настоятеля храма прот. Илии (Тетерько), с которым я знаком вот уже более 5-ти лет. Помнится как-то даже сделал батюшке подарок к именинам в виде тропаря Славному Пророку:
:http://www.corositore.narod.ru/notes.html
(перейдите по ссылке, прокрутите страницу и найдёте ноты). Правда ввиду того, что хор прихода состоит исключительно из энтузиастов (из которых мало кто справляется даже с простейшими обиходными задачами) попытка нескольких регентов при наличии диплома регентского отделения выдрессировать певчих к именинам о. Илии всегда оканчивалась неудачей - слушая фальшь певчих, посадку "на связки" и совершенно "левые" ноты мне становлось стыдно не только за того, кто это исполняет, но и за того, у кого в голове родилась мысль сделать такой "подарок" дорогому батюшке:(((...
Помимо исполнения обязанностей настоятеля, о. Илия является также преподавателем ОДС (если я ничего не путаю, то по мОему даже старшим преподавателем). Но у о. Илии помимо этого есть ещё и другие таланты - батюшка очень неплохо поёт (и тенором и басом), а также... является прекрасным иконопсицем - на втором фото изображён правый предел храма (во имя свт. Нектария Эгинского, к сожалению придел пока не освящён). Угадайте, кто так здорово потрудился над росписью алтаря:))) В основном приделе алтарная часть больше раза в два, и она также украшена трудами батюшки. О. Илией написаны также иконы Одеских Святых, Святителя Николая, Царя-Мученника Николая, "Неупиваемая Чаша"... Но это только из больших икон. А сколько в храме средних и маленьких рукописных икон...:)))
На фотографии (слева направо) - диакон Василий, о. Илия, матушка Елена и я, грешный и недостойный. У батюшки двое детей - дочь Настя и сын Ваня. Матушка на данный момент является регентом хора. Именно благодаря матушке на клиросе всегда царит дисциплина, спокойствие и молитвенный настрой (чего никак нельзя сказать о дипломированных регентах, которых в этом храме перебывало Бог знает сколько - я каждый отпуск пою в этом храме (вернее сказать не пою, а мучаюсь, но исключительно из уважения к батюшке, хоть и давно завязал с пением) и прекрасно помню, какая бездуховность творилась там до того, как м. Елена стала управлять хором - разговоры во время служб, разборки, самочиние... Батюшка даже как-то сказал - "Чему их там в этом регентском учат? Только тон задавать, да на клиросе разговаривать"... Скорбя внутренне выражу 1 000 000% - ную солидарность с о. Илией относительно данного вопроса).
Свято-Сретенский храм в посёлке Черноморка (aka Люстдорф) знаменит не только всем тем, что описано выше, но и своими прихожанами. К примеру - в этом приходе несёт послушание уставщика-псаломщика сам председатель Единого Отечества Валерий Кауров, а также его сын Роман, который скоро должен закончить "Систему". Также несколько раз летом в этот храм заглядывал приезжавший на отдых известный православный журналист Кирилл Фролов.
В заключение скажу - слава Господу нашему за то, что я могу провести свой отпуск не только на море, при свежем воздухе и спелых фруктах, но и отдохнуть духовно. А благодаря подающей всем и вся прекрасный пример матушке Елене - даже и на таком непростом во всех отношениях месте, как клирос:)))
Богу нашему слава. Аминь!
З.Ы. Если я оскорбил чем-то труженников клироса, то заранее прошу у них прощения.
С уважением, A.V. Prof.
hram_um.jpg
 
Sretenskiy.jpg
 


Архив форума