На клиросе
Архив форума
Клирос.ru   
Часто Господь исцеляет тщеславных от тщеславия приключающимся бесчестием.
Иоанн Лествичник, преп.

 Рождественский концерт православных песнопений (Санкт-Петербург)
Татьяна Ивашкова - 14:36 10.01.2007
Дорогие друзья и возлюбленные
о Господе Иисусе Христе отцы, братья и сестры!
Искренне поздравляем вас с Рождеством Христовым
и Новым годом и приглашаем всех желающих
на Рождественский концерт православных песнопений!
(в х о д   с в о б о д н ы й)
По благословению архиепископа
Тихвинского Константина 
во вторник 16 января 2007 г. в 19-00
в рамках фестиваля «Вифлеемская звезда»
в духовно-просветительском центре «Святодуховский»
Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры
выступает лауреат международного конкурса
Мужской вокальный ансамбль С-Петербурга
                             с программой
«ВЕЛИЧЕСТВЕННЫЕ ТОНЫ ВАЛААМА»
Оригинальные версии и современные изложения
распевов Валаамского монастыря
 
Художественный руководитель –  Алексей Жуков,
регент праздничных хоров Валаамского и Зеленецкого монастырей.
 
Солисты: лауреаты международных вокальных конкурсов -
Александр Бордак  (тенор), Олег Палкин  (баритон);
Михаил Круглов (бас-профундо), Артем Поликарпов (тенор).
 
Участники ансамбля – певчие праздничных хоров
Валаамского и Зеленецкого монастырей,
Александро-Невской Лавры, Казанского Кафедрального Собора
и других храмов С-Петербурга.
 
Организаторы фестиваля «Вифлеемская звезда»
С.-Петербургская Государственная Консерватория им. Н. А. Римского-Корсакова,
Музей музыки в Шереметьевском дворце (Фонтанный дом).
 
в х о д   с в о б о д н ы й  
продолжительность концерта ~ 1 час.
 
В качестве музыкального подарка, после
основной программы прозвучат несколько популярных и
любимых народных песен.
 
Адрес: наб. реки Монастырки, 1. Метро «Пл. Александра Невского»
Центр «Святодуховский» находится перед Свято-Троицким Собором,
слева от ограды Лавры.
 
Заранее благодарны и будем рады встрече!
Рук. анс. Ал. Жуков и коллеги.
 
Текст с сайта www.valaam.spb.ru
 

 Святитель Игнатий Брянчанинов так описывал Валаамское пение: «Напев употребляется знаменный, старинный русский. Тоны этого напева величественны, протяжны, заунывны; изображают стоны души кающейся…Эти самые тоны, а не иные, должны раздаваться в этой обители, … назначенной для рыданий, для плача о своем плене, для дум глубоких, для размышлений о вечности…

Художник найдет в пении валаамском  много негладкостей, недостаток в исполнении; но он же и признает в нем полное преобладание благоговения и набожности, необыкновенную энергию, которая и умиляет, и потрясает душу».

    Именно эта характеристика валаамского напева, являющегося местной традицией древнейшего русского богослужебного пения – знаменного роспева, будет представлена музыкально на концерте в «Святодуховском» центре 16.01.2007. 19-00, где также прозвучат изложения современных православных композиторов, вдохновленных мелодической красотой валаамских напевов…        

 
Уже во второй раз за последние несколько лет  группа "Valaam"
выступает в родном городе в качестве
Мужского вокального ансамбля С-Петербурга
и представляет программу «Величественные тоны Валаама» 
 
Строгость древних Валаамских одноголосных напевов и колорит
современного многоголосия в сочетании с настоящим вокальным
мастерством не оставят равнодушными не только
ценителей церковного пения, но и многих любителей
музыки a cappella.
Вход на концерт свободный, и участники ансамбля будут рады видеть
на нем абсолютно всех.
По окончании концерта желающие смогут приобрести компакт-диски
с записью более полного варианта этого выступления, а также другие работы
Мужского вокального ансамбля С-Петербурга


 Вы пойдёте?
A.V. Рrof - 00:16 11.01.2007
ъ

 Re: Вы пойдёте?
Татьяна Ивашкова - 13:46 11.01.2007
Не знаю, как со временем будет. А.Ж. каждый год приглашает, а я так ни разу и не дошла 8-(

 Откройте секрет
A.V. Рrof - 20:07 11.01.2007
Татьяна Ивашкова, Вы писали:
> Не знаю, как со временем будет. А.Ж. каждый год приглашает, а я так ни разу и не дошла 8-(


А кто он, этот самый А.Ж.? :)

 Re: Откройте секрет
Татьяна Ивашкова - 12:59 12.01.2007
Так в объяве же написано - регент праздничного хора Зеленецкого монастыря. И подворья Зеленецкого на буднях. И на Валааме регентует по большим праздникам, насколько мне известно.

 А мир-то оказывается тесен:))
A.V. Рrof - 23:49 12.01.2007
Татьяна Ивашкова, Вы писали:
> Так в объяве же написано - регент праздничного хора Зеленецкого монастыря. И подворья Зеленецкого на буднях. И на Валааме регентует по большим праздникам, насколько мне известно.


Да, я это понял. Правда сообразил поздно, когда уже отправил сообщение :). Как-то раз мне довелось лицезреть А.Ж.. - он приходил к нам в храм петь Рождество. Также однажды довелось лицезреть самого Михал Иваныча и даже общаться с ним. Причём я не знал, что это был сам Михал Иваныч. Узнал я об этом значительно позже (прошло порядка двух лет), когда наш регент случайно рассказала, как ходила в Князь-Владимирский собор поздравлять Михал Иваныча с Днем Ангела. Оказывается клиросно-певческий мир не то, что тесен, а очень и очень тесен. И очередное подтверждение этому - объявление, скопированное Вами в subj. Вот его "центральный" фрагмент:

>Солисты: лауреаты международных вокальных конкурсов - Александр Бордак (тенор), Олег Палкин (баритон); Михаил Круглов (бас-профундо), Артем Поликарпов (тенор).


Возможно Вы мне не поверите, но с Артёмом Поликарповым в Александро-Свирском монастыре мне однажды довелось петь Рождество . Это был 2004 г. (с ума сойти и не вернуться - с того момента прошло уже три года). Тогда он учился на 2-м курсе композиторского факультета консы у самого Слонимского. Это был молодой человек невысокого росточка, очень неплохо поющий и прекрасно читающий с листа. Композиторский профессионализм и серьёзное отношение к своей профессии Артём проявил ещё на спевке - на Рождественской службе в монастыре планировалось спеть несколько моих "творений". Ученик Слонимского указал мне на те недочёты, которые с точки зрения профессионала нужно было бы исправить. Таким образом на Рождественской службе прозвучала A.V. Prof 'ская Херувимская №1 под редакцией А. Поликарпова :). Сохранилась даже запись этой самой Херувимской, оцифрованная с кассеты, записанной на диктофоне:
http://avprof.narod.ru/Orthodoxmusic/Heruvimy1.mp3 (1,85 МВ).
Здесь Артём поёт "свою" партию (тенора). Особенно выразительно она исполнена в "Яко да Царя", где присутствуют сольные куски. То, что все остальные певчие заметно утсупают Артёму в вокальных данных и в навыках чтения с листа, слышно даже на записи (басы порой совершенно не попадают в ноты, сопрановая партия во втором такте "смазана" ну просто до неприличия. И это при том, что накануне Праздника было организовано несколько спевок). Тембр его голоса, устойчивость тона и чистота интонирования "смотрятся" на фоне всех остальных очень ярко и выразительно...
К сожалению после того Рождества с Артёмом мы так и не виделись. Я позвонил регенту Ильинки (которая вывела его на наш хор) и взял домашний и мобильный телефоны Артёма. Но мобильный постоянно находился "вне зоны действия сети", а звонок на городской номер не дал приактически никаких результатов - мне сказали, что Артём здесь уже не живёт и не известно, появится ли вообще когда-нибудь. А ведь мы с ним оговаривали встречу с целью доведения до ума собрания моих "недопроизведений". В итоге я исправлял их сам, вооружишись небольшим количеством навыков, наскоро перенятых от Артёма в ту Рождественскую ночь :)...

Так к чему я всё это говорю-то? :) Значится так... Если Господь сподобит меня во вторник пораньше закончить работу, то я обязательно приеду на этот концерт. Тем более, что там будет выступать один мой знакомый товарисч, доросший за эти три года аж до лауреата международного конкурса и выступающий в не таком уж слабом коллективе. Если Вы вдруг случайно окажетесь в тех же самых краях и в то же самое время, то после концерта (или до) можно будет устроить Offline-встречу (С), если Вы конечно по каким-либо причинам не будете против (правда, если Вы откажетесь, то я Вас... [щютка] пойму :) ). Свои пожелания и предложения по сабжу оставляйте по возможности в этой ветке :).
З.Ы. Ещё раз всех с Рождеством Христовым! :)
С уважением, A.V. Prof.

 ОТЧЁТ о концерте в Свято-Духовском Центре
A.V. Рrof - 00:59 17.01.2007
...Приехал я где-то за 10-15 минут до начала. Зайдя на территорию Лавры я заметил, что у дверей в Свято-Духовский Центр образовалась очередь, которая двигалась не так быстро, как хотелось бы. Войдя внутрь я увидел, что зал заполнен до отказа и в гардеробе не хватает свободных вешалок... Работники центра порекомендовали проходить всем оставшимся на балкон. Я (в связи с проваленным гардеробным вопросом) естественно не стал раздеваться и оперативно направился к лестнице, по которой можно было добраться до балкона. Программку концерта к сожалению взять не сообразил... Народу на балконе тоже оказалось немало - сидячих мест уже не было, посему я "припарковался" в левой части балкона среди небольшой группы пожилых матушек, которые судя по всему пришли на концерт вместе. До начала концерта хоровой состав пару раз прошёл по балкону взад-перёд до двери, находящейся справа. Алексея Жукова я узнал почти сразу (тем более, когда он, пробираясь через толпу, назвал себя руководителем хора). Артёма (Поликарпова) я с ходу не идентифицировал, да и сверху не сразу разглядел - за три года он несколько повзрослел - раздался вширь и немножко подрос...
Видно и слышно было в принципе очень даже неплохо. В программе концерта были знаменные валаамские песнопения, их партесные гармонизации и русские песни. А начали концерт с актуального в дни Рождественских Святок песнопения "С нами Бог" (правда, отнюдь не валаамского происхождения). Паузы между исполнением большинства песнопений А. Жуков заполнял изречениями отцев Церкви касательно валаамского пения. Пели в принципе очень даже прилично (слух, привыкший к фальши большинства приходских хоров просто отдыхал :) ). В составе хора был бас-профундо, 3 баритона и 3 тенора. Артём солировал в самом последнем номере ("Вечерний звон")...
После концерта я решил сразу не уходить, а дождаться Артёма. К моему счастью он появился на балконе первым. Узнал он меня, можно сказать, почти сразу (на всякий случай напомнил, где и когда мы с ним пересекались - "3 года назад, Рождество, Александро-Свирский монастырь, моя Херувимская в твоей редакции"...). Я пожал Артёму руку и поблагодарил за отменное пение. Я спросил, как поживает Слонимский (его преподаватель по композиции). Артём ответил, что давно уже его не видел (из этого я понял, что Артём уже закончил консу). Голос Артёма за прошедшие годы приобрёл несколько баритоноватый оттенок, и если это было не очень слышно при исполнении сольного номера, то при разговоре немножко ощущалось (всё-таки 3 года это не такой уж и малый срок). Да и не только голос "подрос" - парнишка за это время заметно возмужал :). Я взял у Артёма телефон, после чего мы разбежались кто куда...
Когда я спустился вниз с лестницы, то увидел, что возле выхода организована продажа [обещанных] компакт-дисков с записью коллектива в том составе, в котором они выступали на концерте. Там было два варианта дисков. Один из дисков содержал все песнопения, которые были исполнены на концерте, а второй - чисто валаамские песнопения. К сожалению, последний "концертный" диск купили перед моим носом. "Валаамских" же оставалось ещё достаточно, но я почему-то решил, что не буду его покупать... На этом концерт был окончен... Приятный день, ничего не скажешь - и музыка прекрасная, и исполнение очень даже, и старые знакомые обретаются вновь :). Единственное только, что с Т.И. не пересеклись в OFF-лайне.
З.Ы. Если я что-нибудь не так изложил, пусть Т.И. меня поправит.
С ув., A.V. Prof.

 Ага, все так и было
Татьяна Ивашкова - 15:53 17.01.2007
Я пришла за полчаса и умудрилась и пальто сдать, и в предпоследний ряд сесть. Увидеться там с кем-то без предварительной договоренности было явно нереально, особенно после концерта, когда народ валом полез через узенькие двери. Мимоходом удалось только с АЖ поздороваться.
А пели действительно очень даже ничего. После стандартной клиросной лажи ухо отдыхало - согласна.


Архив форума