На клиросе
Архив форума
Клирос.ru   
В учителя не лезьте, а спросят искренне - ответьте, как сумеете, со внутренней молитвой.
Никон (Воробьев), игум.

 Для A.V.Prof
Татьяна Румянцева - 00:23 16.01.2007
Уважаемый A.V.Prof!!!
Давно уже хочу поблагодарить Вас за одно Ваше сочинение (только за одно, потому что с другими не имела чести сталкиваться). В интернете нашла тропарь пророку Божию Илие, Ваше творение. Дело в том, что наш кафедральный собор в честь пророка Божия Илии, а вот авторских тропарей и кондаков всё никак не могли найти, посему очень Вам признательны, теперь будет что петь на престол. Спаси Вас Господь!
P.S.: Очень бы хотелось познакомиться ещё с какими-нибудь Вашими сочинениями...

 Для Татианы
A.V. Рrof - 01:31 16.01.2007
Спаси Христос! Сказать по правде не ожидал:) Ну что же, если Вам интересно, могу познакомить Вас и с другими "опусами". Ознакомительные МР3-шки некоторых из них можно найти на моём сайте:
http://avprof.narod.ru/
Если Вам вдруг что-то понравится, я вышлю ноты. Могу даже прислать все свои "творения". Правда, часть из них написана в Finale (к сожалению не сканера не имею - раньше сканировал распечатанные ноты ноты на работе), а как перегонять их в удобочитаемые форматы я пока, сказать по правде, толком не разбирался (хотя тему поднимал). Нужно будет заняться этим вопросом на досуге.
З.Ы. Относительно Ваших произведений я Вам давно собирался ответить, да всё что-то никак не соберусь :). Пришлите по возможности записи Ваших произведений (желательно в формате MP3, если конечно таковые имеются) на e-mail: cliros@yandex.ru. Просто чтением с листа я практически не владею (разве что чтение басовой партии на трёх основых ступенях), чтобы услышав Ваши произведения оценить их более объективно.
Спаси Вас Господи! :)
С ув., A.V. Prof.

 Спаси Господи!
Татьяна Румянцева - 23:02 16.01.2007
Спаси Господи! Очень бы хотелось иметь в нотной копилке нашего хора все Ваши произведения и я была бы Вам очень признательна, если бы Вы прислали все свои песнопения.
На счёт своих сочинений могу сказать, что ни в МР3-формате, ни даже в нотном редакторе, у меня их нет, потому что цели такой не было, просто была необходимость за малый промежуток времени сочинить и спеть. Хотя малым составом на буднях периодически поём и людям нравится, это их мнение.
А можно нескромный вопрос? Вы, случаем, не сочиняете песнопения для однородного женского хора? Очень часто приходится петь в составе трёх человек на будничных службах, а большинство песнопений минимум рассчитаны на квартет и приходится сходу придумывать, совмещая партию тенора и баса, чтобы худо-бедно звучало прилично. Несколько запричастных концертов переделала на 3-голосие и вроде звучит очень даже ладно, но хотелось бы чего-нибудь новенького, свеженького так сказать. А может можно где-нибудь найти такие ноты?

 Re: Спаси Господи!
A.V. Рrof - 01:28 17.01.2007
Татьяна Румянцева, Вы писали:
> Спаси Господи! Очень бы хотелось иметь в нотной копилке нашего хора все Ваши произведения и я была бы Вам очень признательна, если бы Вы прислали все свои песнопения.


Хорошо. Только все сразу не пришлю - отберу получше, те, что уже точно или почти точно не нуждаются в доработке.

> На счёт своих сочинений могу сказать, что ни в МР3-формате, ни даже в нотном редакторе, у меня их нет, потому что цели такой не было, просто была необходимость за малый промежуток времени сочинить и спеть. Хотя малым составом на буднях периодически поём и людям нравится, это их мнение.


Ну вот и замечательно :). Но на всякий случай (IMHO) было бы неплохо проконсультироваться с профессиональным композитором, желательно хоровиком (просто церковное пение имеет свои особенности в гармонии - к примеру параллельные октавы и квинты).

> А можно нескромный вопрос? Вы, случаем, не сочиняете песнопения для однородного женского хора?


Для женского специально не пишу, но если возможно переложить сочинение для смешанного хора на хор однородный, то я по возможности стараюсь делать вариант и для однородного хора. К примеру - "Достойно есть" можно петь как смешанным хором, так и однородным, причём либо на 3 голоса, либо на 4. Такая же история с "Богородице, Дево, радуйся" (эти песнопения обычные "терцованные", посему так легко и перекладываются).

> Очень часто приходится петь в составе трёх человек на будничных службах, а большинство песнопений минимум рассчитаны на квартет и приходится сходу придумывать, совмещая партию тенора и баса, чтобы худо-бедно звучало прилично. Несколько запричастных концертов переделала на 3-голосие и вроде звучит очень даже ладно, но хотелось бы чего-нибудь новенького, свеженького так сказать. А может можно где-нибудь найти такие ноты?


Я не знаю, т.к не большой фанат клиросного пения (так, по скольку по стольку). Думаю, что ув. Вадим Ситников и/или Татьяна Ивашкова и/или я не побоюсь, всеми любимый и уважаемый Владимир Ковальджи что-нибудь подскажут :). Лично я поиском песнопений для нашего хора не занимаюсь. Ну, бывает иногда, если только регент попросит...

С ув., A.V.

 Re: Спаси Господи!
Татьяна Ивашкова - 14:42 17.01.2007
На клирос.ру недавно выкладывалось изрядное количество нот для женского хора. Еще периодически на свой сайт выкладывает женские нотки ЛЖ-юзер liusia. Вот ссылка на ее лив-журнал, полистайте, она там дает прямые или кривые ссылки:
http://liusia.livejournal.com/


Архив форума