На клиросе
Архив форума
Клирос.ru   
Смиряться не наружно, а внутренно. А наружно будьте просты.
Никон (Воробьев), игум.

 ЕлЕцких или ЕлецкИх
Вадим Ситников - 06:50 20.01.2007
Владимир Кириллович.

Слушал вчера Вашу передачу на радио "София" (благо, теперь Интернет безлимитный), и вот какой вопрос возник. Вы несколько раз назвали фамилию Ионафана как ЕлЕцких. Это точно так? Мне что-то сдаётся, что хохловские фамилии такого рода имеют ударение на последнем слоге: ГладкИх, ШаховскИх (это кого я лично знаю) и т. д. Хотя я сам не уверен, поскольку только носитель фамилии может сам сказать, как правильно она произносится.

Короче, если Вы точно знаете, что он ЕлЕцких, зарублю себе на носу.

 Re: ЕлЕцких
Владимир Ковальджи - 13:07 20.01.2007
> только носитель фамилии может сам сказать, как правильно она произносится.


Во всяком случае, когда архиеп. Ионафан был у меня на радио, и я неоднократно называл его фамилию как ЕлЕцких, он меня не поправлял...
Можно, конечно, и мылом спросить. Но вообще-то ни разу ни от кого (в т.ч. от людей его знающих и учившихся вместе) не слышал иного варианта.

 Re: ЕлЕцких
Вадим Ситников - 14:29 20.01.2007
Ясненько. Раз не поправлял, значит, так оно и есть.

 Re: ЕлЕцких или ЕлецкИх
дима свиридов - 17:13 03.05.2008
Вообще то дед и отец владыки Ионафана писали свою фамилию как "ЕлецкиЙ", а во время войны отец ушёл в "подполье",и поменял на "ЕлЕцких", потому как потомок князей, а таким грозила расстрельная статья от СМЕРШа во время боёв в Польше. Это из официальной биографии в сборнике архиепископа Ионафана "Осанна".
Вадим Ситников, Вы писали:
> Владимир Кириллович.

>

> Слушал вчера Вашу передачу на радио "София" (благо, теперь Интернет безлимитный), и вот какой вопрос возник. Вы несколько раз назвали фамилию Ионафана как ЕлЕцких. Это точно так? Мне что-то сдаётся, что хохловские фамилии такого рода имеют ударение на последнем слоге: ГладкИх, ШаховскИх (это кого я лично знаю) и т. д. Хотя я сам не уверен, поскольку только носитель фамилии может сам сказать, как правильно она произносится.

>

> Короче, если Вы точно знаете, что он ЕлЕцких, зарублю себе на носу.

 Re: ЕлЕцких или ЕлецкИх
Ситников Вадим - 20:12 03.05.2008
Спасибо большое за информацию.


Архив форума