На клиросе
Архив форума
Клирос.ru   
Блаженный Антоний никогда не решался сделать что-либо, полезное более для него самого, нежели для ближнего, в том уповании, что выгода его ближнего - наилучшее для него делание.
Исаак Сирин, преп.

 Где найти сборники Е.Кустовского с песнопениями Великого поста?
DAnn - 13:48 08.02.2007
Раньше в продаже были замечательно удобные сборники Е.Кустовского с последованиями Седмичных служб Великого Поста, Воскресных Служб и т.д. В твердой обложке, с нотами в конце. Подскажите, пожалуйста, где можно еще их найти...

 Re: Где найти сборники Е.Кустовского с песнопениями Великого поста?
Владимир Ковальджи - 14:16 08.02.2007
> Раньше в продаже были замечательно удобные сборники Е.Кустовского с последованиями Седмичных служб Великого Поста, Воскресных Служб и т.д. В твердой обложке, с нотами в конце. Подскажите, пожалуйста, где можно еще их найти...


Что касается "Седмичных", то мне их не далее как сегодня утром прислали для выкладки на "Клирос". На мой вопрос, этично ли книжку целиком выкладывать, ответили, что, во-первых, тираж давным-давно продан, а переиздания все нет (хотя потребность есть), а во-вторых (и в главных) лично сам составитель (Кустовский) по просьбам страждущих выложил его в публичный доступ на "вебфайле" (ссылка - http://webfile.ru/1308382 - но она там по определению временная). Поэтому пока качайте оттуда, а если не успеете - не беда, я скоро выложу навсегда.

Сборника "Воскресных" пока нет. У кого есть - сканируйте и присылайте на выкладку, а может и сам Е.С. опять выложит, не знаю.

 Re: Где найти сборники Е.Кустовского с песнопениями Великого поста?
DAnn - 17:56 08.02.2007
Спасибо! А как бы попросить Е.Кустовского выложить также Воскресные службы... Этично ли будет прислать Вам отсканированные сборники Божественной Литургии А.Горячева? Они тоже давно прошли, а переиздавать автор точно не собирается...

 Re: Где найти сборники Е.Кустовского с песнопениями Великого поста?
Владимир Ковальджи - 23:51 08.02.2007
Присылайте всё.
Понимаете, наша область - ноты для церковной службы - совершенно и принципиально иная, чем бульварные романы и т.п.
Если кто-то решится наименовать мою (или кого-то из той же серии) деятельность "пиратской" и пригрозит судом, то я, конечно, немедленно уберу в сайта указаный в претензии материал (если претензия будет достаточно обоснована). Но всё будет максимально открыто, и все будут знать героя в лицо, т.е. истиное лицо.
Не всё в мире измеряется деньгами и юридическими пунктами.

ЗЫ. Между прочим, практически все регенты - преступники. Например, на последней странице одного сборника (состоящего, кстати, почти сплошь из обихода) написано буквально следующее:
"Ни одна часть настоящего издания ни в каких целях не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, будь то электронные или механические, включая фотокопирование..."
Вот такая гадость. Т.е. любой, отксеривший оттуда хоть одно песнопение для раздачи хору - преступник по-ихнему. Он типа обязан был вместо этого купить еще четыре (шесть, восемь, в зависимости от хора) сборников :)

Да ну... Не верю я, что кто-то из православных наедет на нашу соборную нотную библиотеку. А если и наедет, то чего добьется? Того, что ноты будут просто перенабраны заново и все равно дойдут до клиросов? :)

 Re: Где найти сборники Е.Кустовского с песнопениями Великого поста?
Lex - 12:47 09.02.2007
Целиком и полностью поддерживаю.

PS: И что интересно, на просторах Рунета про нарушение авторских прав кричат больше всех те, кто к "предмету авторства" не имеет почти никакого отношения. Кому, по сути дела, нечего реально предложить пользователю на продажу. Прогорают в инет-коммерции, потому, что совсем не в теме, а обвиняют во всем "пиратов".

А уж в такой специфической области, как ноты для Богослужения в Православной Церкви...

 Re: Где найти сборники Е.Кустовского с песнопениями Великого поста?
Татьяна Ивашкова - 13:10 09.02.2007
Владимир, спасибо, Вы меня успокоили. А то я все переживала, этично или неэтично выкладывать куда-то сборники или ноты, взятые с других сайтов.

 Re: Где найти сборники Е.Кустовского с песнопениями Великого поста?
Вадим Ситников - 13:38 09.02.2007
Психически нормальный человек никогда не будет судиться из-за так называемого нарушения авторских прав. А спекулянты и буржуи - это люди психически больные (душевно, духовно больные - кому как нравится), поскольку за деньги готовы продать кого и что угодно. У них даже лица-то какие-то отвратные, отталкивающие... Если такие есть среди издателей нот - очень жаль. Голова таких дельцов ничего, кроме американских ценностей, усвоить-то не в состоянии. Они, как правило, с жёнами развестись не могут по-человечески: как собаки готовы разорвать холодильник и машину на две части. Ну ничего, им ща америкосы идею подкинули - брачный контракт. Вот это вещь! Твоя вторая половина - под дулом пистолета постоянно! Чуть что - "а ты забыла, что прописано в брачном контракте". Фу! Ща блевану, простите!!

Я не против издания и продажи нот, отнюдь. Я лишь не понимаю пену у рта и трясущиеся руки при виде денег или мысли о них, а особенно об их гипотетической потери. Просто многие хотят издать что-то, и чтобы это что-то кормило их всю жизнь, а потом ищё и детей с внуками. По меньшей мере это глупо и несправедливо, особенно в деле издания нот. Потрудился? Издал ноты? Продал ведь что-то и в 100% случаев не прогорел. Наборщику заплатил? Типографии? Себе осталось что-то? Да КОНЕЧНО!!! По-другому-то и не бывает почти никогда. Вот и хватит! Успокойся, ненасытное создание!

А выискивать по Сети, где, на каком сайте появилась отсканированная страничка из твоего сборника и начинать лаять из-за этого..... Очень, знаете ли, напоминает собачонку, которая непонятно почему бегает по тротуару и брешет на прохожих, а те шарахаются и не поймут, чё ей надо-то!..

 Re: Где найти сборники Е.Кустовского с песнопениями Великого поста?
Владимир Ковальджи - 14:49 09.02.2007
> Успокойся, ненасытное создание!

> А выискивать по Сети, где, на каком сайте появилась отсканированная страничка из твоего сборника и начинать лаять из-за этого.....


Вадим! Стоп! Вы меня просто насмешили :) Еще пока никто ни на меня, ни на Вас, ни на какой иной церк.-пев. сайт не наехал, а Вы уже во всех красках живописуете образ сего ненасытного и злобного капиталиста. С чего это такая фантазия разыгралась? Зачем так сильно возмущаться тем, чего еще нету и неизвестно будет ли?? Вот если будет что такое - то вместе и потопчемся на супостате. А щас-то что?

 Re: Где найти сборники Е.Кустовского с песнопениями Великого поста?
Вадим Ситников - 16:14 09.02.2007
Ну, так надо ж буржуев-спекулянтов заранее напугать! :-)))))
Лучшая защита - это нападение! :-)))
Был такой форум areo.ru по набору нот в Finale, так там столько таких дельцов-издателей-предпринимателей плакалось, что они разоряются и будут судиться за пиратское распространение их изданий.
А в своём постинге я ж пишу: "Если такие есть среди издателей нот - очень жаль." А ору для того, что, если таких нет, то пусть и не будет, пусть даже никто не помышляет о потерянных доходах от сканирования их нот! :-)))

 Re: Где найти сборники Е.Кустовского с песнопениями Великого поста?
Вадим Ситников - 16:29 09.02.2007
Вот здесь http://horovik.ru/view.php?div=books&id=16 товарищ Самарин не доволен тем, что Дмитрий Кириллов выложил в Сеть книгу П. Чеснокова "Хор и управление им". Это ваще уже труба! Даже по закону, поскольку Чесноков умер в 1944 году, т. е. до 1954 года, авторские права его родственников на его сочинения исчисляются 50 годами и закончились, соответственно, в 1994 году. Для тех авторов, кто умер после 1954 года, авторские права продляются ещё на 20 лет и составляют 70 лет (закон начал действовать с 2004 г.) Про моральную сторону этих наездов я лучше умолчу.

А вообще, считаю этот закон глупым. С какого фига после смерти человека кто-то из его семьи имеет авторские (обратите внимание на это слово - нонсенс, т. к. автор-то уже умер) права на его произведения? И почему 70 лет? Почему не 10 и не 100, почему весь род, пока не вымрет, не может в таком случае пользоваться т. н. авторскими правами? По моему тупизм и спекуляция одна.

Моё личное мнение таково. Написал произведение, опубликовал - значит, оно в свободном доступе и распространении. А если хочешь иметь авторские права, то пиши для себя и пой и играй их дома: на кухне, на балконе, даже соседям можно.

Говорю откровенно: не могу я понять ни логики этого закона, ни смысла.

Вот земляк мой, Лев Толстой, завещал ВСЕ свои произведения НАРОДУ, поскольку он был воистину народным писателем, хоть и "из бывших".

 Авторские права и проч.
Татьяна Ивашкова - 17:22 09.02.2007
Ну, я уже много где об этом говорила, но повторюсь. Как это выглядит с точки зрения обладателя какой-никакой, а "интеллектуальной собственности" (меня то есть). Речь не о нотах, а о книгах, но не суть. Так вот, если кто-то возьмет мою книгу, издаст, продаст и положит деньгу себе в карман - я зело обижусь. Потому как это для меня хоть и не единственный, но все же источник дохода, и тем более я не хочу, чтобы за мой труд кто-то нажирал ряху. Если же кто-то возьмет эту же книгу и выложит в интернет для тех, кто не может купить ее в магазине, - я ни слова не скажу. Более того, почти все мои тексты находятся в свободном доступе - я сама их выкладываю.

 "с других сайтов"
Владимир Ковальджи - 13:40 09.02.2007
> ...я все переживала, этично или неэтично выкладывать куда-то сборники или ноты, взятые с других сайтов.


С сайтов?.. Да про это-то вообще речь не идет! Тут можно все по определению (со ссылкой). На это есть пример "великого Гугла" - каждая ссылка имеет дубль "Сохранено в кэше" (или "сохраненная копия" в Яндексе). Именно так и будет :)

 Оба сборника выложены
Владимир Ковальджи - 22:02 09.02.2007
Только что Евгений Кустовский прислал и "Воскресные службы Поста", и оба сборника уже выложены (с уставными таблицами-приложением ко второму). Что касается нотного приложения к "Воскресным", то оно в библиотеке сайта kliros.org (пока он не работает, см. копию на http://kliros.ru/kust/kust.html )

Сводный каталог ссылок на все великопостовые ноты надеюсь доделать завтра-послезавтра (он немаленький, мягко гря).
Так что к Посту будем во всеоружии.
Да здравствует созданный волей народов / великий могучий и проч. Интернет!

 Re: Оба сборника выложены
DAnn - 14:10 11.02.2007
Владимир, спасибо Вам за труды! Надеюсь сегодня прислать обещанный сборник - хочу сделать pdf, чтобы Вас дополнительно не затруднять картинками :)


Архив форума