На клиросе
Архив форума
Клирос.ru   
Мы и братия наши как бы две картины. Если человек, смотря на себя, находит в себе недостатки, то в брате своем он видит совершенства. Если же сам себе кажется совершенным, то, сравнивая с собой брата, находит его худым.
Авва Исаия

 Где получить церковно-певческое образование?
Vicky - 18:29 28.03.2007
Друзья!
Я живу в Санкт-Петербурге, работаю здесь же и не имею музыкального образования. Хотелось бы в будущем как-то приобщиться к церковному пению. Не подскажет ли кто из вас, какие действия можно для этого предпринять, куда пойти учиться? Я бы с удовольствием получила образование регента в духовной семинарии, но это закрытое учебное заведение, а у меня муж, семья, и я не могу их бросить на время обучения... :(

 Re: Где получить церковно-певческое образование?
Katia Brovko - 22:52 28.03.2007
А Вы уже поете в хоре? Если нет, то с этого лучше всего начать, поскольку и на регентское отделение берут только людей, имеющих опыт пения в хоре, если не ошибаюсь, не менее года. Можно попробовать петь в любительском хоре. Могу пригласить попробовать петь у нас в Феодоровском соборе. У нас восстанавливающийся храм, наш любительский хор является единственным, то есть поет на всех службах, а служим мы по воскресеньям и праздникам. Можете связаться со мной по электронной почте (или просто подойти к регенту до или после службы).

 Re: Где получить церковно-певческое образование?
Vicky - 11:52 30.03.2007
Katia Brovko, Вы писали:
> Можно попробовать петь в любительском хоре. Могу пригласить попробовать петь у нас в Феодоровском соборе. Можете связаться со мной по электронной почте (или просто подойти к регенту до или после службы).

Спасибо, Катя, за ответ. Я пою пока в студенческом хоре Технологического института (Академический хор им. Крылова) с репертуаром, включающим некоторые известные духовные произведения. Если вас не затруднит, напишите мне, пожалуйста, на адрес dovish (собака) narod.ru - можно пустой письмецо. Я бы хотела сохранить контакт с вами на случай, если надумаю петь в Феодоровском соборе. Пока что в качестве альтернативы рассматриваю любительский хор Чессменской церкви (это немножко ближе к дому для меня :)).

 Re: Где получить церковно-певческое образование?
Татьяна Ивашкова - 15:04 29.03.2007
C чего вы взяли, что духовная семинария - закрытое учебное заведение? Приходите утром, занимаетесь и уходите вечером. Да, времени, конечно, много занимает - помимо учебы спевки, службы. Но это не значит, что учащихся оттуда выпускают только на каникулы.
Уже петь в хоре желательно, конечно, но не строго обязательно. Во всяком случае, в прежние годы были группы для не имеющих музыкального образования, был бы слух и голос. А вот рекомендацию от священника с прихода, если не ошибаюсь, требуют. Если хотите, могу подробнее узнать насчет нашей семинарии, наш второй регент только в прошлом году закончил.

 Re: Где получить церковно-певческое образование?
Vicky - 11:43 30.03.2007
Да, Таня, я действительно ошиблась насчет того, что на регентском отделении обучение закрытое. Интересно, а сколько в целом отнимает учеба, выполнение домашних заданий, дополнительные спевки и службы? Мне сейчас очень важно осознать сложность этого пути, а также принять решение - бросать на время учебы свою нанешнюю работу или пытаться совместить? Интересно также, что будет, если у нас с мужем во время моей учебы родится ребенок - можно ли будет прервать, а затем продолжить обучение, или, если я планирую в будущем материнство, совместить это с обучением будет нереально?
Сейчас я уже больше хора пою в любительском студенческом хоре (хор академического типа, репертуар разностороний, но некоторые духовные произведения входят в наш репертуар). Думаю, если есть шанс учиться на регентском, пойти со следующего года петь в любительский хор при Чессменской церкви. Слышала, там принимают всех желающих.

 Re: Где получить церковно-певческое образование?
Татьяна Ивашкова - 12:57 30.03.2007
Я разговарила как-то с регентом правого хора Чесменской церкви Юлей, она сказала,что любительский хор у них поет на службах довольно редко. Но это было почти 4 года назад, может, с тех пор что-то изменилось.
А насчет семинарии я узнаю у нашего регента, когда увижу. Он сам только что закончил, а его жена еще учится.

 Re: Где получить церковно-певческое образование?
Vicky - 13:02 30.03.2007
Татьяна Ивашкова, Вы писали:
> А насчет семинарии я узнаю у нашего регента, когда увижу. Он сам только что закончил, а его жена еще учится.

Будьте любезны, Танечка! Если вам удобнее, можете потом написать мне по емэйлу: dovish (собака) narod.ru

 Re: Где получить церковно-певческое образование?
Татьяна Ивашкова - 20:19 31.03.2007
Поговорила с регентом. Сказал, что замужних без детей принимают в семинарию без проблем, даже с большим желанием, чем незамужних (причина - см. ответ ВК). Без музыкального образования тоже принимают - главное, чтобы были слух и голос. Непение в церковном хоре, конечно, изрядный минус, но не катастрофа. А вот рекомендация священника с прихода нужна обязательно, без этого даже документы не примут.

 Re: Где получить церковно-певческое образование?
Владимир Ковальджи - 20:53 31.03.2007
> Непение в церковном хоре, конечно, изрядный минус, но не катастрофа.


А мне кажется, что если не катастрофа, то уж точно нонсенс какой-то...
Как может человек идти "учиться на регента", если он вообще реально не пел на клиросе, т.е. _в принципе_ не знает, что это такое? Это как желание стать игуменом, не проживши ни одного дня даже послушником...

Дорогая Vicky! Вы пишете:

> Хотелось бы в будущем как-то приобщиться к церковному пению. Не подскажет ли кто из вас, какие действия можно для этого предпринять, куда пойти учиться? Я бы с удовольствием получила образование регента в духовной семинарии,


Это, имхо, _крайне_ странная постановка вопроса!
"Хотелось бы приобщиться к церковному пению" - это одно. Тут ответ ясен: хочется приобщиться - приобщитесь, т.е. просто начните петь на клиросе.
"Куда пойти учиться?" - тоже нормальный вопрос. Ответ: прежде всего опять-таки на клирос. Но кроме того есть и различные формы певческих школ (как при отдельных храмах - типа воскресных для взрослых, так и более крупных).
"Я бы с удовольствием получила образование регента в духовной семинарии" - а вот от такого заявления только руками развести остается... Вам же еще просто неоткуда знать, "с удовольствием" ли :) Пение в обычном хоре не дает почти _никаких_ аналогий с клиросом, это две пребольшие разницы. И пока ни малейшего _практического_ представления о клиросе Вы еще не имеете, высказывать уже желание стать его руководителем - это довольно забавно, пардон...

 Re: Где получить церковно-певческое образование?
Vicky - 12:30 02.04.2007
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> Как может человек идти "учиться на регента", если он вообще реально не пел на клиросе, т.е. _в принципе_ не знает, что это такое?


Володя, Ваше недоумение мне понятно: вопрос был сформулирован мною крайне сумбурно :) На данный момент я имею только интерес к духовной музыке, желание больше узнать о ней теоретически и стремление восполнить большие пробелы в своем музыкальном образовании. Подходящих учебных пособий на тему церковного пения найти пока не удалось, поэтому я и изъявила желание пойти куда-нибудь поучиться. А потом наш батюшка рассказал мне о регентском отделении духовной семинарии, и я впервые задумалась о возможности не только изучить интересующие меня предметы (я читала учебную программу РО, и мне очень захотелось изучить всё, что там преподают - поэтому я и пошла бы учиться "с удовольствием", как написала :)), но и получить дополнительную профессию. Возможно, это не самый правильный подход к делу, и отталкиваться надо не от одного желания получить знания, а от цели пойти работать в той сфере, в которой получаешь образование. Но время всё честно обдумать и взвесить у меня еще есть. На данный момент уже понятно, что начинать надо с клироса или с приходской певческой школы, а там, вполне вероятно, многие вопросы отпадут. :)
Кстати, можете ли вы что-нибудь сказать про певческий класс в Чессменской церкви? Слышала, там как раз и учат петь, и приглашают всех желающих.

 Re: Где получить церковно-певческое образование?
Владимир Ковальджи - 13:07 02.04.2007
> Кстати, можете ли вы что-нибудь сказать про певческий класс в Чессменской церкви?


Я не питерец. Знаю только, что в Чесменской весьма хороший правый хор (слышал записи).

И паки и паки: клирос, клирос и еще раз клирос. Какие-либо певческие курсы _впридачу_ к клиросу - это хорошо. Любые курсы без реального пения на клиросе - малоэффективно. Потому что то, что там дают "общемузыкального", лучше и получать в соотв. местах, а то, что специфически "клиросное" - а) нигде, кроме клироса, не нужно и б) плохо осваивается "теоретически" (всё равно придется "имитировать" практику, так лучше ее получать в натуральном виде).

 Re: Где получить церковно-певческое образование?
Vicky - 13:17 02.04.2007
Спасибо, Володя. :)

 Re: Где получить церковно-певческое образование?
Татьяна Ивашкова - 19:59 03.04.2007
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> Я не питерец. Знаю только, что в Чесменской весьма хороший правый хор (слышал записи).


Это вы, наверно, слышали хор под управлением Сергея Калинина - ныне, увы, покойного.

 Re: Где получить церковно-певческое образование?
Vicky - 16:10 02.04.2007
Татьяна Ивашкова, Вы писали:
> Поговорила с регентом.

Большое спасибо, Таня. Это весьма утешает! :) Что ж, буду иметь ввиду на будущее. А пока - петь, петь и еще раз петь... :)

 Re: Где получить церковно-певческое образование?
Polly - 13:49 30.03.2007
Могу сказать по собственному опыту, полноценно совмещать семью с обучением в РОтд. очень трудно. Правда, я училась около 10 лет назад. Начальство в семинарии тогда было гораздо "гуманнее", на многое закрывали глаза, но даже тогда практически не брали замужних, а уж с детьми и подавно. Это уж если в процессе.....Но может, что и изменилось. Но я думаю, что в сторону ужесточения требований. Подумайте, нужно ли вам это. У меня много знакомых, которые пришли просто петь в храм, а сейчас уже сами регентируют. Было бы желание. С БОЖЬЕЙ ПОМОЩЬЮ можно осилить все!!!!

 Re: Где получить церковно-певческое образование?
Vicky - 16:54 30.03.2007
Полли, регентство - это пока не самоцель. Просто сейчас
я очень увлеклась духовной музыкой, хочется узнать о ней больше,
ознакомиться - не только с практикой, но и с теорией. А муж у меня - профессиональный музыкант, и мне уже давно хочется
"разговаривать с ним на одном языке" :)) - изучить сольфеджио, гармонию, теорию музыки. Недавно спросила совета у нашего батюшки, где бы лучше ознакомиться с духовной музыкой, и он мне посоветовал регентское отделение Духовной
Семинарии. Так, в общем-то я и заинтересовалась регентством (а до этого раньше и в голову не приходило даже). Я вообще-то программист по специальности. :)) А муж поддержал мою идею пойти учиться на регента, верит в меня, считает, что это куда больше моё, нежели бездушное программирование (в своё время именно муж "отправил" меня петь в академический хор, и не ошибся). В общем, я вся в раздумьях. :) В 27 лет, когда имеешь хорошую работу по специальности и собираешься заводить детей, вообще сложно что-то решать и уж тем паче менять в жизни. Но быть может Вы и правы. Можно начать с пения в храме. Заодно и посмотреть, насколько это мне всё понравится. :) А образование, наверное, отдельно можно дополучить - в виде отдельных курсов (по сольфеджио, вокалу)...

 Re: Где получить церковно-певческое образование?
Татьяна Ивашкова - 23:32 30.03.2007
К сожалению, у нас нет таких регентских курсов, как, например,в Москве у Кустовского. У ЕвгеньСергеича я и сама бы с удовольствием поучилась.

 Re: Где получить церковно-певческое образование?
Лара - 01:03 31.03.2007
На мой взгляд, лучше не принимать кардинальных решений. Есть храм, где можно поучиться - учись. А выучишься - сама поймёшь сможешь регентовать или нет. Сколько примеров, после курсов люди не то что службу провести не могут - читать не заставишь. Всё в дело в постоянстве и упорстве. Не следует ничего идеализировать будь то клирос или курсы. И академический хор, хоть и даёт навыки пения, принципиально отличается от клиросного квартета (или трио) степенью ответственности. Теорию и историю нагнать Вам сложности не составит даже самостоятельно - книг в магазинах и в инете на любой вкус - от познавательного до научно-исследовательского. А развитием слуха и чтением с листа надо заниматься очень серьёзно.
Основы клиросной практики:
1. Неизменяемые песнопения
2. Гласы, распевание стихир
3. Чтение
4. Устав
А остальное приложится.

 Re: Где получить церковно-певческое образование?
Татьяна Ивашкова - 14:12 31.03.2007
Лара, Вы писали:
>Сколько примеров, после курсов люди не то что службу провести не могут - читать не заставишь. Всё в дело в постоянстве и упорстве.


Это да. К нам часто летом приходят девочки с регентского на практику. После 3 класса они не то что службу провести - петь толком не могут в квартете. Да и после 4-го не намного лучше.

 Re: Где получить церковно-певческое образование?
Владимир Ковальджи - 19:45 31.03.2007
> Это да. К нам часто летом приходят девочки с регентского на практику. После 3 класса они не то что службу провести - петь толком не могут в квартете. Да и после 4-го не намного лучше.


Обычная ситуация, сам когда-то в молодости изумлялся, каким образом почти окончившие рег. школу в Лавре курочки умудряются оставаться в отношении клироса абсолютно "чистыми листами". Это просто результат небольшой организационной ошибки - в рег. школу надо принимать из женского полу исключительно замужних, а остальных помещать в специальный "невестоотстойник" и не морочить им голову ничем, кроме самых кратких вседений по домашнему хозяйству (ни одна другая дисциплина всё равно в их мозгах даже и не "зацепится").

 Re: Где получить церковно-певческое образование?
Татьяна Ивашкова - 20:15 31.03.2007
Владимир Ковальджи, Вы писали:
Это просто результат небольшой организационной ошибки - в рег. школу надо принимать из женского полу исключительно замужних, а остальных помещать в специальный "невестоотстойник" и не морочить им голову ничем, кроме самых кратких вседений по домашнему хозяйству (ни одна другая дисциплина всё равно в их мозгах даже и не "зацепится").

Вот в Краснодарском (если не ошибаюсь) епархиальном училище как раз голову и не морочат - готовят МАТУШЕК. Конечно, в дипломе у них что-то другое записано, но все знают: вот эти девицы здесь специально, чтобы семинаристы на них женились.

 Re: Где получить церковно-певческое образование?
AnnSmel - 21:10 04.04.2007
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> в рег. школу надо принимать из женского полу исключительно замужних, а остальных помещать в специальный "невестоотстойник" и не морочить им голову ничем, кроме самых кратких вседений по домашнему хозяйству (ни одна другая дисциплина всё равно в их мозгах даже и не "зацепится").

Ой, как жестоко! От Вас такое странно слышать...( или видеть?) Ну, в общем понятно...

 Re: Где получить церковно-певческое образование?
Владимир Ковальджи - 21:45 04.04.2007
> > в рег. школу надо принимать из женского полу исключительно замужних, а остальных помещать в специальный "невестоотстойник" и не морочить им голову ничем, кроме самых кратких вседений по домашнему хозяйству (ни одна другая дисциплина всё равно в их мозгах даже и не "зацепится").

> Ой, как жестоко! От Вас такое странно слышать...( или видеть?) Ну, в общем понятно...


Сначала здравствуйте (Вас зовут Анна?) и добро пожаловать.
Всячески прошу прощения. Я вовсе не "девушконенавистник", и мою вышеприведенную фразу прошу рассматривать как "полемическую скоропись", т.е. не слишком буквально.
Я сам постоянно воюю с некорректными обобщениями, поэтому паки извиняюсь и беру свою формурировку назад. Тем более, лично знаю молодых и незамужних регентш, кои в клиросном деле уж точно получше меня будут. Поэтому паки беру слова назад - принимать, конечно же, надо не по каким-то там примитивным формальным признакам.

Но вместе с этим существует и некий статистический жизненный опыт... Один мой знакомый батюшка любил цитировать классиков марксизма (приговаривая при этом: "а что? у Бога, как известно, иногда и ослица правду говорит"), в частности - "практика - критерий истины". Вот сия-то практика и свидетельствовала, что регетские классы при духовных школах функционировали (раньше, во всяком случае) почти исключительно как место обретения семинаристами будущих "матушек", а сами кандидатки в матушки в большинстве своем ну совершенно не учились собсно регентству... И, кстати, очень зря! Когда стали в массовом порядке открывать/строить храмы многие молодые священники оказывались в местах с совершенно прерванной традицией и кадровой проблемой, и супруга, способная петь (и учить пению) на клиросе была остро необходима.

 Re: Где получить церковно-певческое образование?
AnnSmel - 21:38 10.04.2007
Спасибо за ответ! Я собственно говоря так и подумала, что эта фраза была сгоряча сказана, ни о каких обидах речи быть не может.Тем более проблема несоответствия диплома и собственно знаний и умений его обладателя к сожалению не нова.
Христос Воскресе!


Архив форума