На клиросе
Архив форума
Клирос.ru   
Не питай в сердце твоем злобы ни на кого. Иначе все труды твои о благочестии будут тщетны.
Авва Исаия

 Лития на Всенощном Бдении
A.V. Рrof - 12:46 02.04.2007
В Уставе не силён, посему хочу задать вопрос... Иногда в некоторых храмах приходилось наблюдать следующее - после чтения Евангелия шла лития. Но в большинстве других храмов лития идёт перед "Ныне Опущаеши". Хотелось бы узнать - самочиние это или нет (в плане служения литии после Евангелия), или можно и так и так. А если что не так, то кому жаловаться (если конечно можно и/или нужно)?.
С ув., A.V. Prof.

 Re: Лития на Всенощном Бдении
A.V. Рrof - 20:54 06.04.2007
Хех... По ходу дела среди здесь никто никогда не пел Всенощное Бдение, и не знает, в каком месте службы по Уставу положена лития с 40-кратным Г.,П... И даже статистических данных по данному вопросу нет (видимо литию во всех храмах [кроме питерских] элементарно опускают ;P )... Ну что же, раз так, то тему можно закрыть.
С ув., A.V. Prof.

 Re: Лития на Всенощном Бдении
Татьяна Ивашкова - 18:23 07.04.2007
Сначала Сподоби, потом просительная ектения, потом лития. У нас так.

 Re: Лития на Всенощном Бдении
Николай Вотрин - 21:38 09.04.2007
выход на литию строго после пения сподоби господи и ектеньи во время пения стихир. если считаете что служится неверно, то подойдите к священнику и спросите почему так служили, ну а жаловаться можно и этично только когда необьяснят.и только по инстанции - сперва благочинному, ну а затем епископу....Кстати если так служат по благословению епископа например, то это другое дело. Литии бывает в редких случаях служатся после евангелия, так что уточняйте


Архив форума