На клиросе
Архив форума
Клирос.ru   
Все грехи мерзки пред Богом, но мерзостнее всех гордость.
Антоний Великий, преп.

 Помогите тенору
Роман Валенков - 22:38 03.10.2007
Здравствуйте, клирошане.У меня вопрос, как сделать так, чтобы верхние регистры тенора звучали в 7 утра.С уважением, Роман.

 Re: Помогите тенору
Дмитрий Телегин - 23:21 03.10.2007
Первое, что приходит в голову - немного распеться. а также хорошо выспаться перед пением.. Кому-то помогают таблетни типа Halls, кому-то рюмка коньяка.. даже не знаю, что еще посоветовать..

 Re: Помогите тенору
Леонид - 00:13 04.10.2007
Это вовсе не просто. Голос должен проснуться. Обычно он просыпается на час позже, чем весь организм. Теперь, посудите сами, во сколько Вам надо встать.

 Re: Помогите тенору
Даша К. - 10:13 04.10.2007
Леонид, Вы писали:
> Голос должен проснуться. Обычно он просыпается на час позже, чем весь организм. Теперь, посудите сами, во сколько Вам надо встать.

Может, низкие голоса просыпаются быстрее? Сужу по себе (1-е сопрано) - встать нужо за полтора-два часа до начала пения.
Очень помогает теплый (ближе к горячему) сладкий чай, выпитый не менее чем за 15 минут до начала Литургии (думаю, певчим это можно простить).

 Re: Помогите тенору
Татьяна Ивашкова - 18:19 04.10.2007
Вообще-то проснуться должен не голос, а мышцы живота *-)
Чем выше голос, тем важнее опора. У меня та же проблема на ранних литургиях. Я хоть и альтом пою, но у нас рабочая тональность соль-мажор/минор. Помогает, если пешочком пройтись полчасика, но по холоду/темноте это не очень приятно. А чтобы связки согреть, желательно просто перед пением выпить чего-нибудь теплого, хоть воды, маленькими глотками. Мы просим алтарников чайник согреть.

 Re: Помогите тенору
ЕленаМ - 19:09 09.10.2007
Татьяна Ивашкова, Вы писали:
> Помогает, если пешочком пройтись полчасика, но по холоду/темноте это не очень приятно.


Точно. Или банальную зарядку сделать. Особенно в храме, конечно, приседать-наклоняться не надо, а вот плечевой пояс разогреть - это вполне.

 Re: Помогите тенору
Леонид - 21:40 04.10.2007
Все это сугубо индивидуально.
Для пения нужна согласованная работа всего организма.

 Re: Помогите тенору
Роман Валенков - 11:06 05.10.2007
Кстати об организме, я регентую, так что к всему прочему приходится еще и " руками махать", и гармонию слушать, и ньюансы показывать. Слышал, что грузины поют без регента (в нашем понимании), мне кажется, что для поющего регента это здорово, но мы не грузины. Может кто поделится опытом?

 Re: Помогите тенору
Леонид - 12:49 05.10.2007
Эх, у меня те же проблемы. Я пока иного выхода не нашел, кроме как самому почти не петь на службе, если состав позволяет. У меня не получается хорошо петь, когда регентую, только иногда бывает. Совсем другие задачи у регента. Нужно службу контролировать, певцов, дисциплину и т.п. На себя ничего не остается.

 Re: Помогите тенору
Katia Brovko - 14:39 05.10.2007
А мне тут недавно сказали, что я лучше пою, когда регентую. Хотя мне наоборот казалось. Правда, я сопрано, так что не знаю, как это может "помочь тенору" :)

 Re: Помогите тенору
Даша К. - 16:35 05.10.2007
Есть замечательная книжечка-учебник Кустовского - "Дирижерская техника на клиросе" (или что-то в этом духе - точную формулировку не помню). Поищите, ознакомьтесь - может, найдете что-то важное для себя.
А по поводу "петь и слушать" - это с опытом придет. Я раньше по неопытности тоже от этого страдала, а сейчас заметила: если пою и не регентую, то слушаю в основном себя, а если регентую, то поется как-то автоматически, все внимание идет на общехоровое звучание и на то, как показать хору, _чего_ ты от него хочешь.

На одном из первых уроков дирижирования (в семинарии) преподаватель сказала мне, что дирижер вообще не имеет права петь, когда управляет хором, так что, если состав хороший, советую попробовать. В храмике, где я сейчас регентую, хор маленький, и я на партии одна, так что помолчать не удается, а так иногда хочется. :)

 Re: Помогите тенору
Даша К. - 17:48 05.10.2007
А скачать ту книжицу, о которой я писала выше, можно вот тут:
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/10k/kustovsky/band-master/contents.html

 Re: Помогите тенору
Gorge - 18:42 14.10.2007
Не согласен с тем, что проснуться должны мышцы живота, а не связки. То есть конечно живот должен проснуться, но связки никто не отменял. Спросите любого профи вокалиста. Связки просыпаются гораздо позже чем весь организм. Это относится в меньшей степени к лёгким голосам.
Тенор, в силу специфики голоса, уязвимей чем остальные голоса. Ему просто необходимо соблюдать режим. Раньше лечь и раньше встать. Высыпаться нужно. На службе появиться раньше, чаю попить. Чтобы с дороги не петь сразу. Не петь голодным или сытым)

 Re: Помогите тенору
Gorge - 18:46 14.10.2007
Да, и не забывать, что если остальные приходят в церковь молиться, то вы работать (не исключая конечно духовной состовляющий) и к вам другие правила чем к прихожанам и даже священнослужителям.

 Re: Помогите тенору
Даша К. - 21:20 15.10.2007
Gorge, Вы писали:
> к вам другие правила чем к прихожанам и даже священнослужителям.

?????
Поясните...

 Re: Помогите тенору
Gorge - 00:02 16.10.2007
Певчий отвечает не только за свой духовный мир, но и в первую очередь за донесение слова Бога. Если певчему надо поесть в пост, то лучше ему поесть, чтобы он лучше пел, нежели он будет поститься и будет на клиросе вялым.
А нагрузка физическая в вокале больше чем в чтении.

 Re: Помогите тенору
ЕленаМ - 21:22 18.10.2007
Знакомая подсказала. Можно ставить записи с хорошим академическим вокалом и просто слушать. Вроде, называется это подсознательное или пассивное пение. Ну, и мычать потихоньку :)


Архив форума