На клиросе
Архив форума
Клирос.ru   
Если любить ближнего для себя, надо желать исполнения своих хотений, своей плотской воли. Если любить его ради самого, надо исполнять его волю, его желание. А если любить ближнего ради Господа, то надо стремиться и в отношении его исполнять волю Божию и ходить непорочно в оправданиях Его. Будем любить ближнего ради Господа. Отречение нужно, необходимо нужно, но не от человека, не от вещи, а от своего пристрастия к тому или другому. Будем же отрекаться от себя, чтоб дать славу Господу, спасающему нас.
Арсения (Себрякова), игум.

 А современная музыка?
Екатерина Николаева - 14:36 09.10.2007
А насколько серьезны подобные исследования? Нередко пишут, что, например, рок-музыка собственными ритмами и частотами деструктивно влияет на личность. Какой именно рок, часто просто не уточняется, хотя это понятие достаточно широко. Повторяюсь, насколько серьезно можно относиться к подобным исследованиям и высказываниям?

 Re: А современная музыка?
Владимир Ковальджи - 15:17 09.10.2007
Все подобные публикации являются прямым или косвенным плагиатом с брошюрок протестантских фундаменталистов Америки конца 60-х - начала 70-х. Количество прямой и откровенной лжи (а местами - параноидального бреда) в этих статьях просто зашкаливает. Очевидно, что эта ложь, за полнейшей своей очевидностью для людей компетентных в вопросе, расчитана исключительно на немолодых благочестивых прихожанок, которым и в голову не придет усомниться в словах своего пастора :)
Правда там тоже встречается, но абсолютно дискредитированная растворением в бодяге из неправды и неадекватности.

 Re: А современная музыка?
Екатерина Николаева - 16:42 09.10.2007
Да, с этим суждением мне легче всего согласиться, потому что в первую очередь здравый смысл это подсказывает.

 Re: А современная музыка?
Екатерина Николаева - 16:38 09.10.2007
Можно ли признать, что некоторый ряд современной музыки имеет смысл и право на существование, и что он не должен называться неприемлемым для православного христианина ввиду ее пустоты или может быть даже "сатанизма"? (что иногда приходится слышать)

 Re: А современная музыка?
Владимир Ковальджи - 16:56 09.10.2007
> Можно ли признать, что некоторый ряд современной музыки имеет смысл и право на существование, и что он не должен называться неприемлемым для православного христианина


Мое мнение - однозначное да.

Да тут и не в "современности" дело. "Вредная" музыка всегда была. При желании (либо на большой духовной высоте, либо в "толстовской" прелести) можно всю светскую музыку счесть вредной

 Re: А современная музыка?
Недостойный раб Божий †Иоанн - 17:28 09.10.2007
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> Да тут и не в "современности" дело. "Вредная" музыка всегда была. При желании (либо на большой духовной высоте, либо в "толстовской" прелести) можно всю светскую музыку счесть вредной

Лично я согласен. А официальная церковная позиция по поводу светской музыки изолжена в Основах социальной концепции Русской Православной Церкви XIV.2. (см. http://www.mospat.ru/index.php?mid=194)


Архив форума