На клиросе
Архив форума
Клирос.ru   
Кротость состоит в том, чтобы при оскорблениях от ближнего, без смущения и искренно о нем молиться.
Иоанн Лествичник, преп.

 Хочу петь!
Княжна - 15:48 03.11.2007
Добрый день всем! Подскажите пожалуйста, существует ли самоучитель по церковному пению? Можно ли его найти в интернете? Насколько такое обучение может быть полезным? И возможно ли обучение обиходному церковному пению без преподавателя, если у меня "нет слуха" и я не знаю основ музыки (даже нот)???

 Re: Хочу петь!
Katia Brovko - 16:55 03.11.2007
Добрый день. Можно, конечно, посоветовать пособия по осмогласию, есть даже аудиоверсии, но в них отражена Московская традиция, а Вы, как я понимаю, в Питере. Обиход различается. Я скорее посоветую зайти в часовню Новомучеников и Исповедников Российских, что на углу Полтавской и Миргородской, рядом с восстанавливающимся храмом Феодоровской иконы Божией Матери, поговорить с регентом (Мариной) и попросить разрешения приходить на спевки. Спевки по средам, вечером. Можно приходить с диктофоном :) А там уже и сами сориентируетесь, что к чему. Хор любительский, все когда-то начинали с нуля. Всего доброго!

 Re: Хочу петь!
oalex - 18:56 05.11.2007
позвоните 5780670.

 Re: Хочу петь!
Владимир Ковальджи - 21:10 03.11.2007
Вам уже ответили конкретным советом, я лишь пару слов прибавлю "вообще":

> существует ли самоучитель по церковному пению?


Бывают (правда, крайне мало полезные) самоучители по игре на каком-либо инструменте, но не бывает (и быть не может) самоучителя по игре в оркестре :) Так и тут: церковное пение - это пение в хоре (пусть в маленьком ансамбле), это главное.

> если у меня "нет слуха" и я не знаю основ музыки (даже нот)


Если Вы не знаете никаких основ музыки, то Вы и не можете сказать, есть у Вас слух или нет. Патологическое отсутствие слуха - редкий медицинский диагноз. А в 99% случаев он потенциально есть, а становиться реальным может только в процессе приобретения соотв. навыков.
Про ноты: если Вам действительно хочется, то кто мешает изучить основы? Тем более, что это не только нужно, но и является мощным (но не единственным) фактором развития слуха.

 Re: Хочу петь!
Карина - 13:45 19.11.2007
Добрый день, уважаемая Княжна!

Вы говорите, что хотите петь в церковном хоре.
Есть 2 пути решения проблемы. 1-й - организованный, 2-й - не очень.
Избрав 1-й путь, который можно условно назвать "пением", Вы найдете преподавателя по вокалу и преподавателя по сольфеджио, которые помогут Вам поставить Ваш голос и освоить нотную грамоту и элементарное понимание дирижирования. Помимо этого Вы найдете приходской любительский (не профессиональный - в котором предъявляют большие требования к певчим!) хор, в котором постепенно сможете реализовать свой потенциал. Организация музыкальных занятий поможет скорей настроить и натренировать Ваш организм под свободное пение, а необходимость отчета перед преподавателем заставит привыкнуть действовать активно, "работать", что необходимо при пении. Выстроив свой режим таким образом, через год-два Вы почувствуете себя свободно в процессе пользования музыкальном языком. Пение в хоре поможет органично встроить свое пение в русло церковного канона, приобрести опыт пения в хоре с дирижером, обнаружить задачи, которые ставятся последним перед голосами.
2-й путь - неорганизованный, условно названный мной "хотением петь" - предполагает наличие лишь 3-го аспекта из перечисленных выше. По причинам материального характера или из ложного смирения (ложного - поскольку присутствует отказ от отдачи своего тела в работу, в службу Церкви) можно выбрать и его. В этом случае Вы попадете в любительский хор, в котором будете около полугода пассивным наблюдателем, затем - поскольку голос Ваш не будет натренирован, а обиходный напев Вы уже освоите - Вы начнете потихоньку шуршать. Вам будет казаться, что Вы подпеваете и активно участвуете в службе, а на деле будете мешать хору (поскольку, как было упомянуто, активное участие может осуществляться при определенном навыке действительной работы). Петь Вы научитесь при выборе 2-го пути годам к 50-ти, при этом желание петь, такое интенсивное поначалу, пропадет - именно вследствие пассивности Вашего "пения".

Поэтому, приступая к какому-нибудь делу, следует не просто руководствоваться эмоциями, но осознать цель и задачи, представить свои действия, их последствия, возможные пути преодоления испытаний, которые Вы сами на себя стремитесь возложить и усилия, которые для того потребуются. "Хочу петь" или "буду петь" - разные вещи.
Так вот. Как всегда в жизни, трудно.
Успехов!

 Спасибо
Княжна - 22:58 19.11.2007
Большое спасибо всем за дельные советы и отклики!

 Re: Хочу петь!
Зимка - 16:10 23.11.2007
Книжна, вы прекрасно все описали! Подскажите теперь человеку, который выбирает первый путь - как и где лучше всего искать преподавателя? Имеет ли значение опыт и репетуар церковных песнопений, или "ставить голос" можно на любом репертуаре?
Словом, я тут ничего ровным счетом не знаю - подскажите, пожалуйста!
Спасибо.

 Re: Хочу петь!
Княжна - 14:19 26.11.2007
Да я, собственно, тоже мало в этом понимаю... Наверное, Вам стоит использовать советы тех, кто мне отвечал. Или спросить самостоятельно...

 Re: Хочу петь!
Зимка - 15:13 11.12.2007
Да, действительно, злостно перепутала адресат вопроса..
Карина, если не сложно - подскажите, как найти преподавателя вокала, который бы был... ориентирван, что ли, на церковное пение? Потому что большинство из того, что я могу видеть в интернете - весьма смахивает на подготовительные курсы к "Фабрике звезд" =((( При храмах - исключительно групповые занятия (что понятно).
Куда направиться, где искать? (в Москве, по крайней мере)

Спасибо!

 Re: Хочу петь!
Карина - 01:19 13.12.2007
Уважаемая Зимка,
В том, что Вы переспрашиваете, есть доля настойчивости; последняя Вам очень пригодится, если Вы настроены заниматься сложным, новым для себя делом.
Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет, какое у Вас общее образование и музыкальное образование, кем Вы работаете и какое количество времени можете посвящать занятиям музыке. В какой храм ходите и какой там хор. Какую Вы слушаете музыку и где. Кто из исполнителей Вам нравится. Что Вы поете дома.
Пожалуйста, ответьте на все вопросы возможно точнее, чтобы яснее обрисовалась ситуация и было больше шансов Вам помочь.
Если не сложно, напишите по адресу: karinaxe@mail.ru
Хочу предупредить, однако, заранее, что церковному пению - как, впрочем, и чтению - у нас толком не учат нигде. Все познается на практике...
Почему - объясню, если напишете мне.


Архив форума