На клиросе
Архив форума
Клирос.ru   
Кто толкует о последних степенях совершенства новоначальным, и особенно более ленивым из них, тот не только не приносит им пользы, но еще сделает так, что они возвращаются назад.
Симеон Новый Богослов, преп.

 Ищу произведения Христова и Ерхана
Виктор Радич - 11:48 15.12.2007
Хочу подробнее ознакомиться с творчеством Добри Христова и Ерхана. Может что-то есть кроме тех нот, которые размещены на клиросе?
Где найти биографические данные на этих композиторов?
Заранее спасибо.

 Re: Ищу произведения Христова и Ерхана
Ольга Хабарова - 01:05 24.12.2007
Виктор, я не знаю, что там размещено на клиросе, но у меня есть полная литургия Добри Христова, плюс дополнительные песнопения типа тропаря на Рождество, нескольких Трисвятых и др. Всё было подарено мне регентом Димитром Димитровым собора Св.Александра Невского в Софии (мне довелось петь с ними однажды "престол", и меня совершенно очаровал Христов как композитор). В моих здешних кругах Христов не прижился, к сожалению, так что буду рада, если Вам что-то пригодится для практических целей.
Сборник большой, сканировать всё сразу долго. Напишите мне на olik3110@list.ru, что Вас интересует больше всего, - я буду сканировать и посылать Вам материал кусками.
Всех благ, Ольга

 Re: Ищу произведения Христова и Ерхана
Уильям - 18:25 03.01.2008
Прошу прощения за вторжение, может совсем не по теме,
но всё же рискну задать один давно интересующий меня вопрос.
Если кто либо ответит на него, буду очень признателен.
Так вот: каким образом "духовное" музицирование повышает КПД
православной молитвы? Может грубовато, но довольно точно

За время своих духовных поисков неоднократно сталкивался с различными культами каждый из которых находит собственный ответ на данный вопрос.

 КПД
Владимир Ковальджи - 18:59 03.01.2008
> каким образом "духовное" музицирование повышает КПД православной молитвы?


Был бы признателен за объяснение смысла "КПД молитвы"? Поскольку горы, вопреки евангельскому выражению, я, увы, не передвигаю, то замерить КПД в процентах или килограммах затрудняюсь :)

Простой ответ: никаким. Богослужебное пение само есть форма молитвы.

 Re: Ищу произведения Христова и Ерхана
Уильям - 19:39 03.01.2008
И ещё, если углубиться, то получается логически довольно абсурдная вещь.
Я про молитву. То бишь в момент молитвы, человек вступает в субъектно-объектные отношения. Предполагается что некий субъект вступает во взаимодействие с другим объектом. Ессно объект этот от него отличен и значит как-то от него удалён. Если так, то у этого объекта по отношению к субьекту есть ближняя и дальняя стороны или части (как хотите)
Следовательно мы смело можем предположить возможность (математическую разумеется) разделения этого объекта на две части(скажем заднюю и переднюю).
Ну и разумеется можем делить его таким образом до того момента пока дойдём до самой мелкой, неделимой его части. То бишь предположим, что это первоэлемент этого объекта. Единственное условие существования этого первоэлемента это его абсолютная неделимость. А теперь самое интересное.
Таким образом мы имеем скопление неделимых частиц или сгустков энергии (или потоки волн) и следовательно относительно друг друга они также имеют ближние и дальние стороны, а раз так то и их можно будет разделить. В итоге предположение о существование первоматерии ложно. И следовательно если нет матери то нет и ребёнка.
То есть если нет первоматерии то нет и материи. Есть лишь иллюзия что она есть, которая и питает все наши субъектное-объектные отношения.
Точно такие же операции мы можем произвести с субьектом произносящим молитву. После чего выясним что и его(я) то же на самом деле нет. А что есть? Только иллюзия что "Я" есть. И привычка жить с этой иллюзией. Казалось бы полный аут.
Куда податься, чем прикрыться :)
Так ведь и ненадо. Если тебя нет, то и убить или уничтожить тебя тоже невозможно. Ты как пространство, и ничто от тебя не отделено.
Надо просто расслабиться и наслаждаться всем что присходит, ведь по любому в масштабах вселенно вся эта мнимо-значимая мышиная возня ничего не знкачит!!!!!!
Что скажите, друзья?

 "и зафиксировали нас"
Владимир Ковальджи - 20:05 03.01.2008
Сами-то че-нить поняли из того, что написали? Впрочем, если "никого нет", то и логики тоже нет - все логично :)
Что-то нам в последнее время не везет с адекватностью...

 Re: "и зафиксировали нас"
Уильям - 21:07 03.01.2008


Возможно я излагаю для вас достаточно абстрактные понятия, прошу прощения.
Возьмём более понятийные вещи. Скажем причинно-следственные зависимости.
Каждый из нас получил в жизни достаточно опыта для предположения существования причинно-следственной связи между действием и результатом. То есть мы знаем, что совершив какой либо поступок мы получим результат "завязанный" на этом поступке.
Скажем если мы кого-либо оскорбили, то результатом оскорбят и нас.
Или посадив зерно пшеницы, мы получим в результате колос(многократное число посаженного). И совершенно логично, что нет никакой необходимости в посреднике. Что посеял, то и пожнёшь.
Было бы абсолютным недоразумением вместо того, чтобы ухаживать за ростком, сесть и молиться третьей силе о его благополучном развитии. А того и гляди очислять 10% от прибыли на счёт этих посредников, вместо того чтобы на эти деньги купить техники или удобрений.
Так вот, и без этого понятно, что если мы совершаем эгоистичные поступки то в результате от этого страдают и окружающие и мы сами, и наоборот. Что опять же приводит к тому, что любой эгоцентризм по по своей природе иллюзорен, поэтому ждать от него, кроме одних обломов, нечего.
Но беда в том что люди не хотят брать на себя ответственность за собственные же косяки и предпочитают винить кого угодно, только не себя. Так появляются некие тёмные силы, ну и соответственно и светлые. Говориться, что самим тёмных не одолеть, поэтому нужна светлая сила, а ей надо служить. Но служба эта небудет успешной без неких посредников.
Возникает логический вопрос, кому может быть выгодна такая картина мира?....
Правильно, посредникам....
Очень буду рад услышать от Вас истинное положение вещей!

 Re: "и зафиксировали нас"
Щурко Виталий - 21:24 03.01.2008
Бога нет, его Лужков придумал, чтоб деньги на храм выбить.
Это не новость.

 Re: "и зафиксировали нас"
Уильям - 22:15 03.01.2008
Щурко Виталий, Вы писали:
> Бога нет, его Лужков придумал, чтоб деньги на храм выбить.

> Это не новость.

Если так, то он там и должен сейчас сидеть.
Кто придумал, тот там и рулит.

 Re: "и зафиксировали нас"
Татьяна Светлова - 21:54 03.01.2008
Уильям, Вы писали:
> Очень буду рад услышать от Вас истинное положение вещей!

Это поможет Вам откопать Истину? ;-)
ИМХО истину надо пережить, рассказать о ней трудновато...
Впрочем может кто найдется?

 Re: "и зафиксировали нас"
Уильям - 22:28 03.01.2008

> Уильям, Вы писали:

> > Очень буду рад услышать от Вас истинное положение вещей!

>

Это поможет Вам откопать Истину? ;-)
> ИМХО истину надо пережить, рассказать о ней трудновато...

> Впрочем может кто найдется?

Это что под истиной понимать.
Шило в мешке не утаишь ;)
Это если тебе холодно или жарко, светло и тьма, то никаких аргументов за или против не требуется, всё очевидно!
А здравй смысл по жизни наш спутник.
Написано же "Деньги считай не отходя от кассы"
Переживания разные бывают и не все из них достойные.
Как определить достойные?
Если тебе радостно и радость эта не зависит от кого или чего либо,
а возникает спнтанно изнутри, то похоже что она где-то рядом.

 Re: Ищу произведения Христова и Ерхана
Щурко Виталий - 21:21 03.01.2008
Уильям, Вы писали:
> Ну и разумеется можем делить его таким образом до того момента пока дойдём до самой мелкой, неделимой его части. То бишь предположим, что это первоэлемент этого объекта. Единственное условие существования этого первоэлемента это его абсолютная неделимость. А теперь самое интересное.

> Таким образом мы имеем скопление неделимых частиц или сгустков энергии (или потоки волн) и следовательно относительно друг друга они также имеют ближние и дальние стороны, а раз так то и их можно будет разделить. В итоге предположение о существование первоматерии ложно. И следовательно если нет матери то нет и ребёнка.

> То есть если нет первоматерии то нет и материи. Есть лишь иллюзия что она есть, которая и питает все наши субъектное-объектные отношения.

...
> Что скажите, друзья?


Что молодой человек - гуманитарий и нифига не учил матанализ. Усердное чтение книжек по теории пределов, дифференциальному счислению и рядам должны спасти его для человечества.

 Re: Ищу произведения Христова и Ерхана
Уильям - 22:37 03.01.2008
Щурко Виталий, Вы писали:
> Уильям, Вы писали:

> > Ну и разумеется можем делить его таким образом до того момента пока дойдём до самой мелкой, неделимой его части. То бишь предположим, что это первоэлемент этого объекта. Единственное условие существования этого первоэлемента это его абсолютная неделимость. А теперь самое интересное.

> > Таким образом мы имеем скопление неделимых частиц или сгустков энергии (или потоки волн) и следовательно относительно друг друга они также имеют ближние и дальние стороны, а раз так то и их можно будет разделить. В итоге предположение о существование первоматерии ложно. И следовательно если нет матери то нет и ребёнка.

> > То есть если нет первоматерии то нет и материи. Есть лишь иллюзия что она есть, которая и питает все наши субъектное-объектные отношения.

> ...

> > Что скажите, друзья?

>

> Что молодой человек - гуманитарий и нифига не учил матанализ. Усердное чтение книжек по теории пределов, дифференциальному счислению и рядам должны спасти его для человечества.



возможно, молодой человек дифуры с рядами Фурье я почитывал когда вы спокойной ночи малыши смотрели ;)
немного грубо, но похоже на правду ;)
звыняйте, если шо так :)

 Re: Ищу произведения Христова и Ерхана
Щурко Виталий - 22:46 03.01.2008
> возможно, молодой человек дифуры с рядами Фурье я почитывал когда вы спокойной ночи малыши смотрели ;)

> немного грубо, но похоже на правду ;)

> звыняйте, если шо так :)


Не, тогда такое крявое нагромождение ерунды на чепухе не может расчитывать на извинения:

> > > Ну и разумеется можем делить его таким образом до того момента пока дойдём до самой мелкой, неделимой его части. То бишь предположим, что это первоэлемент этого объекта. Единственное условие существования этого первоэлемента это его абсолютная неделимость. А теперь самое интересное.

> > > Таким образом мы имеем скопление неделимых частиц или сгустков энергии (или потоки волн) и следовательно относительно друг друга они также имеют ближние и дальние стороны, а раз так то и их можно будет разделить. В итоге предположение о существование первоматерии ложно. И следовательно если нет матери то нет и ребёнка.

> > > То есть если нет первоматерии то нет и материи. Есть лишь иллюзия что она есть, которая и питает все наши субъектное-объектные отношения.

 Re: Иван Николаевич! Сочувствующих обижают! Караул!
Татьяна Светлова - 22:52 03.01.2008
Щурко Виталий, Вы писали:
>> Не, тогда такое крявое нагромождение ерунды на чепухе не может расчитывать на извинения:

ну вот, сразу ругаться... а поговорить? :-)

 Re: Иван Николаевич! Сочувствующих обижают! Караул!
Уильям - 23:32 03.01.2008
я и не думаю обижаться, с людьми трудно, когда они запутаны
и склонны впадать в эмоции, но если при общении с этими людьми
вспоминать об этом, то всё встаёт на свои места и тебя его эмоции не особо задевают, вместо злости возникает сочувствие.
Спасибо за участие!
Татьяна Светлова, Вы писали:
> Щурко Виталий, Вы писали:

> >> Не, тогда такое крявое нагромождение ерунды на чепухе не может расчитывать на извинения:

> ну вот, сразу ругаться... а поговорить? :-)

 Стоп
Владимир Ковальджи - 23:47 03.01.2008
Тема закрыта.
С потоками сознания - в другие учреждения.


Архив форума