На клиросе
Архив форума
Клирос.ru   
Не делай зла даже и в шутку; ибо случается, что иной сначала, шутя, делает злое, а после, и нехотя, им увлекается.
Дорофей, авва

 Начинающая певчая ищет храм!
Svetlaya - 18:08 04.04.2008
Пожалуйста,братья и сестры, помогите найти клирос, где я могла бы петь как стажер. Я только начала учиться церковному пению (я альт), не очень хорошо знаю обиход и не очень хорошо читаю с листа, но у меня есть слух, и я быстро схватываю. Не хватает практики. Я пою на ранних службах в непрофессиональном хоре, но научиться там чему-либо сложно, т.к. любители поют неточно, нестройно, неуверенно и т.д. Я бы очень хотела попробовать петь в профессиональном хоре, не знаю, насколько это реально. Пожалуйста, помогите хотя бы советом! Спаси, Господи!

 Из своего опыта
Татьяна Ивашкова - 13:43 06.04.2008
Я когда-то училась в музыкальной на хоровом отделении, потом сто лет не пела ничего, кроме застольных песен 8-) Когда начала ходить в храм, очень захотелось петь в хоре. Набралась наглости, попросилась. Пела полтора года в большом соборе, сначала в левом хоре с бабушками, потом в правом разрешили подпевать бесплатно. Думала, что пою очень даже ничего. Переехала в свой родной город, начала искать клирос. Попала в свой нынешний храм. Храм маленький, по будням поет трио-квартет, по праздникам иногда и больше набирается (но больше 9 человек ни разу не было - это против соборных 30!). Выяснилось, что на клиросе я полный ноль, потому что боюсь петь партию одна. Несколько месяцев подпевала из-за спин, потом регент сосватала меня в один маленький храмик в области, где вообще не было и не предвиделось альта, - вроде как поучиться. Через два месяца я, которая от страха не могла в одиночку чисто спеть "Господи, помилуй", пела Пасху трио. Потом вернулась в свой храм, где и пою до сих пор. Резюме: найдите такой храм, где с певчими просто катастрофа. И вас не выгонят, потому что другого альта нет, и вы будете из-под себя выпрыгивать, лишь бы спеть получше. А в большом хоре, даже суперпрофессиональном, скорее всего, научитесь только подпевать, особенно если с листа не очень хорошо читаете (кстати, чтение со временем приходит само собой)

 Re: Из своего опыта
Svetlaya - 20:50 06.04.2008
Спасибо огромное, что откликнулись. Основная моя проблема как раз в том, что я одна совсем не пою. И сейчас не пою хорошо даже за кем-то, потому что "бабушки"(любители) из левого хора поют не чисто - и партию не держат, и фальшивят. Мне как раз хотелось бы сначала научиться подпевать, тогда уже я смогла бы попробовать петь где-то одна.
Я не стою на клиросе с детства, иначе все мелодии отложились бы у меня сами собой. Я - начинающая и, сейчас просто ищу возможность стоять на клиросе рядом с ПОЮЩИМ хором, рядом с нотами - слышать правильную мелодию и видеть, как она пишется. Наверное, все сталкивались с трудностями, когда начинали, и существуют какие-то выработанные пути решения таких проблем?

 Re: Из своего опыта
Владимир Ковальджи - 01:01 07.04.2008
> Основная моя проблема как раз в том, что я одна совсем не пою.

> ...Мне как раз хотелось бы сначала научиться подпевать


Татьяна ох как права. "Учиться подпевать" - это иллюзия, с которой когда-то все равно придется расстаться (т.е. вдруг окажется, что этот навык ничем не помогает приобретению навыка _петь_).

 Re: Из своего опыта
Елена Назарова - 09:09 07.04.2008
Зачем же Вам тратить время на обучение "подпеванию"? Не лучше ли это же время потратить на профессиональное обучение вокалу? Тогда на клирос придет певец с определенными навыками. У меня в хоре есть несколько "подпевателей", которые пришли раньше меня. Скажу честно, толку отних никакого, они думают, что поют, а я упражняюсь в терпении. Учитесь, профессионализм в любом деле - прежде всего. Желаю успехов.

 Re: Из своего опыта
Татьяна Ивашкова - 11:17 07.04.2008
Svetlaya, Вы писали:
> Основная моя проблема как раз в том, что я одна совсем не пою.


Это только так кажется. Вы просто боитесь. Поверьте, я через это прошла. Если есть слух, значит, прекрасно все можете. Любой вокальный педагог скажет, что всевозможные страхи и зажимы мешают больше, чем невладение техникой. Голос можно поставить, а вот чтобы избавиться от психологических проблем, нужно потратить немало времени и усилий.

>Мне как раз хотелось бы сначала научиться подпевать, тогда уже я смогла бы попробовать петь где-то одна.


Чем дольше вы будете подпевать, тем тяжелее будет от этого потом отвыкнуть.

> Я не стою на клиросе с детства, иначе все мелодии отложились бы у меня сами собой.


Совсем не обязательно стоять на клиросе с детства. Обиходная, "наизустная" часть (если ее действительно петь), укладывается в голове за пару-тройку месяцев. Ну а все нотное все равно наизусть не выучишь. В любом более-менее профессиональном хоре репертуар постоянно меняется: добавляется что-то новое, что-то отпадает, т.к. не звучит или не нравится. У нас хорик так себе, но одних только Хервумских в папке штук сорок.

>Я - начинающая и, сейчас просто ищу возможность стоять на клиросе рядом с ПОЮЩИМ хором, рядом с нотами - слышать правильную мелодию и видеть, как она пишется.


Это мало чем поможет. Надо слушать, смотреть и ПЕТЬ. Иначе будет то же самое, как смотреть на рисующих художников, не пробуя самостоятельно нарисовать картинку. Вроде, все понятно: и как карандаш держат, и как пропорции соблюдают, и как оттенки передают. И на этом все.

>Наверное, все сталкивались с трудностями, когда начинали, и существуют какие-то выработанные пути решения таких проблем?


1. Вокальный педагог
2. Сольфеджио каждый день (можно взять детский учебник для музыкальной школы, можно в сети скачать, можно самые простые обиходные песнопения разбирать, там чаще всего 3-4 ноты лесенкой ходят и интервалов больше терции-кварты нет - для начала в самый раз)
3. Распевать гласы. Не обязательно даже богослужебные тексты - любые, хоть кулинарную книгу, лишь бы автоматизм появился

 Re: Из своего опыта
Svetlaya - 12:15 07.04.2008
Спаси, Господи, за участие! Все верно, только петь негде:( Всё, что вы посоветовали - уже делаю третий месяц - и педагог, и сольфеджио, и обиход. Каждый день! Желание огромное! Но хора, гда я могла бы это применить - хора нет! Приходить устраиваться в профессиональный - попросят спеть какой-нибудь глас - я не спою одна!!! в любительском тот же третий месяц - толку никакого. Поэтому я и прошу хотя бы пустить постоять, если петь не разрешат (а петь, конечно, хочется самой, и голос у меня есть...)

 Re: Из своего опыта
Виктор Радич - 11:18 08.04.2008
У нас начинающим часто предлагают "поиграться" гласами: попробовать распевать текст одно гласа другими. Пропойте "Помилуй мя Боже..." не шестым, а всеми другими гласами. Или "в траве сидел кузнечик", все равно. Понять принцип построения гласа помогает. А сам глас даже бабушки во многих непрофессиональных хорах помнят по тропарям, стихирам и ирмосам двунадесятых праздников, для человека церковного, приходящего на службу не просто поболтаться и время провести это не составляет труда.
Но в гласах ли дело? Вообще, что такое профессиональный хор? Вопрос философский. Можно десятилетями стоять на клиросе и после возгласа священника "яко Твое есть царство.." на взмах руки регента ответить вопросом: "А что поем?".
Не относитесь, пожалуйста, к "бабушачьему" пению столь пренебрежительно, поверьте, человек ищущий порой может многому научиться у них. Хотя, в Вашем случае, на мой взгляд, надо сейчас искать не хор, а священника, приход, в котором Вы смогли бы в первую очередь почувствовать себя церковным человеком, вкусить радость праздников и испытания постов, осознать внутреннее значение церковного пения. А всему остальному, действительно, поможет педагог вокала и сольфеджио.
Удачи Вам!

 Re: Из своего опыта
Svetlaya - 15:29 08.04.2008
Виктор Радич, Вы писали:
>, для человека, приходящего на службу не просто поболтаться и время провести это не составляет труда.


С трудом представляю себе человека, который приходит в Храм
провести время. Это ведь не кино и не дискотека...

> Не относитесь, пожалуйста, к "бабушачьему" пению столь пренебрежительно, поверьте, человек ищущий порой может многому научиться у них.

жаль, Вы поняли меня неправильно. Я рада, что в некоторых храмах петь во славу Божию разрешают всем, даже людям с неразвитыми музыкальными способностями. Соловей поет, лягушка квакает, и тот, и другой хвалят Создателя как умеют. Но если мне Господь дал "талант", почему я должна зарывать его в землю, если могу обойтись с ним лучше? Достаточно потерянного времени, мне уже не 20 лет, я хочу научиться ПЕТЬ хорошо. Может быть, потом я приду в свой любительский хор и помогу тем, кто стоит там и чувствует себя беспомощным...как я сейчас.


> Хотя, в Вашем случае, на мой взгляд, надо сейчас искать не хор, а священника, приход, в котором Вы смогли бы в первую очередь почувствовать себя церковным человеком, вкусить радость праздников и испытания постов, осознать внутреннее значение церковного пения.


Почему Вы решили, что я не прихожанка?:) Просто в храме, который я посещаю, хор мужской :) чтобы петь на ранних Литургиях с бабушками, я еду 1,5 часа на другой конец города. Спаси Господи регента, который меня туда взял.

 Re: Из своего опыта
Виктор Радич - 17:23 08.04.2008
> С трудом представляю себе человека, который приходит в Храм провести время. Это ведь не кино и не дискотека... >>


Неужели??? А я так часто обращаю внимание на людей, которые пришли в храм либо из моды (знаменитое историческое здание) либо по какому-то уникальному для них одних поводу (Пасха, венчание и т.п.)

>> жаль, Вы поняли меня неправильно. Я рада, что в некоторых храмах петь во славу Божию разрешают всем, даже людям с неразвитыми музыкальными способностями. Соловей поет, лягушка квакает, и тот, и другой хвалят Создателя как умеют. Но если мне Господь дал "талант", почему я должна зарывать его в землю, если могу обойтись с ним лучше? >>


Похоже, мы оба не поняли мы друг друга. Тоже жаль. Я ведь говорил именно о талантах, может быть, гораздо более высоких, чем наши музыкальные или иные способности...

>> Достаточно потерянного времени, мне уже не 20 лет, я хочу научиться ПЕТЬ хорошо. >>


В таком случае, тем более не надо его терять на "подпевки", срочно ищите регентские курсы, певческие школы и т.п.

>> Почему Вы решили, что я не прихожанка? >>


А почему Вы решили, что я решил именно это?
Я так же как и предыдущие участники диалога высказал свое мнение, не о Вас, а о различиях в отношении к пению в храме. И различия эти могут быть как у певчих, так и у прихожан, и у священников. Надо искать оптимальный вариант для достижения цели, тем более, если цель такая благородная...

 Re: Из своего опыта
Svetlaya - 00:39 09.04.2008
> >> Достаточно потерянного времени, мне уже не 20 лет, я хочу научиться ПЕТЬ хорошо. >>

>

> В таком случае, тем более не надо его терять на "подпевки", срочно ищите регентские курсы, певческие школы и т.п.


Виктор, ведь сольфеджио, обиходом и пр. я занимаюсь именно в певческой школе. Для пения на клиросе это совершенно не помогает, причем не мне одной. Если человек приходит на такие курсы с нуля, он там ничего не почерпнет - не знаю, на кого они рассчитаны. Возможно, что на людей, которые с детства подпевают в храме или в детстве в воскресную школу на хор ходили. В большинство регентских и певческих школ вообще без музыкального образования не берут. Либо возрастные ограничения. Я много мест обошла, второй год ищу, где пристроиться. Не сразу же я на этот сайт написала, сначала сама пыталась решить проблему долго и безуспешно...
Простите меня ради Бога, что противоречу.

 Re: Из своего опыта
Владимир Ковальджи - 01:37 09.04.2008
> ...я занимаюсь именно в певческой школе. Для пения на клиросе это совершенно не помогает, причем не мне одной.


Ничего себе! Зачем тогда такая ПЕВЧЕСКАЯ школа нужна, если не помогает начать пение на клиросе?? Если машинка для стрижки волос не стрижет волосы...

 Re: Из своего опыта
Svetlaya - 11:11 09.04.2008
Владимир, если Вы знаете координаты певческой школы, где учат петь (не теории, а именно пению) на клиросе - ПОЖАЛУЙСТА, ПОДСКАЖИТЕ! я в стольких местах была, везде одна и та же схема - ноты гласов, и всё! что делают с нотами люди, не знающие музыкальной грамоты? что делают с нотами гласов люди, не имевшие ранее опыта церковного пения (такие, как я)? ноты есть в Интернете и в учебниках. Первый вопрос, который мне задавали при собеседовании в певческую школу - ПОЮ ЛИ Я НА КЛИРОСЕ? Это замкнутый круг - чтобы учиться в певческой школе, нужно петь в храме, чтобы петь в храме, нужно учиться в певческой школе.

 Re: Из своего опыта
Владимир Ковальджи - 11:32 09.04.2008
> Владимир, если Вы знаете координаты певческой школы, где учат петь (не теории, а именно пению) на клиросе - ПОЖАЛУЙСТА, ПОДСКАЖИТЕ!


Тяжелый вопрос. Вообще-то, просто по определению, это обязана делать любая певческая школа. Иначе она не нужна, "ф топку" ея.
Лет десять назад я знал некоторых педагогов из пев. школы при храме св. Владимира в Старых Садах (около Китай-города), они были вполне достойными и правильными. Но как сейчас - не в курсе. Наверняка в курсе Кустовский, они ж там по соседству. Спросите у него.

 Re: Из своего опыта
Svetlaya - 23:39 09.04.2008

>Наверняка в курсе Кустовский, они ж там по соседству. Спросите у него.

А как это сделать? в смысле спросить?

 Re: Из своего опыта
Владимир Ковальджи - 02:30 10.04.2008
http://prochor.livejournal.com/

 Re: Начинающая певчая ищет храм!
Katia Brovko - 10:52 08.04.2008
Здравствуйте, могу дать такой совет. Сейчас многие в области ищут певчих на Страстную и на Пасху. Если не очень страшно, попробуйте свои силы. Это как раз тот период, когда все профессионалы заняты, и берут всех, кто хоть немного умеет петь. Вполне возможно, что Вам придется спеть эти службы в дуэте или трио, но уж точно Вы будете одна в партии. Заодно познакомитесь с каким-нибудь регентом или другими певчими, которые смогут что-нибудь посоветовать на будущее. Хорошо, конечно, если перед службами будет хоть одна спевка... Есть сайты с объявлениями - http://regentjob.narod.ru/, http://regentjob.info/, в сообществе http://community.livejournal.com/kliros/ Если не хватит смелости на Пасху, начните летом - в период отпусков. После этого Вы уже сможете смело идти на клирос и говорить о своем знании гласов и обихода. Удачи Вам!

 Re: Начинающая певчая ищет храм!
Svetlaya - 15:17 08.04.2008
Катя, спаси Господи, я поняла. Постараюсь воспользоваться Вашим советом...

 Re: Начинающая певчая ищет храм!
Татьяна Ивашкова - 13:44 09.04.2008
Katia Brovko, Вы писали:
> Сейчас многие в области ищут певчих на Страстную и на Пасху. Если не очень страшно, попробуйте свои силы. Это как раз тот период, когда все профессионалы заняты, и берут всех, кто хоть немного умеет петь.


Ну, на Пасху, может, и не стоит, осталось-то чуть больше двух недель. А петь в одиночку без опыта огромный массив незнакомого нотного текста в бешеном темпе - только другим праздник испортить. А вот летом - самое то, что надо.

 Re: Начинающая певчая ищет храм!
Katia Brovko - 10:40 10.04.2008
Да, на Пасху - это я, наверное, загнула :) Сама бы в свое время ни за что не решилась...

 Re: Начинающая певчая ищет храм!
Юля Д - 20:01 09.04.2008
Просите делать вам замечания по манере пения того, кто вам нравится, как поёт. Чтобы могли понять, КАК НАДО. Себя постоянно надо анализировать: спел звук определённым образом - не добрал, значить думать, как надо было, попробовать по-другому. Это большая внутренняя работа, держать себя; и радуйтесь замечаниям, берите из них всё, что можно, чтобы научиться.

 Re: Начинающая певчая ищет храм!
Светочка - 12:49 21.04.2008
Уважаемые певчие!

У меня такая же сутуация, как у Светланы!

Буду рада, если кто-нибудь мне подскажет храм по Киевской или Белорусской дороге.

 Re: Начинающая певчая ищет храм!
Ученица - 18:19 02.06.2008
Я в данный момент делаю первы шаги на клиросе...Исключительно по велению сердца и не ради осуществления творческих задач, коих у меня, с моими 3 классами муз. школы в принципе быть не может. На этот счет я иллюзий не питаю и грандиозных планов не строю. Просто понимаю, что в моей жизни отныне все идет иначе...Как я туда попала? Пришла в воскресную школу, в ближайший к дому храм, начала петь в хоре "бабушек" (не на клиросе, а в школе), мы прошли всю Литургию, пели тропари..., с нами занималась замечательная регент. Очень терпеливая. Потом как-то потихоньку начало оседать в голове: текст, строй службы..Параллельно же шло воцерковление...Так прошел год, с каждой неделей которого я понимала, что мне это нужно! Начала искать учителя.., им оказалась регент нашего Храма, она взялась со мной заниматься...Пока я пою только ектеньи, но не тороплюсь, прислушиваюсь. Хор-то уже спетый...Более того, поскольку у меня духовник в другом Храме, где я тоже часто бываю, познакомилась с регентом, молодая девушка с абсолютным слухом. услышав однажды их репетицию. Просто подошла и скромно потупив взор сказала: "А можно...., я бы хотела...., как бы мне...." ну и т.д :) У нее тоже что-то вроде "народного" хора. Я и к ним "прилепилась". Там все такие же как я, лучше даже . А еще я думаю, тут в Инете полно объявлений о поиске певчих...Вы думаете, не зная Вас кто-то может Вас рекомендовать? Вряд ли. Так что, у каждого свой путь, быть может надо быть смелее... Но самое главное - просить Бога, чтобы указал правильный путь, а как же иначе-то!? Если это Богу-угодное дело, все устроится. Помоги Вам Господи!

 Re: Начинающая певчая ищет храм!
AlionaFir - 21:55 26.12.2011
Здравствуйте, я регент церковного прихода в с.Атаманово Кемеровской
области. У меня есть свой сайт, на котором я разместила уроки по
церковному пению и продолжаю размещать много полезного
певческого материала. Буду рада, если смогу помочь Вам как
начинающей певчей и многим другим, кто хочет начать петь на клиросе,
но не знает с чего начать.Напишите мне на почту aliona.fir@gmail.com и я
дам Вам ссылку на свои уроки.

 Re: Начинающая певчая ищет храм!
AlionaFir - 21:56 26.12.2011
Уроки бесплатные как и все, что на моем сайте, поэтому милости прошу
в гости....


Архив форума