На клиросе
Архив форума
Клирос.ru   
Не желай быть таким, который не заслуживает пренебрежения.
Древний Патерик

 ВОПРОС
аннагрушевая - 11:43 19.06.2008
Дорый день.Расскажите пожалуйста об композиторе А.Михель.

 Re: ВОПРОС (Костя Туев - это к тебе!)
Владимир Ковальджи - 12:18 19.06.2008
> Расскажите пожалуйста об композиторе А.Михель.


Надеюсь, что Константин Туев почитывает форум и скоро ответит (он знает его лично).

 Re: ВОПРОС (Костя Туев - это к тебе!)
аннагрушевая - 12:25 19.06.2008
Тогда к Константину у меня тоже вопрос:что это за сборник Церковные песнопения сибирских композиторов?У меня только несколько произведений.И сразу скажу -те произведения которые я видела просто великолепны.Как можно получить этот сборник целиком?

 Re: ВОПРОС (Костя Туев - это к тебе!)
Константин Туев - 19:55 19.06.2008
Об Артуре Михеле. Молодой, очень талантливый, на мой взгляд, красноярский композитор. (р. 1982) Воспитанник детско-юношеского красноярского хора "София". Автор большого количества церковных песнопений для самых различных составов. В сети нот вроде не было, надо бы повыкладывать, есть очень достойные сочинения. Артуру присущи смелость гармонического языка, сочетающаяся со стремелением сохранить церковную распевность; линеарность голосоведения и эмоциональная сдержанность изложения. Впрочем, от последнего предложения стоило бы воздержаться, однако музыковедческое прошлое не позволило его вначале не написать, а потом не стереть)

 Re: ВОПРОС (Костя Туев - это к тебе!)
Константин Туев - 20:09 19.06.2008
Начсет сборников. В Красноярске , в 1999-2007 вышло7 сборников в серии "Православная музыка Сибири" В основном, эти сборники назывались так: "Церковные песнопения сибирских композиторов" Редактор-составитель практически всех выпусков этой серии, красноярский композитор и регент Владимир Пономарев. Кроме того, в серии сборников присутствует достаточное количество замечательных песнопений этого композитора. У меня дома лежат еще несколько экземпляров разных выпусков этой серии, тем кто поближе я их при случае уже раздариваю. Впрочем, надо бы что-то лучшее повыкладывать в сеть неперменно на этом сайте, давно собирался занятся этим... Видимо, пробил час!) Кстати, некоторые ноты Пономарева здесь уже лежат, + есть аудио-запись в разделе аудио некоторых записей вокального ансамбля п/у В. Пономарева, в котором мне довелось поучаствовать. Там как раз только сочинения сибирских современных композиторов.

 Re: ВОПРОС (Костя Туев - это к тебе!)
аннагрушевая - 20:28 19.06.2008
Жаль что я далеко. Очень хочу иметь эти сборники- произведения которые мне очень близки по стилю.Пожалуйста не задерживайте с выкладкой в интернет.Хоть так можно будет познакомиться с новыми произведениями.Это относится и к сочинениям Артура.Спасибо за внимание

 Re: ВОПРОС (Костя Туев - это к тебе!)
Виктор Радич - 17:03 20.06.2008
Ой, не Вам одной жалко..!
Почему-то работ современных авторов ждешь всегда с особым нетерпением.

 Re: ВОПРОС (Виктору Радич)
аннагрушевая - 22:54 20.06.2008
Потому что новые произведения -это как правило свежий взгляд на знакомую тему.Современные авторы не боятся экспериментировать .Хотя некоторые сочинения очень сложно использовать на службе.

 Re: ВОПРОС (Виктору Радич)
Виктор Радич - 14:28 21.06.2008
> Хотя некоторые сочинения очень сложно использовать на службе >


А как Вы думаете, почему: сами произведения сложные, непривычное звучание пугает или композиторы в своей музыке мыслят не совсем церковно? Вопрос не праздный, глядя на ту полемику, которая вообще идет вокруг церковного репертуара.

 Re: ВОПРОС (Виктору Радич)
аннагрушевая - 15:24 23.06.2008
Это смотря какое произведение.Одно обладает сложностью для исполнения,другое не вписывается в ход службы.Бывает что произведение по стилю не сочитается с остальными произведениями.А есть такие произведения,которые не имеют к службе никакого отношения,только для исполнения на концертной площадке.Мне самой ближе современные авторы из-за гармонического языка.


Архив форума