На клиросе
Архив форума
Клирос.ru   
Признаком того, что кто-либо добровольно исполняет страсть, служит его смущение в то время, когда его обличают или исправляют в ней. А без смущения переносить обличения, т.е. вразумления, есть признак того, что кто-либо был побежден страстью, или исполнил ее по неведению.
Дорофей, авва

 Предложение о создании раздела сайта (адресовано В. Ковальджи)
Даша К. - 17:13 04.07.2008
Очень жаль, что на самом посещаемом клиросном сайте нет отдельного раздела, посвященного знаменному пению.

Было бы здорово создать страничку, на которой бы публиковались песнопения знаменного распева, в т. ч. крюки и "топорики". Если учесть популярность сайта, можно себе представить, как появление данной рубрики облегчило бы жизнь регентам-копателям, которые интересуются древними распевами.
Также это могло бы содействовать распространению знаменного пения и среди приходских храмов.

А ведь мы многое теряем, игнорируя такую великую и богатую ветвь русской Богослужебной музыки, как знаменное пение, не правда ли?

 Re: Предложение о создании раздела сайта (адресовано В. Ковальджи)
Татьяна Ивашкова - 21:51 04.07.2008
Только не это!!! На canto.ru, пожалуйста. Там всего этого выше крыши. Хватит уже вечных войн партес v знамя

 О каких войнах может идти речь?
Даша К. - 15:12 05.07.2008
Татьяна Ивашкова, Вы писали:
> Только не это!!! На canto.ru, пожалуйста. Там всего этого выше крыши. Хватит уже вечных войн партес v знамя

Татьяна, мне немного непонятна Ваша реакция.
О каких войнах может идти речь? Ведь ни толка, ни смысла в них нет, только расстройства одни. Или мы не христиане, что готовы воевать друг с другом из-за таких мелочей? Что за недоразумение!

Просто порой бывает обидно, что такой кладезь, как знаменное пение, часто игнорируется, постепенно мельчает, уходит в небытие. :(
Призываю помнить свою историю, чтить традиции наших предков-клирошан. А какая традиция кому ближе и понятнее - это уж каждый сам для себя определить должен. имхо.

 Война - фигня, главное - маневры
Татьяна Ивашкова - 21:52 05.07.2008
Ну, вы просто здесь недавно, поэтому и удивляетесь. А на предтече этого форума - форуме МПРК - драки на эту тему были нешуточные еще лет так пять назад. Когда тот форум прекратил существование, его участники большей частью разошлись по трем адресам: сюда, на Canto и на форум Вадима Ситникова (horist.ru). Ну, и в ЖЖ, в сообщество kliros. У Вадима уже было несколько попыток поскандалить на тему, что лучше, причем спровоцированные именно знаменщиками. Здесь до сих пор партесники, обиходники и знаменщики уживались мирно. Давайте не будем заводить никаких специальных разделов. Если хочется - создайте тему. Если мало, так ведь повторяю, есть специальный сайт со своим форумом и целое море единомышленников.

 Вот оно как... :-(
Даша К. - 21:38 06.07.2008
Вот, оказывается, в чем дело... я не знала. :(
Что ж, в таком случае прошу просто поделиться ссылками на сайты, где можно найти знаменные песнопения (а то сайт canto.ru производит впечатление весьма удручающее).

 Re: Вот оно как... :-(
Владимир Ковальджи - 13:25 07.07.2008
> ...поделиться ссылками на сайты, где можно найти знаменные песнопения (а то сайт canto.ru производит впечатление весьма удручающее).


"Канто" - лучший в своем жанре. Если он "удручающ", то я удивлен.
Ссылки на другие близкие по теме ресурсы на "Канто" имеются.

Я же на "Клиросе" делать особые разделы по каждому времени/стилю пока не собираюсь. Если там очень мало знаменных песнопений (необработанных), то ровно по одной причине - их мало присылают. Это же "народная библиотека" - я просто размещаю всё, что прислано (за редчайшими исключениями, но это старинных роспевов не касается).

 Ссылки на сайты для любителей знаменного пения.
Наталья Петровна - 08:30 09.07.2008
http://www.seminaria.ru/raritet/raritet.htm
http://kryloshanin.narod.ru/note.html
http://znamen.ru/index.php
http://www.drevglas.ru/
http://synaxis.info/krylos/index.html
http://samstar-biblio.ucoz.ru/load/36
http://www.portal-slovo.ru/rus/art/41/1096/


Архив форума